Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4053
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Анамнез История настоящего заболевания

При расспросе пациента необходимо выяснить, когда и как началось заболевание, что способствовало его возникновению: переохлаждение, стресс, неудовлетворительное питание, переутомление и др. Следует уточнить фазу болезни, чем лечился больной и каков эффект от проводимого лечения.

Для крупозной пневмонии, как было отмечено выше, характерно внезапное острое начало заболевания с потрясающего озноба, повышения температуры до 39-40º, выраженных симптомов интоксикации. Вскоре появляется боль в боку, сухой кашель, а через 1-2 дня начинает выделяться «ржавая» мокрота.

История жизни

Условия труда, быта, вредные привычки: курение, алкоголизм, профессиональные вредности, неблагоприятные условия труда и быта (запыленность, загазованность рабочих помещений, сквозняк на рабочем месте, нахождение в помещениях с пониженной температурой и повышенной влажностью) предрасполагают к развитию заболеванию пневмонией.

Перенесенные заболевания: перенесенные в детском возрасте корь, коклюш, хронический бронхит, т. н. простудные заболевания, авитаминозы могут создавать условия для повышенной предрасположенности к воспалению легких.

Все вышеперечисленные факторы риска развития пневмонии способствуют снижению защитных реакций организма, на фоне которого реализуется патогенное действие микроорганизмов.

Переносимость лекарств: лекарственная аллергизация может быть причиной ухудшения течения основного заболевания, осложнений и даже смертельных исходов.

Общий осмотр Состояние больного

Состояние больного с крупозной пневмонией может быть тяжелым, средней тяжести и реже удовлетворительным.

Состояние сознания

У больного пневмонией сознание может быть ясным, иногда выявляются различные нарушения сознания (сопор, ступор, кома, бред, галлюцинации, возбуждение), что зависит от степени интоксикации. Особенно часто нарушения сознания при крупозной пневмонии наблюдаются у лиц, злоупотребляющих алкоголем

Положение больного

Выявление вынужденного положения помогает распознаванию болезни. Больные с крупозной пневмонией обычно занимают вынужденное положение на больном боку. В этом положении движения плевральных листков ограничены, что уменьшает боли в грудной клетке и одновременно улучшает вентиляцию здорового легкого. В исключительно редких случаях у больного с крупозной пневмонией может наблюдаться положение «легавой собаки» - вынужденное положение с запрокинутой головой и притянутыми к животу согнутыми ногами - вследствие осложнения заболевания пневмококковым менингитом.

Тип температурной кривой

При крупозной пневмонии наблюдается постоянная лихорадка (febris continua), при которой суточные колебания температуры не более 10С.

Осмотр лица

При крупозной пневмонии наблюдается лихорадочное лицо с наличием румянца на щеках, преимущественно на пораженной стороне, и герпетическими высыпаниями на губах и вокруг носа (herpes labialis et nasalis).

Осмотр кожи и слизистой

Цианознаблюдается нередко у больных крупозной пневмонией, особенно в первые дни заболевания. Через 3-5 дней цианоз может уменьшаться или полностью исчезать. Это связано с тем, что в первые дни заболевания выключается доля из вентиляции, но кровоток по ней продолжается. Венозная кровь по артерно-венозным шунтам сбрасывается в артериальное русло, что приводит к появлению цианоза. Затем подключается компенсаторный механизм: спазм легочных артериол в пораженной доле в ответ на альвеолярную гипоксию. При этом кровоток в зоне пневмонии ограничивается и компенсаторно перебрасывается на здоровые участки легочной ткани, примесь венозной крови к артериальной уменьшается, цианоз ослабевает.

Цианоз кожи возникает вследствие накопления в организме восстановленного гемоглобина из-за нарушения вентиляционной функции легких и газообмена. Выраженность и распространенность цианоза у больных пневмонией обусловлены распространенностью воспалительного процесса в легких и степенью интоксикации.

Желтушность кожи и склер,незначительно выраженная, иногда встречается при тяжелом течении крупозной пневмонии вследствие токсического поражения печени.

Повышенная влажность кожных покровов.Во время кризиса при крупозной пневмонии может быть обильное отделение пота - так называемый критический пот. Вне кризиса потоотделение незначительное.