Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4052
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Груд­ные от­ве­де­ния экг

Груд­ные од­но­по­люс­ные от­ве­де­ния ре­ги­ст­ри­ру­ют раз­ность по­тен­циа­лов ме­ж­ду ак­тив­ным по­ло­жи­тель­ным элек­тро­дом, ус­та­нов­лен­ным в оп­ре­де­лен­ной точ­ке на по­верх­но­сти груд­ной клет­ки, и от­ри­ца­тель­ным объ­е­ди­нен­ным элек­тро­дом Виль­со­на, ко­то­рый об­ра­зу­ет­ся при со­еди­не­нии че­рез до­пол­ни­тель­ные со­про­тив­ле­ния трех ко­неч­но­стей (пра­вой ру­ки, ле­вой ру­ки и ле­вой но­ги), объ­е­ди­нен­ный по­тен­ци­ал ко­то­рых бли­зок к ну­лю.

Ис­поль­зу­ют 6 груд­ных от­ве­де­ний, ко­то­рые обо­зна­ча­ют бу­к­вой V (по­тен­ци­ал):

  • от­ве­де­ние V1 – ак­тив­ный элек­трод ус­та­нов­лен в IV меж­ре­бе­рье по пра­во­му краю гру­ди­ны;

  • от­ве­де­ние V2 – ак­тив­ный элек­трод ус­та­нов­лен в IV меж­ре­бе­рье по ле­во­му краю гру­ди­ны;

  • от­ве­де­ние V3 – ак­тив­ный элек­трод ус­та­нов­лен ме­ж­ду V2 и V4, при­мер­но на уров­не IV реб­ра по ле­вой па­ра­стер­наль­ной ли­нии;

  • от­ве­де­ние V4 – ак­тив­ный элек­трод ус­та­нов­лен в V меж­ре­бе­рье по ле­вой сре­дин­но-клю­чич­ной ли­нии;

  • от­ве­де­ние V5 – ак­тив­ный элек­трод рас­по­ло­жен на ле­вой пе­ред­ней под­мы­шеч­ной ли­нии на том же го­ри­зон­таль­ном уров­не, что и элек­трод V4;

  • от­ве­де­ние V6 – ак­тив­ный элек­трод рас­по­ло­жен на ле­вой сре­дин­но-под­мы­шеч­ной ли­нии на том же го­ри­зон­таль­ном уров­не, что и элек­тро­ды от­ве­де­ний V4 и V5;

В от­ве­де­нии V1 фик­си­ру­ют­ся из­ме­не­ния в пра­вом же­лу­доч­ке и зад­ней стен­ке ле­во­го же­лу­доч­ка, в V2–V3 – из­ме­не­ния в меж­же­лу­доч­ко­вой пе­ре­го­род­ке, в V4 – из­ме­не­ния в об­лас­ти вер­хуш­ки, в V5–V6 – из­ме­не­ния в пе­ред­не-бо­ко­вой стен­ке ле­во­го же­лу­доч­ка.

Методика записи экг

Ус­та­но­ви­те на­ли­чие ка­либ­ров­ки на ЭКГ

Пе­ред за­пи­сью ЭКГ про­из­во­дит­ся уси­ле­ние элек­три­че­ско­го сиг­на­ла с по­мо­щью по­да­чи на галь­ва­но­метр стан­дарт­но­го ка­либ­ро­воч­но­го на­пря­же­ния в 1 mV. При этом про­ис­хо­дит от­кло­не­ние галь­ва­но­мет­ра и ре­ги­ст­ри­рую­щей сис­те­мы на 10 мм, что на ЭКГ оп­ре­де­ля­ет­ся как ка­либ­ро­воч­ный мил­ли­вольт, без на­ли­чия ко­то­ро­го не­воз­мож­на оцен­ка ам­пли­ту­ды зуб­цов ЭКГ. По­это­му пе­ред ана­ли­зом ЭКГ не­об­хо­ди­мо про­ве­рить ам­пли­ту­ду кон­троль­но­го мил­ли­воль­та, ко­то­рая долж­на со­от­вет­ст­во­вать 10 мм.

Оп­ре­де­ли­те ско­рость дви­же­ния бу­ма­ги

ЭКГ ре­ги­ст­ри­ру­ют при ско­ро­сти дви­же­ния бу­ма­ги 50 мм в се­кун­ду, при этом 1 мм на бу­маж­ной лен­те со­от­вет­ст­ву­ет от­рез­ку вре­ме­ни 0,02 сек., 5 мм – 0,1 сек., 10 мм – 0,2 сек., 50 мм – 1,0 сек.

При не­об­хо­ди­мо­сти бо­лее дли­тель­ной за­пи­си ЭКГ, на­при­мер для ди­аг­но­сти­ки на­ру­ше­ний рит­ма, ис­поль­зу­ют мень­шую ско­рость (25 мм в се­кун­ду), при этом 1 мм лен­ты со­от­вет­ст­ву­ет вре­мен­но­му ин­тер­ва­лу 0,04 сек., 5 мм – 0,2 сек., 10 мм – 0,4 сек.

Нормальная электрокардиограмма

Най­ди­те и оце­ни­те зу­бец Р (Рис 4.34).

Зу­бец Р – пред­серд­ный ком­плекс, от­ра­жа­ет про­цесс де­по­ля­ри­за­ции пра­во­го и ле­во­го пред­сер­дий.

Про­дол­жи­тель­ность зуб­ца Р не пре­вы­ша­ет 0,1 сек., а его ам­пли­ту­да – 1,5–2,5 мм.

В нор­ме зу­бец Р все­гда по­ло­жи­тель­ный в ,, aVF, V2–V6 от­ве­де­ни­ях.

Зу­бец Р все­гда от­ри­ца­тель­ный в от­ве­де­нии aVR.

В от­ве­де­ни­ях , aVL, V1 зу­бец Р мо­жет быть по­ло­жи­тель­ным, двух­фаз­ным, а в от­ве­де­ни­ях, aVL – да­же от­ри­ца­тель­ным.

Оп­ре­де­ли­те ин­тер­вал PQ

Ин­тер­вал PQ из­ме­ря­ет­ся от на­ча­ла зуб­ца Р до на­ча­ла же­лу­доч­ко­во­го ком­плек­са QRS (зуб­ца Q). Он от­ра­жа­ет вре­мя про­хо­ж­де­ния им­пуль­са от си­ну­со­во­го уз­ла по пред­сер­ди­ям (зу­бец Р), по ат­рио­вен­три­ку­ляр­но­му со­еди­не­нию (сег­мент PQ или PR) до мио­кар­да же­лу­доч­ков. Сег­мент PQ из­ме­ря­ет­ся от кон­ца зуб­ца Р до на­ча­ла зуб­ца Q или R.

Дли­тель­ность ин­тер­ва­ла РQ со­став­ля­ет 0,12–0,20 сек.

Ин­тер­вал РQ уд­ли­ня­ет­ся при:

  • внут­ри­пред­серд­ной бло­ка­де (ши­ри­на зуб­ца Р бо­лее 0,1 сек.);

  • ат­рио­вен­три­ку­ляр­ной бло­ка­де (уд­ли­не­ние сег­мен­та РQ).

Ин­тер­вал РQ уко­ра­чи­ва­ет­ся при та­хи­кар­дии.

Оп­ре­де­ли­те же­лу­доч­ко­вый ком­плекс QRST

Же­лу­доч­ко­вый ком­плекс QRST от­ра­жа­ет про­цесс рас­про­стра­не­ния (ком­плекс QRS) и уга­са­ния (сег­мент RS–T и зу­бец Т) воз­бу­ж­де­ния, рас­про­стра­няю­ще­го­ся по мио­кар­ду же­лу­доч­ков. Ес­ли ам­пли­ту­да зуб­цов ком­плек­са QRS бо­лее 5 мм, их обо­зна­ча­ют за­глав­ны­ми бу­к­ва­ми ла­тин­ско­го ал­фа­ви­та (Q, R, S), ес­ли мень­ше 5 мм – строч­ны­ми бу­к­ва­ми (q, r, s).

Най­ди­те и оце­ни­те зу­бец Q

Зу­бец Q – от­ри­ца­тель­ный зу­бец ком­плек­са QRS, пред­ше­ст­ву­ет зуб­цу R, ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся в пе­ри­од воз­бу­ж­де­ния меж­же­лу­доч­ко­вой пе­ре­го­род­ки.

В нор­ме зу­бец Q (q) мо­жет быть за­ре­ги­ст­ри­ро­ван в от­ве­де­ни­ях ,,, в уси­лен­ных од­но­по­люс­ных от­ве­де­ни­ях от ко­неч­но­стей (aVL, aVF, aVR), в груд­ных от­ве­де­ни­ях V4–V6.

Ам­пли­ту­да нор­маль­но­го зуб­ца Q во всех от­ве­де­ни­ях, кро­ме aVR, не пре­вы­ша­ет 1/4 вы­со­ты зуб­ца R, а его про­дол­жи­тель­ность (ши­ри­на) – 0,03 сек.

В от­ве­де­нии aVR у здо­ро­во­го че­ло­ве­ка мо­жет быть за­фик­си­ро­ван глу­бо­кий и ши­ро­кий зу­бец Q или ком­плекс QS.

Ре­ги­ст­ра­ция зуб­ца Q да­же ма­лой ам­пли­ту­ды в от­ве­де­ни­ях V1, V3 го­во­рит о на­ли­чии па­то­ло­гии.

Най­ди­те и оце­ни­те зу­бец R

Зуб­цом R на­зы­ва­ют лю­бой по­ло­жи­тель­ный зу­бец, вхо­дя­щий в со­став ком­плек­са QRS. Ему пред­ше­ст­ву­ет от­ри­ца­тель­ный зу­бец Q. От­ри­ца­тель­ный зу­бец, сле­дую­щий за зуб­цом R, обо­зна­ча­ют бу­к­вой S (s). Ес­ли име­ет­ся не­сколь­ко по­ло­жи­тель­ных зуб­цов R, их обо­зна­ча­ют как R, R, Rи т.д. при ам­пли­ту­де бо­лее 5 мм, как r, r, rи т.д. при ам­пли­ту­де ме­нее 5 мм (или как rR, rRr). Ес­ли на ЭКГ зу­бец R от­сут­ст­ву­ет, же­лу­доч­ко­вый ком­плекс обо­зна­ча­ют как QS. Зу­бец R обу­слов­лен воз­бу­ж­де­ни­ем же­лу­доч­ков.

Вре­мя рас­про­стра­не­ния вол­ны воз­бу­ж­де­ния от эн­до­кар­да до эпи­кар­да пра­во­го и ле­во­го же­лу­доч­ков на­зы­ва­ют вре­ме­нем ак­ти­ва­ции же­лу­доч­ков (ВАК). Его оп­ре­де­ля­ют, из­ме­ряя ин­тер­вал от на­ча­ла же­лу­доч­ко­во­го ком­плек­са (зуб­ца Q или R) до пер­пен­ди­ку­ля­ра, опу­щен­но­го от вер­ши­ны зуб­ца R в от­ве­де­нии V1 (пра­вый же­лу­до­чек) и в от­ве­де­нии V6 (ле­вый же­лу­до­чек).

В нор­ме зу­бец R мо­жет ре­ги­ст­ри­ро­вать­ся во всех стан­дарт­ных от­ве­де­ни­ях (,,), а так­же в уси­лен­ных от­ве­де­ни­ях (aVL, aVF). В от­ве­де­нии aVR зу­бец R от­сут­ст­ву­ет.

Ам­пли­ту­да зуб­ца R в стан­дарт­ных (,,) и уси­лен­ных от­ве­де­ни­ях (aVL, aVF) обу­слов­ле­на рас­по­ло­же­ни­ем элек­три­че­ской оси серд­ца. Она не пре­вы­ша­ет 20 мм в,,от­ве­де­ни­ях и 25 мм в груд­ных от­ве­де­ни­ях.

В груд­ных от­ве­де­ни­ях ам­пли­ту­да зуб­ца R по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся от V1 до V4, а за­тем умень­ша­ет­ся в V5 и V6. Ино­гда зу­бец r в V1 от­сут­ст­ву­ет.

Вре­мя ак­ти­ва­ции пра­во­го же­лу­доч­ка в V1 не пре­вы­ша­ет 0,03 сек., ле­во­го же­лу­доч­ка в V6 – 0,05 сек.

Най­ди­те и оце­ни­те зу­бец S

На­ли­чие зуб­ца S в це­лом обу­слов­ле­но ко­неч­ным воз­бу­ж­де­ни­ем ос­но­ва­ния ле­во­го же­лу­доч­ка.

У здо­ро­во­го че­ло­ве­ка ам­пли­ту­да зуб­ца S в раз­лич­ных от­ве­де­ни­ях ко­леб­лет­ся в ши­ро­ких пре­де­лах, но не пре­вы­ша­ет 20 мм. В стан­дарт­ных и уси­лен­ных от­ве­де­ни­ях от ко­неч­но­стей он ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся не все­гда. Его при­сут­ст­вие и ве­ли­чи­на в этих от­ве­де­ни­ях свя­за­ны с рас­по­ло­же­ни­ем элек­три­че­ской оси серд­ца.

Наи­боль­шая глу­би­на зуб­ца S ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся в груд­ных от­ве­де­ни­ях V1, V2, за­тем зу­бец S по­сте­пен­но умень­ша­ет­ся от V1–V2 до V4, а в от­ве­де­ни­ях V5–V6 он име­ет ма­лую ам­пли­ту­ду или от­сут­ст­ву­ет со­всем.

В нор­ме в груд­ных от­ве­де­ни­ях на­блю­да­ет­ся по­сте­пен­ное (от V1 к V4) уве­ли­че­ние вы­со­ты зуб­ца R и умень­ше­ние ам­пли­ту­ды зуб­ца S. От­ве­де­ние, в ко­то­ром ам­пли­ту­ды зуб­цов R и S рав­ны (ча­ще V3), на­зы­ва­ет­ся пе­ре­ход­ной зо­ной.

Мак­си­маль­ная про­дол­жи­тель­ность же­лу­доч­ко­во­го ком­плек­са QRS – 0,1 сек.

Оп­ре­де­ли­те сег­мент ST, его изо­элек­трич­ность

Сег­мент ST – это от­ре­зок ме­ж­ду кон­цом ком­плек­са QRS и на­ча­лом зуб­ца Т. При от­сут­ст­вии зуб­ца S его обо­зна­ча­ют как сег­мент R–ST. Сег­мент ST со­от­вет­ст­ву­ет пе­рио­ду, ко­гда оба же­лу­доч­ка пол­но­стью ох­ва­че­ны воз­бу­ж­де­ни­ем.

Сег­мент ST у здо­ро­во­го че­ло­ве­ка в стан­дарт­ных (,,) и уси­лен­ных (aVL, aVF) от­ве­де­ни­ях от ко­неч­но­стей рас­по­ло­жен на изо­элек­три­че­ской ли­нии. Воз­мож­ные его от­кло­не­ния от нее вверх или вниз не пре­вы­ша­ют 0,5–1 мм.

В нор­ме в груд­ных от­ве­де­ни­ях V1–V3 мо­жет на­блю­дать­ся не­боль­шое сме­ще­ние ST вверх от изо­ли­нии (не бо­лее 2 мм), а в от­ве­де­ни­ях V4, V5, V6 – вниз (не бо­лее 0,5 мм).

Най­ди­те и оха­рак­те­ри­зуй­те зу­бец Т

Зу­бец Т от­ра­жа­ет про­цесс бы­ст­рой ко­неч­ной ре­по­ля­ри­за­ции мио­кар­да же­лу­доч­ков. Он на­чи­на­ет­ся на изо­ли­нии, где в не­го не­по­сред­ст­вен­но пе­ре­хо­дит сег­мент ST.

В нор­ме зу­бец Т все­гда по­ло­жи­тель­ный в от­ве­де­ни­ях ,, aVF, V2–V6, при­чем зу­бец Т вот­ве­де­нии боль­ше зуб­ца Т вот­ве­де­нии, а зу­бец Т в V6 боль­ше зуб­ца Т в V1.

В от­ве­де­нии aVR зу­бец Т в нор­ме все­гда от­ри­ца­тель­ный.

В от­ве­де­ни­ях , aVL, V1 зу­бец Т мо­жет быть по­ло­жи­тель­ным, двух­фаз­ным и от­ри­ца­тель­ным.

В груд­ных от­ве­де­ни­ях ам­пли­ту­да зуб­ца Т в нор­ме на­рас­та­ет от V1 до V4. В от­ве­де­ни­ях V5, V6 зу­бец Т мень­ше, чем в V4.

В нор­ме зу­бец Т не дол­жен пре­вы­шать ам­пли­ту­ду со­от­вет­ст­вую­ще­го зуб­ца R.

Ам­пли­ту­да зуб­ца Т в от­ве­де­ни­ях от ко­неч­но­стей ,,, aVL, aVF у здо­ро­во­го че­ло­ве­ка не пре­вы­ша­ет 5–6 мм, а в груд­ных от­ве­де­ни­ях – 15–17 мм. Про­дол­жи­тель­ность зуб­ца Т ко­леб­лет­ся от 0,16 до 0,24 сек.

Оп­ре­де­ли­те ин­тер­вал QT (QRST), дай­те его ха­рак­те­ри­сти­ку

Ин­тер­вал QT – это элек­три­че­ская сис­то­ла же­лу­доч­ков, вре­мя в се­кун­дах от на­ча­ла ком­плек­са QRS до кон­ца зуб­ца Т.

Про­дол­жи­тель­ность ин­тер­ва­ла QT оп­ре­де­ля­ет­ся по фор­му­ле Ба­зет­та:

QT = К квад­рат­ный ко­рень из R–R,

где К – ко­эф­фи­ци­ент, рав­ный 0,37 для муж­чин и 0,40 для жен­щин; R–R – дли­тель­ность од­но­го сер­деч­но­го цик­ла.

Про­дол­жи­тель­ность ин­тер­ва­ла QT за­ви­сит от по­ла, чис­ла сер­деч­ных со­кра­ще­ний (чем вы­ше час­то­та рит­ма, тем ко­ро­че ин­тер­вал). В нор­ме QT со­став­ля­ет 0,30–0,44 се­кун­ды.