Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4067
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Клиническая картина

Симптоматика очаговых пневмоний характеризуется большой вариабельностью, что в значительной степени объясняется различием этиологии, предрасполагающих факторов, фоновых заболеваний, состоянием макроорганизма. Клиническая картина зависит также от возраста пациента, а также от распространенности патологического процесса.

Расспрос больного с очаговой пневмонией Жалобы

Кашель - сухой, редкий, безболезненный, со скудной, слизистой, трудноотделяемой мокротой, наблюдается в начале заболевания очаговой пневмонией, затем количество мокроты увеличивается, она приобретает слизисто-гнойный характер. Приступообразным кашель может быть при аспирационной пневмонии вследствие попадания (аспирации) инородного тела в дыхательные пути. Для пневмонии характерен кашель с усилением в вечернее время. Болезненный кашель в грудной клетке наблюдается при переходе пневмонического воспаления на плевру, при этом он становится тихим, «щадящим». Внезапное отхождение мокроты «полным ртом» гнойного характера, иногда с примесью крови, характерно для осложнения пневмонии абсцедированием легочной ткани.

Лихорадочный синдром. Для очаговой пневмонии более характерна субфебрильная и фебрильная температура, которая может сопровождаться комплексом ощущений: общая слабость, разбитость, ломота в теле, суставах, головная боль, отсутствие аппетита, чувство жара, потливость различной степени выраженности. В пожилом и старческом возрасте температура вообще может отсутствовать. Длительность лихорадки в значительной степени зависит от величины воспалительного процесса, возраста больного, времени начала и правильности выбора антибиотика.

Одышка. Появление одышки и ее выраженность при очаговой пневмонии зависит от величины воспалительного очага, возраста пациента, сопутствующих заболеваний легких и сердца. Одышка чаще наблюдается у пожилых людей, а также в случае значительного распространения патологического процесса.

Боли в грудной клеткепри очаговой пневмонии возникает лишь в тех случаях, когда пневмонический очаг расположен на периферии легочной ткани и воспаление переходит на плевру. Эти боли связаны с дыханием, резко усиливаются при кашле, положении на здоровом боку.

Анамнез заболевания

Заболевания при очаговой пневмонии чаще начинается более постепенно и с большим продромальным периодом, чем при крупозной пневмонии. Часто заболеванию предшествует грипп, другие ОРВИ, острый бронхит. Если заболевание началось с чихания, кашля, насморка, сухого, а затем влажного кашля, постепенного увеличения слабости, потливости, повышения температуры, - в этих случаях, вероятно, к острому респираторному вирусному заболеванию присоединилась бронхопневмония.

Начало заболевания при очаговой пневмонии нередко не удается четко установить, из-за того, что она развивается на фоне уже имеющегося острого бронхита. Так как участки уплотнения в начале бронхопневмонии часто бывают небольшими, то клинико-рентгенологическими методами они выявляются с трудом. Поэтому физикальная симптоматика может быть той же, что и при остром бронхите. Однако, если у больного имеются клинические данные, характерные для острого бронхита, но при этом сопровождаются высокой температурой и симптомами более тяжелого заболевания, такого больного следует считать страдающим бронхопневмонией (М.П. Кончаловский).

Реже, особенно у молодых людей, заболевание начинается остро с озноба и быстрого повышения температуры.

При расспросе больного необходимо уточнить фазу болезни, чем лечился и каков эффект проводимого лечения, выясните, с какого времени больной находится на больничном листе по временной нетрудоспособности, что необходимо учитывать при решении вопроса о посылке на ВКК и ВТЭК. Если у больного с тромбозом вен нижних конечностей или малого таза вначале появилась острая боль в грудной клетке при дыхании, кашель, кровохарканье, а затем через 2-3 дня повышение температуры, - следует думать о тромбоэмболии легочной артерии, инфарктной пневмонии.