Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4069
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Пер­кус­сия серд­ца

У боль­ных с не­дос­та­точ­но­стью трех­створ­ча­то­го кла­па­на пра­вая гра­ни­ца от­но­си­тель­ной сер­деч­ной ту­по­сти сме­ще­на впра­во, ино­гда до пра­вой сред­не­клю­чич­ной ли­нии (в свя­зи с уве­ли­че­ни­ем пра­во­го пред­сер­дия). Об­ласть аб­со­лют­ной ту­по­сти серд­ца рас­ши­ре­на. На­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние раз­ме­ра по­пе­реч­ни­ка серд­ца за счет пра­во­го ком­по­нен­та. Ле­вая гра­ни­ца от­но­си­тель­ной ту­по­сти серд­ца мо­жет быть сме­ще­на кна­ру­жи за счет от­тес­не­ния ле­во­го же­лу­доч­ка ди­ла­ти­ро­ван­ным пра­вым же­лу­доч­ком.

Ау­скуль­та­ция серд­ца

У боль­ных с не­дос­та­точ­но­стью трех­створ­ча­то­го кла­па­на оп­ре­де­ля­ют­ся из­ме­не­ния над ос­но­ва­ни­ем ме­че­вид­но­го от­ро­ст­ка гру­ди­ны (4 точ­ка ау­скуль­та­ции) и над ле­гоч­ной ар­те­ри­ей (3 точ­ка ау­скуль­та­ции).

Патологические изменения над ос­но­ва­ни­ем ме­че­вид­но­го от­ро­ст­ка

  • I тон ос­лаб­лен из-за от­сут­ст­вия пе­рио­да за­мы­ка­ния трех­створ­ча­то­го кла­па­на;

  • вы­слу­ши­ва­ет­ся мяг­кий, дую­щий сис­то­ли­че­ский шум, ко­то­рый про­во­дит­ся по то­ку кро­ви вдоль пра­во­го края гру­ди­ны к пра­вой клю­чи­це и уси­ли­ва­ет­ся на вы­со­те вдо­ха (сим­птом Ри­ве­ро-Кор­вал­ло), что объ­яс­ня­ет­ся уве­ли­че­ни­ем объ­е­ма ре­гур­ги­та­ции и ско­ро­сти кро­во­то­ка че­рез пра­вые от­де­лы серд­ца при вдо­хе. Шум сти­ха­ет при вы­пол­не­нии про­бы Валь­саль­вы. Сис­то­ли­че­ский три­кус­пи­даль­ный шум от­ли­ча­ет­ся не­по­сто­ян­ст­вом, ме­ня­ет­ся по ин­тен­сив­но­сти у од­но­го и то­го же боль­но­го. Ино­гда он об­ла­да­ет ма­лой звуч­но­стью или со­всем не вы­слу­ши­ва­ет­ся. Этот шум ме­нее ин­тен­си­вен, чем шум при мит­раль­ной не­дос­та­точ­но­сти, в свя­зи с мень­шей си­лой со­кра­ще­ния пра­во­го же­лу­доч­ка и бо­лее низ­ким дав­ле­ни­ем в его по­лос­ти по срав­не­нию с ле­вым же­лу­доч­ком.

Патологические изменения над ле­гоч­ной ар­те­ри­ей

  • II тон по ме­ре на­рас­та­ния не­дос­та­точ­но­сти трех­створ­ча­то­го кла­па­на ос­ла­бе­ва­ет.

Оце­нка пульса, ар­те­ри­аль­ного и ве­ноз­ного дав­ле­ния

Пульс ча­ще не из­ме­нен, ино­гда ма­лой ве­ли­чи­ны, уча­щен, арит­ми­чен. Ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние не­сколь­ко сни­же­но. Ве­ноз­ное дав­ле­ние воз­рас­та­ет до 200–350 мм вод­но­го стол­ба. Ско­рость кро­во­то­ка в боль­шом кру­ге кро­во­об­ра­ще­ния сни­жа­ет­ся до 30–40 сек.

Ис­сле­до­ва­ние ор­га­нов брюш­ной по­лос­ти

При не­дос­та­точ­но­сти трех­створ­ча­то­го кла­па­на мож­но вы­явить сим­пто­мы на­ли­чия жид­ко­сти в брюш­ной по­лос­ти (сим­пто­мы ас­ци­та), уве­ли­че­ние пе­че­ни и сим­пто­мы ее ис­тин­ной пуль­са­ции.

ЭКГ-при­зна­ки не­дос­та­точ­но­сти трех­створ­ча­то­го кла­па­на

При ЭКГ-ис­сле­до­ва­нии мож­но вы­явить при­зна­ки ги­пер­тро­фии пра­во­го же­лу­доч­ка, пра­во­го пред­сер­дия, а так­же бло­ка­ды пра­вой нож­ки пуч­ка Ги­са.

При­зна­ки ги­пер­тро­фии пра­во­го пред­сер­дия

  • вы­со­кий за­ост­рен­ный зу­бец Р или дву­гор­бый зу­бец Р с бо­лее вы­со­ким пер­вым гор­бом в от­ве­де­ни­ях II, III, aVF;

  • уве­ли­че­ние по ам­пли­ту­де пер­вой (по­ло­жи­тель­ной) фа­зы зуб­ца P в от­ве­де­ни­ях V1–2.

При­зна­ки ги­пер­тро­фии пра­во­го же­лу­доч­ка

  • элек­три­че­ская ось серд­ца от­кло­не­на впра­во или рас­по­ло­же­на вер­ти­каль­но;

  • уве­ли­че­ние вы­со­ты зуб­цов R в V1–2 (R S в V1–2);

  • уве­ли­че­ние глу­би­ны зуб­цов S в V5–6;

  • рас­ши­ре­ние ком­плек­са QRS (> 0,1 сек.) в V1–2;

  • сни­же­ние или ин­вер­сия зуб­ца Т в V1–2;

  • сме­ще­ние сег­мен­та ST ни­же изо­уров­ня в V1–2.

При­зна­ки бло­ка­ды пра­вой нож­ки пуч­ка Ги­са

  • ком­плекс QRS уши­рен (бо­лее 0,11 сек.);

  • ком­плекс QRS име­ет вид rsR'(или rSR', rR'), R'ши­ро­кий, за­зуб­рен в от­ве­де­ни­ях V1–2, III, aVF;

  • ком­плекс QRS име­ет вид qRS, зу­бец S ши­ро­кий, за­круг­лен­ный и за­зуб­рен­ный в от­ве­де­ни­ях V5–6, I, aVL;

  • сег­мент ST и зу­бец T на­прав­ле­ны в сто­ро­ну, про­ти­во­по­лож­ную от ос­нов­но­го зуб­ца же­лу­доч­ко­во­го ком­плек­са; в от­ве­де­ни­ях V5–6, I, aVL сег­мент ST вы­ше изо­ли­нии, а зу­бец T по­ло­жи­тель­ный; в от­ве­де­ни­ях V1–2, III, aVF сег­мент ST ни­же изо­ли­нии, зу­бец T от­ри­ца­тель­ный.

ФКГ-при­зна­ки не­дос­та­точ­но­сти трех­створ­ча­то­го кла­па­на

При ФКГ из­ме­не­ния вы­яв­ля­ют­ся в об­лас­тях над ос­но­ва­ни­ем ме­че­вид­но­го от­ро­ст­ка и над ле­гоч­ной ар­те­ри­ей.

Патологические изменения над ос­но­ва­ни­ем ме­че­вид­но­го от­ро­ст­ка

  • ам­пли­ту­да I то­на умень­ше­на;

  • сис­то­ли­че­ский шум, на­чи­наю­щий­ся сра­зу по­сле I то­на, лен­то­вид­ный или убы­ваю­щий, обыч­но вы­со­ко­час­тот­ный, ам­пли­ту­да его уве­ли­чи­ва­ет­ся на вы­со­те вдо­ха.

Патологические изменения над ле­гоч­ной ар­те­ри­ей

  • ам­пли­ту­да II то­на по ме­ре на­рас­та­ния не­дос­та­точ­но­сти трех­створ­ча­то­го кла­па­на ос­ла­бе­ва­ет.