Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4069
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Клиническая картина рака желудка, лабораторная и инструментальная диагностика

Клиническая картина рака желудка очень разнообразна и зависит от стадии процесса, размеров опухоли, интенсивности ее роста, локализации, нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и т.д. В меньшей степени клиника зависит от морфологии опухоли.

Злокачественный опухолевый процесс в желудке, как и в других отделах ЖКТ, приобретает клинические проявления в далеко зашедших случаях, что значительно усугубляет прогноз заболевания и делает важным своевременность диагностики онкологической патологии, применение скрининговых исследований, в первую очередь эндоскопического исследования, в любых подозрительных на онкологию случаях.

Иногда в клинической картине рака желудка выступают на первый план симптомы осложнений (чаще стеноз выходного отдела желудка, реже - профузное кровотечение, перфорация).

Выделяют местные и общие клинические симптомы рака желудка, так называемые малыеибольшиепризнаки наличия опухолевого процесса.

«Синдром малых признаков»:

  • часто, без видимых причин, появляющаяся слабость у пожилого человека, снижение трудоспособности;

  • уменьшение или полная потеря аппетита, отвращение к еде или к некоторым ее видам (мясу, рыбе);

  • симптомы «делудочного дискомфорта» - чувство переполнения неадекватно принятому количеству пищи, раннее насыщение, тяжесть после приема пищи, чувство давления, распирания в подложечной области, отрыжка тухлым, прогоклым, срыгивание принятой пищей, иногда рвота плохо переваренной пищей;

  • избыточное слюнотечение;

  • тупые боли раннего характера в эпигастрии;

  • боли сразу после приема пищи, дисфагия, – характерны для опухолево процесса в области кардии с переходом на пищевод;

  • потеря веса без видимых причин;

  • стойкая анемия скрытого характера, выявляемая по поводу выраженной бледности больных;

  • нарушение настроения больных, депрессия, нарушение сна, апатия, отчужденность.

Наибольшее внимание следует уделять именно раннему выявлению перечисленных малых признаков, так как от этого зависит возможность адекватного лечения больного.

В далеко зашедших случаях клиническая картина складывается из болевого абдоминального синдрома,который в свою очередь при всей его универсальности для желудочной патологии имеет некоторые отличительные особенности:

«Кризовое» течение болевых явлений, локализованных в эпигастральной области, необходимость прибегать больному к грелке для их купирования.

«Язвенно-подобный» болевой синдром с типичными болями в подложечной области «голодного» характера, «ночными» болями, проходящими после приема антацидов и пищи, наблюдается при первично-язвенной форме рака желудка на ранних стадиях его развития.

Боли в спине, подчас мучительные, постоянные – соматический болевой синдром, наблюдаемый при прорастании опухоли, расположенной на задней стенке желудка. Нередко наблюдается также иррадиация болей в левую половину грудной клетки.

Тупые, постоянные боли в подложечной области характерны для рака кардиального отдела желудка.

Тупые постоянные боли, усиливающиеся после еды, иррадиирующие в спину, правое подреберье, сопровождающиеся рвотой, срыгиванием характерны для рака выходного отдела желудка с эндофитным характером роста.

Характер боли. Очень часто, особенно при развитии рака желудка на фоне язвенной болезни, хронического атрофического гастрита больные привыкают к персистенции болевого висцерального синдрома и не сразу начинают обнаруживать его несвойственные черты – появление признаков соматической боли, характерной для глубокого распространения опухолевого процесса. Боли приобретают постоянный, в последствии мучительный, грызущий характер. Снимаются данные боли сильными анальгетиками (морфинные боли) и только на короткое время.

Рвота редко встречается как начальный признак, но в последствии может стать неукротимой, особенно при наоушении эвакуации пищи из желудка. Нередко наблюдается рецидивирующая кровавая рвота, чаще необильная, не вызывающая общего нарушения состояния больного. Однако может наблюдаться и профузное кровотечение с развитием острой постгеморрагической анемии и соответствующей симптоматики (внезапная бледность, резкая слабость, падение давления, гемоглобина, может наступить потеря сознания). При раке малой кривизны желудка часто возникает так называемые «рефлекторные» рвота и отрыжка, которые возникают сразу после приема пищи и не связаны с нарушением эвакуации пищи их желудка. При стенозе выходного отдела у больного наблюдается типичная рвота вчера съеденной пищей, большого объема, приносящая некоторое облегчение больному.

Дисфагияхарактерна для рака кардиального отдела желудка с переходом на пищевод, особенно при экзофитном росте опухоли.

Диареяиногда может также наблюдаться у больного раком желудка, особенно у пациентов длительно страдающих хроническим атрофическим гастритом. Иногда наблюдается и так называемая «беспричинная» диарея.

Потеря аппетитаможет наблюдаться как в комплексе с другими признаками, так и как моносимптом в начале клинических проявлений.

Лихорадканередко сопутствует прочим симптомам рака желудка, особенно в далеко зашедших случаях, при метастазировании процесса в печень.