Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Патогенез мочекаменной болезни

Образование камней в мочевыводящих путях происходит вследствие повышения концентрации солей в моче и уменьшение их растворимости. Обычно соли кристаллизуются вокруг органического ядра, состоящего из эпителия мочевыводящих путей, лейкоцитов или сгустков крови. К факторам, предрасполагающим к развитию нефролитиаза, относятся нарушения уродинамики, инфекции мочевыводящих путей, гиперпаратиреоз, подагра, изменения pH мочи (при низкой pH образуются оксалатные и уратные камни, а при высокой фосфатные и карбонатные). На фоне мочекаменной болезни часто возникает вторичный пиелонефрит, который в свою очередь при длительном течении может привести к нефросклерозу и развитию хронической почечной недостаточности.

Расспрос больных с мочекаменной болезнью

Жалобы

Боль

Наиболее ярким проявлением клинической картины мочекаменной болезни является приступ почечной колики, возникающий при прохождении конкремента по мочеточнику. Внезапно, часто после тряской езды, ходьбы, резких движений, возникает приступ очень сильной боли. Боль локализуется в поясничной области и иррадиирует вниз по ходу мочеточника в паховую область, уменьшается или полностью проходит после тепловых процедур, применения спазмолитиков. Почечная колика может сопровождаться дизурическими явлениями, тошнотой, рвотой, парезом кишечника, ложными позывами на дефекацию. В межприступный период у некоторых пациентов могут сохраняться тупые боли в поясничной области.

Наличие крови в моче

При повреждении камнем стенок мочевыводящих путей может возникнуть макрогематурия.

Изменение количества выделяемой мочи

При полной закупорке мочеточника камнем может появиться олигурия, а при закупорке обоих мочеточников возникает анурия и другие симптомы острой почечной недостаточности.

Выделение камней через мочеиспускательный канал

При присоединении инфекционно-воспалительного процесса появляются жалобы, характерные для острого или хронического пиелонефрита.

Анамнез

Выявляют наличие в анамнезе предрасполагающих факторов, приступов почечной колики, отхождения конкрементов.

Общий осмотр и физикальные методы исследования больных с мочекаменной болезнью

Во время почечной колики при общем осмотре выявляют причудливое положение, а при исследовании сердечно-сосудистой системы рефлекторную брадикардию и повышение артериального давления.

Исследование системы органов мочевыделения

При почечной колике выявляется положительный симптом поколачивания на стороне поражения. Почки не пальпируются.

Лабораторная и инструментальная диагностика мочекаменной болезни

Клинический анализ мочи

Реакция мочи может быть кислая (при уратных и оксалатных камнях) и щелочная (при фосфатных и карбонатных).

При микроскопическом исследовании осадка мочи определяется эритроцитурия за счет неизмененных эритроцитов, кристаллурия, а при присоединении бактериальной инфекции лейкоцитурия и бактериурия.

Клинический анализы крови

При почечной колике в клиническом анализе крови может выявляться небольшой лейкоцитоз.

Обзорная рентгенография

На обзорных рентгенограммах визуализируются рентгенопозитивные оксалатные и фосфатные конкременты в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Уратные и цистиновые камни рентгеннегативны.

Экскреторная урография

Экскреторная урография позволяет выявить все виды конкрементов, обтурацию мочеточника а также деформацию и расширение чашечно-лоханочной системы.

УЗИ почек

При УЗ-исследовании визуализируются все виды конкрементов, а также расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника при его обтурации.