Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Исследование селезенки

Селезенка представляет собой орган весом от 180 до 200 г, который имеет овоидную форму и расположен в левом подреберье, латериально от желудка, непосредственно под куполом диафрагмы, между IX и XI ребрами, таким образом, что его длинная ось совпадает с Х ребром. Буду­чи расположенным непосредственно под диафрагмой, селезенка совер­шает довольно значительные дыхательные движения.

Осмотр. При значительном увеличении селезенки может обнаруживаться вы­пячивание области левого подреберья (чрезмерно увеличенная селезенка выпячивает левую половину грудной клетки, выходит из-под костного скелета ее и, приподнимая левую половину живота, нарушает симметрию обеих его половин). Значительное увеличение селезенки как правило характерно для гематологических заболеваний (хронический миелолейкоз).

Перкуссия.Этим методом определяют: 1) положение селезенки, 2) ее размеры - длинник и поперечник.

Определенные перкуторно размеры селезенки составляют только 2/3 от истинной ее величины, так как перкуссия селезенки производится ти­хим перкуторным ударом, и, фактически, определяются границы ее абсо­лютной тупости (непосредственно прилежащие к Х ребру).

Это исследование проводят в положении больного лежа на правом боку.

Перед определением следует прощупать Х ребро и отметить его проекцию на коже. Па­лец-плессиметр устанавливается у переднего конца Х ребра, перпендику­лярно направлению ребра. Проводится тихая перкуссия, палец-плессиметр перемещается по линии ребра в направлении к его заднему концу. При изменении громкого (тимпанического) звука на притупленный перкуссия прекращается, делается отметка на коже по краю пальца-плессиметра, об­ращенного к тимпаническому звуку (граница передне-нижнего полюса се­лезенки). Затем палец-плессиметр устанавливают у заднего конца Х ребра, отступая несколько сантиметров от позвоночника. Проводится перкуссия, палец-плессиметр перемещается по направлению к переднему концу Х ребра. При появлении притупленного перкуторного звука перкуссия пре­кращается, делается отметка на коже по краю пальца-плессиметра, обра­щенного к ясному легочному звуку (граница задне-верхнего полюса селе­зенки).

Затем на середину расстояния между точками полюсов проводят перпендикулярную к Х ребру линию (по этой линии проводится перкуссия для определения поперечника селезенки). Палец-плессиметр устанавливается параллельно Х ребру, отступая несколько сантиметров от него по вышеназванной линии вверх. Проводится тихая перкуссия, палец-плессиметр перемещается по направлению к Х ребру. При изменении громкого перкуторного звука на притупленный перкуссия прекращается, отмечается граница по краю пальца-плессиметра, обращенного к ясному звуку (3 точ­ка). Затем палец-плессиметр устанавливают параллельно Х ребру с проти­воположной стороны, отступая на несколько сантиметров от него по той же перпендикулярной линии. Проводится перкуссия, палец-плессиметр перемещается по направлению к Х ребру. При изменении громкого перкуторного звука на притупленный перкуссию прекращают и отмечают границу по краю пальца-плессиметра, обращенному к тимпаническому звуку (4 точка). Затем измеряют расстояние между 1-й и 2-й точками (длинник селезенки) и 3-й и 4-й точками (поперечник). У здорового человека длин­ник селезенки составляет 6-8 см, а поперечник — 4-6 см.

Пальпация.Пальпацию селезенки проводят в положении больного лежа на правом боку, руки его подложены под голову, правая нога вытянута, левая полусогнута в тазобедренном и коленном суставах. Врач при исследовании находится в положении сидя, справа от больного.

Левая рука кладется плашмя на левую половину грудной клетки в об­ласти VII-Х ребер и слегка надавливает на нее. Этим, во-первых, фикси­руют больного и, во-вторых, фиксируя левую половину грудной клетки, ограничивают боковые экскурсии грудной клетки и создают условия для больших дыхательных экскурсий левого купола диафрагмы.

Правой (пальпирующей) руке придается положение для пальпации (II-Vпальцы сомкнуты, III и IV пальцы слегка сгибаются, чтобы кончикиII-IVпальцев оказались на одной линии). Рука кладется плашмя на живот так, чтобы средний палец был на линии Х ребра, а кончикиII-IVпальцев -у края реберной дуги. Во время вдоха кожа отводится на 3-4 см вниз. Во время выдоха пальцы погружают вглубь подреберья(рис. 5. 125).Затем просят боль­ного сделать глубокий вдох, оставляя при этом пальцы пальпирующей ру­ки на месте. Опускающаяся во время вдоха диафрагма смещает селезенку вниз, и нижнее-передний полюс ее попадает в образовавшийся от давления пальцев на брюшную стенку карман, а затем выскальзывает из него, обхо­дя вокруг концы пальцев, или же (при небольшом увеличении селезенки), подходя к ним, дает ощущение толчка. Никаких движений концами паль­цев навстречу опускающейся при вдохе селезенке не следует делать, так как в случае небольшого увеличения селезенки при этом можно легко разминуться с движущимся краем и не прощупать его.

Увеличение размеров селезенки (спленомегалия) при заболеваниях печени характерно для портальной гипертензии (цирроз печени) и наблюдается наряду с увеличением печени –гепатоспленомегалия (гепатолиенальный синдром). При острых гепатитах селезенка увеличивается незначительно и непостоянно. Небольшое увеличение селезенки наблюдается и при застойной печени. Быстро развивающееся увеличение селезенки наблюдается при тромбозе селезеночной вены.

Уменьшение размеров селезенки наблюдается при кровотечении из расширенных вен пищевода.

Увеличение размеров селезенки наблюдается также при ряде хронических заболеваний: миелолейкоз, эритремия, малярия и др. Характерным признаком для перечисленных заболеваний является плотность селезенки. При острых инфекционных заболеваниях увеличение селезенки обычно бывает небольшим, а ее консистенция остается мягкоэластической. При развитии инфарктов селезенки наблюдается резкая болезненность органа при пальпации и неровность ее поверхности.

Аускультация.Выслушивание шума над областью селезенки, напоминающего шум трения плевры, указывает на наличие периспленита, возникающего при инфаркте селезенки.