Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4065
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Бронхофония

Изменяется параллельно с голосовым дрожанием.

Изменение органов и систем при очаговой пневмонии

Сердечно-сосудистая система, пульс, артериальное давление. Изменения аналогичные крупозной пневмонии (тахикардия, снижение артериального давления, расширение границ сердца, ослабление I тона на верхушке и др.) могут наблюдаться в случаях значительного распространения процесса (сливные формы), сопровождающиеся выраженной интоксикацией.

Органы пищеварения. Изменения сходные с теми, что наблюдаются при крупозной пневмонии характерны также для распространенных форм очаговой пневмонии, сопрождающихся выраженной интоксикацией.

Практика показывает, что у 10-15% больных характерные физикальные признаки отсутствуют и истинный диагноз устанавливается лишь при рентгенологическом исследовании.

Дополнительные методы обследования

Анализ крови: у больных очаговой пневмонией выявляется лейкоцитоз, но менее выраженный, чем при крупозной пневмонии. Может наблюдаться умеренный сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Однако очаговая пневмония может протекать и при нормальном количестве лейкоцитов в периферической крови, а у ряда больных с лейкопенией. При очаговой пневмонии также может наблюдаться токсическая зернистость нейтрофилов, эозинопения, ускорение СОЭ, выраженные в меньшей степени, чем при крупозной пневмонии.

Анализ мочи: при очаговой пневмонии в остром периоде заболевания нередко отмечается незначительная протеинурия, микрогематурия и цилиндрурия, что является следствием инфекционно-токсического поражения почек с повышенной проницаемостью клубочковых мембран.

Исследование мокроты: при очаговой пневмонии выделяется мокрота слизисто-гнойного характера, содержащая лейкоциты, цилиндрический эпителий, альвеолярные макрофаги. Появление эластических волокон свидетельствует о нагноении в легком. Бактериологический посев мокроты позволяет выделить возбудителя заболевания, что дает возможность точнее подобрать этиотропное лечение. В связи с изменением чувствительности бактерий к антибиотикам это исследование необходимо повторно проводить в течение болезни.

Биохимическое исследование крови: изменения при биохимическом исследовании крови подобны таковым у больных с крупозной пневмонией, но менее выражены. Степень изменений зависит от распространенности пневмонии и активности воспалительного процесса.

Рентгеноскопия и рентгенография грудной клетки: при бронхопневмонии определяется очаговое, нерезкое затемнение, имеющее различную величину в зависимости от вида пневмонии (мелкоочаговая, крупноочаговая). Иногда происходит слияние отдельных очагов затемнения в сплошные пятнистые тени (сливная пневмония). Характерно расширение корней легких на стороне поражения (из-за увеличения бронхопульмональных лимфатических узлов). При нагноении пораженного участка, выявляется округлое просветление с горизонтальным уровнем; присоединение экссудативного плеврита создает интенсивное равномерное затемнение с верхним косым его уровнем.

ЭКГ: при распространенной очаговой пневмонии на ЭКГ могут выявляться признаки перегрузки правых отделов сердца, которые постепенно исчезают по мере ликвидации воспалительных явлений. При наличии пневмонии тяжелого течения с явлениями интоксикации, как и при крупозной пневмонии, на ЭКГ регистрируется низкий вольтаж зубца R, снижение интервала SТ, изменения зубца Т вследствие токсического влияния на миокард, может выявляться экстрасистолия, мерцательная аритмия, нарушение проводимости.

Функция внешнего дыхания: при очаговой пневмонии отмечается рестриктивный или смешанный тип дыхательной недостаточности. Рестриктивный тип дыхательной недостаточности характеризуется, в первую очередь, снижением жизненной емкости легких и резервного объема вдоха, МВЛ и ОФВ1снижаются в меньшей степени, а тест Тиффно остается нормальным или возрастает. При смешанном типе дыхательной недостаточности все вышеперечисленные показатели снижаются в одинаковой степени.

Радиоизотопное исследование легких: выявляет нарушение микроциркуляции в зоне воспаления, степень выраженности которого зависит от распространенности патологического процесса и объема пораженной ткани. Нарушения капиллярного кровотока у больных очаговой пневмонией были выражены в меньшей степени, чем у больных крупозной пневмонией. При небольших мелкоочаговых субсегментарныых пневмониях нарушение микроциркуляции не выявлялось.