Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Глава VII. Диагностика болезней системы крови 745

РАССПРОС И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ 745

Жалобы 745

Объективное обследование больного 749

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ 755

АНЕМИИ И ЛЕЙКОЗЫ 781

СИНДРОМ АНЕМИИ 781

ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ 794

Введение

Пропедевтика внутренних болезней. Что означает название предмета, который студенты медицинских университетов и академий начинают изучать как одну из первых клинических дисциплин? Откуда происходит термин пропедевтика? Он происходит от греческого слова propaideuõ – предварительно обучать, т.е. это вводный курс в клиническую диагностику внутренних болезней. Пропедевтика внутренних болезней, во-первых, предполагает обучение методам клинического обследования больного (врачебной диагностической технике). Основу врачебной диагностической техники составляют пять классических методов непосредственного обследования больного: расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация. Для оценки состояния пациента огромное значение имеет расспрос, когда выясняются не только жалобы и история заболевания, но и история его жизни, привычки, привязанности, бытовой и семейный анамнез, особенности времяпровождения, перенесенные ранее заболевания. Еще лучше, когда больного не расспрашивают, а с ним ведут задушевную беседу. Вести такую беседу – великое искусство, ибо она требует не только большой запас профессиональных знаний, но и доброго сердца, высокой общей культуры врача. Обычно такое искусство – итог долгой клинической практики. Студенты постепенно овладевают им, прислушиваясь к своим наставникам. Именно преподаватели-наставники призваны воспитывать в студентах профессиональные черты личности врача на основе медицинской деонтологии (деонтология - совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при выполнении профессиональных обязанностей).

Без знания клинических проявлений болезни, патологических симптомов (признаков) и синдромов (группы симптомов), механизмов их возникновения, невозможно овладеть основами клинической диагностики. Наука о механизмах возникновения симптомов и синдромов, патологических состояний называется семиотикой и является второй составляющей пропедевтики внутренних болезней. Обнаружение патологических симптомов и синдромов является обязательной, но не всегда достаточной основой для постановки правильного диагноза. Нередко одни и те же симптомы и синдромы встречаются при нескольких болезнях. В таких случаях большую помощь оказывают дополнительные методы обследования: инструментальная и лабораторная диагностика. Достижения современной науки и техники заметно облегчили распознавание внутренних болезней. Отдельные методы дополнительного обследования больного – электрокардиография, ультразвуковые, рентгеновские, компьютерные и лабораторные методики, фактически, выделились в самостоятельные разделы медицины, по ним написаны подробные руководства, проводится специализация врачей. Дополнительные методы, несомненно, приносят огромную пользу, но взятые изолированно, в отрыве от других сведений о больном, они как отдельные кусочки смальты, из которых должна состоять мозаика правильного диагностического поиска. Только тщательный расспрос, внимательное объективное обследование, учет всех инструментальных и лабораторных данных позволяют своевременно распознать заболевание и предотвратить его прогрессирование, назначить правильное лечение, улучшить качество жизни больного, сделать более благоприятным ближайший и отдаленный прогноз.

Представленное Вашему вниманию руководство состоит из 7 глав. I и II главы посвящены расспросу и общему осмотру больных. Последующие 5 глав описывают методы исследования и семиотику заболеваний систем органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеотделения, кроветворения. Рассматриваются также некоторые виды дополнительных исследований.

Авторы будут благодарны всем, кто сочтет возможным прислать свои замечания и пожелания по совершенствованию руководства. Наш адрес: proped@mail.ru