Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Хронический обструктивный бронхит

Хронический обструктивный бронхит - заболевание, характеризующееся хроническим диффузным неаллергическим воспалением бронхов, ведущим к прогрессирующему нарушению легочной вентиляции и газообмена по обструктивному типу и проявляющееся кашлем, одышкой и выделением мокроты, не связанными с поражением других органов.

По определению ВОЗ бронхит считается хроническим, если у больного наблюдается кашель с мокротой не менее 3 месяцев в году в течение 2 лет.

Этиология

Основные факторы риска развития хронического бронхита представлены в табл. 3.11.

Таблица 3.11.

Факторы риска развития хронического обструктивного бронхита

Вероятность значения

Факторы внешней среды

Внутренние факторы

Установленные факторы риска

Курение

Профессиональные вредности (кадмий, кремний и др.)

Дефицит 1-антитрипсина

Возможные

Воздушные поллютанты

Низкое социально-экономическое положение

Употребление алкоголя

Пассивное курение

Гиперреактивность дыхательных путей

Семейный анамнез

Вероятные

Респираторные вирусные

инфекции, особенно перенесенные в детском возрасте

Дефицит витамина С

Низкий вес при рождении

Отсутствие IgA

Группа крови А

Наиболее значимым фактором риска является курение, которое ответственно за развитие и прогрессирование ХОБ в 80-90% случаев.

Патогенез хронического обструктивного бронхита

Как было отмечено выше, ХОБ характеризуется преобладанием необратимого компонента обструкции. Формирование необратимой обструкциисвязано с развитием хронического воспалительного процесса, который сопровождается миграцией нейтрофилов из кровеносного русла в дыхательные пути и повышением продукции нейтрофильной эластазы. Это приводит к прогрессирующему дисбалансу в системе протеиназы-ингибиторы протеиназ при возрастающей активности протеиназ. Нейтрофилы являются биомаркерами ХОБ /при бронхиальной астме - эозинофилы/. Помимо избыточной продукции нейтрофильной эластазы, увеличивается активность миелопероксидазы и возрастает генерация активных форм кислорода, отражающих дисбаланс в системе оксидазы-пероксидазы. Повышение протеолитической активности в очаге воспаления дыхательных путей приводит к деструкции связи коллаген-эластин, в результате чего разрастается фиброзная ткань, деформируются и облитерируются мелкие бронхи.

Обратимая обструкцияобусловлена активизацией воспалительного процесса в дыхательных путях, что сопровождается спазмом гладкой мускулатуры бронхов бронхов и воспалительным ремоделированием дыхательных путей, для которого характерны: 1. Отек вследствие отложения протеогликанов в подслизистой и адвентиции слизистой бронхов; 2. Гипертрофия слизистых желез и гиперплазия бокаловидных клеток; 3. Увеличение микроваскуляризации бронхиальной стенки; 4. Гиперплазия гладкой мускулатуры бронхов.

Клиническая картина Жалобы

Кашель

Первоначально утрений, в последующем появляется и в другое время суток. Типичный кашель с мокротой по утрам обусловлен суточным ритмом мукоцилиарного транспорта, недостаточность которого проявляется только в ночное время. Кашель обычно усиливается в холодную, сырую погоду, после переохлаждений, инфекции верхних дыъхательных путей. Характерен преимущественно продуктивный кашель с выделением мокроты слизистого, слизисто-гнойного или гнойного характера от нескольких плевков до 100 мл и более в сутки. Кашель часто появляется в положении лежа

Одышка

Может варьировать в очень широких пределах. Вначале одышка незначительная, возникает только при физической нагрузке и увеличивается в периоды обострения, в сырую погоду, при падении барометрического давления. Она обычно уменьшается после откашливания мокроты, в отличие от эмфиземы, для которой характерно усиление одышки после приступа кашля. Впоследствии одышка становится более выраженной, постоянной, беспокоит больного при небольшом напряжении и в покое.

Симптомы общего характера

Слабость, повышение температуры, потливость, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость появляются при обострении заболевания, либо в результате длительной хронической интоксикации, либо возникают как проявление гипоксии при развитии дыхательной недостаточности и хронического легочного сердца. Потливость может быть выражена значительно, особенно в ночное время (симптом «мокрой подушки») и при небольшой физической нагрузке. Влажная кожа вызывает ощущение зябкости, охлаждения кожи, больные одевают теплую одежду, кутаются, что вызывает еще большую потливость и тем самым предрасполагает к «простуде».