Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4067
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Анамнез заболевания и жизни

Начало заболевания:

    1. острое начало, характеризующееся внезапным подъемом температуры, ознобом, профузным потоотделением наблюдается при острой пневмонии, абсцессе легких.

    2. постепенное начало с медленным постепенным нарастанием температуры, потливости, слабости встречается при некоторых формах туберкулеза легких.

Факторы, предшествующие началу заболевания:

переохлаждение;

контакт с инфекционным, туберкулезным больным;

перенесенные в прошлом простудные заболевания, болезни органов дыхания.

Условия труда и быта: проживание или работа в сыром, плохо вентилируемом и отапливаемом помещении; труд под открытым небом (строительные рабочие, шофера, сельскохозяйственные рабочие и др.) способствуют возникновению острых воспалительных заболеваний органов дыхания и более частому переходу их в хронические формы.

Профессиональные факторы:

    1. контакт с каменноугольной пылью, силикатами, с пылью двуокиси кремния у работников цементных и фарфоровых производств, шахтеров способствует развитию пневмокониозов, силикозов, антракозов.

    2. контакт с токсическими веществами и газами приводит к хроническим (токсическим) бронхитам.

Отягощенная наследственность– наличие у ближайших родственников аллергических заболеваний (бронхиальная астма, экзема), опухолевых заболеваний, туберкулеза – имеет немаловажное значение для правильной постановке диагноза.

Вредные привычки: курение на протяжении длительного (более 15-20 лет) времени, по 1-2 пачки сигарет или папирос в день, злоупотребление алкогольными напитками (употребление крепких спиртных напитков, виноградных вин, алкогольных напитков домашнего изготовления, наличие запоев, и др.) являются факторами риска развития бронхо-легочных заболеваний.

Аллергологический анамнез: наличие у больного аллергических реакций на пищевые продукты, лекарственные препараты, резкие запахи, пыльцу растений, шерсть животных и др., проявляющихся в виде аллергического ринита, крапивницы, отека Квинке, сенной лихорадки и т.д., может предшествовать развитию бронхиальной астмы.

Общий осмотр больных с заболеваниями органов дыхания Вынужденное положение больного

С фиксированным плечевым поясомпри бронхиальной астме, когда больной опирается руками на край кровати или кресла, что позволяет ему лучше использовать вспомогательные дыхательные мышцы, увеличивать дыхательную экскурсию диафрагмы и легких, облегчая выдох.

На больной стороне:

    1. при плеврите, т.к. уменьшается дыхательное движение воспаленных листков плевры;

    2. при абсцессах, кавернах, бронхоэктатической болезни, т.к. уменьшается выделение мокроты, и больного меньше беспокоит кашель;

    3. при массивном выпоте в плевральную полость, при одностороннем обширном поражении легочной ткани (пневмония, абсцесс легких и др.), чтобы максимально обеспечить экскурсию здорового легкого.

На животепри диафрагмальном плеврите, чтобы выключить брюшное дыхание и уменьшить болевые ощущения.

Низкое (лежачее) положениев постели больного характерно для некоторых хронических заболеваний органов дыхания.

Патологические маски лица

«Facies Phthisicus»- лицо больного туберкулезом, для которого характерны «горящие, глубокие, блестящие» глаза на бледном исхудавшем лице с ярким румянцем на щеках, длинные ресницы.

Лицо больного крупозной пневмонией- это лихорадочное лицо с наличием румянца на щеках, более выраженного на стороне поражения, и с герпетическими высыпаниями на губах и крыльях носа.

Лицо больного во время приступа бронхиальной астмы - одутловатое, напряженное, цианотичное.