Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Лабораторная и инструментальная диагностика хронической почечной недостаточности

Клинический анализ мочи.

При физическом исследовании отмечается постепенное уменьшение плотности мочи. При биохимическом и микроскопическом исследовании каких-либо особенностей не обнаруживается, картина будет соответствовать основному заболеванию.

Анализ мочи по Нечипоренко.

Определяется значительное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров.

Функциональные пробы почек.

Проба по Зимницкому:

1 стадия – никтурия, изостенурия;

2 стадия – полиурия, никтурия, изогипостенурия;

3 стадия – олигоанурия, никтурия, изогипостенурия.

Проба Реберга: определяется постепенное снижение фильтрации до 1-5 мл/мин, реабсорбции до 60-80%.

Клинический и биохимический анализы крови.

Клинический анализ крови характеризуется нормохромной или гипохромной анемией (до 1,0х1012/л), обусловленной снижением эритропоэтической функции почек, токсическим воздействием азотемии на костный мозг, усиленным разрушением эритроцитов, кровотечениями.

Возможны тромбоцитопения, связанная с токсическим воздействием азотемии на костный мозг, умеренный лейкоцитоз, СОЭ обычно увеличена.

Биохимический анализ крови.

Азотемия:

1 стадия – креатинин 0,11-0,18 ммоль/л;

2 стадия – креатинин 0,19-0,71 ммоль/л;

3 стадия – креатинин свыше 0,72 ммоль/л.

Электролитные нарушения – умеренная гипонатриемия, гипохлоремия. В 1-2 стадии отмечается гипокалиемия, в 3 – гиперкалиемия. Характерны гипокальциемия в сочетании с гиперфосфатемией. Довольно часто и рано констатируется гипермагниемия.

Кислотно-щелочное равновесие – развивается метаболический ацидоз.

Гипопротеинемия.

ЭКГ. Изменения ЭКГ могут быть обусловлены гипо- и гиперкалиемией, как при острой почечной недостаточности.

Рентгенограмма грудной клетки. Выявляется отек легких в виде веерообразных, лучистых, облаковидных прикорневых теней, часто в форме бабочки (Рис.6.29.).

Данные ультразвуковых методов исследования. Отмечается значительное уменьшение размеров почек.

Острый гломерулонефрит

Острый гломерулонефрит– острое диффузное иммунное воспалительное заболевание почек с преимущественным поражением почечных клубочков, развивающееся после воздействия антигенов бактерий и вирусов и проявляющееся нефритическим синдромом. Морфологически для острого гломерулонефрита характерна картина диффузного пролиферативного гломерулонефрита.

Этиология и патогенез острого гломерулонефрита

Ведущая роль в возникновении острого гломерулонефрита принадлежит стрептококку, особенно β-гемолитическому стрептококку группы А, 4 и 12 типов. Кроме стрептококковой инфекции развитию острого гломерулонефрита может предшествовать стафилококковая, пневмококковая инфекция, а в некоторых случаях вирусная инфекция (вирусные гепатиты В и С, паротит, краснуха, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), паразитарная инвазия (токсоплазмоз, малярия), введение вакцин и сывороток. Важным пусковым фактором при развитии острого гломерулонефрита является переохлаждение организма.

Антигены инфекционного агента, образуя с антителами иммунные комплексы, осаждаются на базальных мембранах эндотелия капилляров клубочков и провоцируют развитие иммунных реакций, повреждающих почечные гломерулы.

Продолжительность острого гломерулонефрита 1-4 месяца. В 70% случаев наступает выздоровление, если же симптомы гломерулонефрита не исчезают в течение 12 месяцев и более, то это является критерием перехода в хроническую форму.