Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4069
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Осмотр живота

При осмотре живота необходимо оценить:

Форму и величину(плоский, округлый, втянутый, запавший, распластанный -«лягушачий», асимметричный и т.п.);

В норме форма живота правильная, при перитоните доскообразная, при наличии асцита живот, увеличиваясь в объеме, принимает шарообразную форму (в положении стоя) (рис. 5.39),или «лягушачью» - в положении лежа, когда жидкость собирается в боковых фланках (при небольшом объеме жидкости).

Втянутый живот характерен для запущенных случаев опухолей пищевода и желудка, которые сопровождаются нарушением поступления пищи в нижележащие отделы, одновременно у больного, как правило, отмечается пищеводная или желудочная рвота. Втянутый, ладьевидный живот также наблюдается у больных при наличии острой или хронической диареи и при свинцовой колике.

Иногда при перитоните или паретической непроходимости кишечника, а также при выраженном метеоризме может также обнаруживаться шарообразное выпячивание живота (рис. 5.40).При тяжелых нарушениях всасывания в тонком кишечнике живот также часто увеличен в размере, равномерно вздут. Живот может быть увеличен в объеме и за счет чрезмерно развитого подкожного жирового слоя при ожирении (как правило равномерное увеличение).

Симметричность:увеличение живота в правом или левом под­реберье или в нижних отделах может быть за счет увеличения печени, селезенки или опухолевого процесса;

Участие в акте дыхания:в норме обе половины симметрично участвуют в акте дыхания, при наличии аппендицита, холецисти­та симметричность при дыхании обеих половин исчезает;

При наличии перитонеальных явлений характерно визуально регистрируемое щажение пациентом живота в акте дыхания.

Изменение пупка: в норме пупок втянут, при выраженном асците выбухает, выбухает пупок также и при наличии пупочной грыжи;

Рисунок подкожных вен: увеличение рисунка подкожных вен в области пупка характерно для цирроза печени (портальная гипертензия)(см. рис. 5.39);

Видимую перистальтику: перистальтические движения могут наблюдать­ся в подложечной области, либо по ходу кишечника при наличии препятствия для продвижения содержимого по петлям тонкой и толстой кишок (кишечная непроходимость)(рис. 5.41);

Иногда при нарушении эвакуации пищи из желудка в эпигастрии можно видеть выбухание или перистальтические сокращения. Данные явления обычно обнаруживаются у больных с выраженной кахексией.

Cледы от применения грелок, послеоперационные рубцы, стрии (белые или красные полоски в боковых отделах живота и в области бедер): по­могают в расшифровке жалоб больных.

Стрии, появляющиеся вследствие растяжения кожи на животе, обычно наблюдаются у многорожавших женщин, при ожирении, асците. Кроме того, стрии могут появляться при эндокринной патологии (болезнь Иценко-Кушинга).

Перкуссия живота

В норме при перкуссии над брюшной полостью определяется тимпаническийзвук. Для перкуссии живота применяется тихий перкуторный удар. При скоплении жидкости в брюшной полости (асцит) или прободной язве желудка или ДПК появляются отчетливые перкуторные признаки. Для наличия свободной жидкости в брюшной полости характерно появление тупого перкуторного звука в противоестественном месте, меняющего локализацию в зависимости от положения тела. При прободении язвы наблюдается исчезновение зоны печеночной тупости.

Кроме того, при расположении глубоких язвенных дефектов на передней стенке желудка или ДПК с перипроцессом и распространением воспаления на висцеральную и париетальную брюшину, может выявляться положительный симптом Менделя (болевые ощущения при поколачивании над пораженным органом).