Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Гипертензивный синдром (ренопаренхиматозная артериальная гипертензия).

Заболевания почек являются самой частой причиной развития вторичной артериальной гипертонии.

Этиология и патогенез гипертензивного синдрома

Этиология ренопаренхиматозной артериальной гипертензии.

К развитию артериальной гипертонии могут приводить как двухсторонние, так и односторонние заболевания почек. Наиболее частой причиной развития этого синдрома является гломерулонефрит.

Патогенез симптоматической почечной артериальной гипертензии:

Задержка натрия и воды вследствие снижения клубочковой фильтрации приводит к гиперволемии, увеличению ОЦК и повышению систолического артериального давления. Накопление натрия в стенке сосудов приводит к повышению общего периферического сопротивления сосудов, повышению чувствительности сосудистой стенки к прессорным влияниям ангиотензина и катехоламинов, что ведет к повышению диастолического артериального давления.

Активация прессорной системы

а) ренин-ангиотензин-альдостероновой системы;

б) симпато-адреналовой системы вследствие задержки катехоламинов из-за нарушения экскреторной функции почек и повышенной чувствительности сосудистой стенки к их прессорному влиянию.

Снижение функции депрессорной системы: понижается уровень простагландинов и продуктов калликреин-кининовой системы (брадикинины и каллидины), которые обладают сосудорасширяющим эффектом.

Клиника гипертензивного синдрома

Жалобы

Преобладают симптомы повышения артериального давления. Пациенты предъявляют жалобы на головокружение, головные боли, снижение зрения, боли в области сердца.

Анамнез

В анамнезе часто удается выявить наличие заболевания почек или изменения в анализах мочи, которые предшествуют развитию артериальной гипертензии. Артериальная гипертония обычно хорошо переносится пациентами и лишь спустя длительное время после начала заболевания становится стабильной и резистентной к терапии.

Исследование сердечно-сосудистой системы

При пальпации и перкуссии имеются признаки гипертрофии и дилатации левого желудочка. При аускультации отмечается акцент II тона над аортой. Тонометрия выявляет повышение артериального давления, в особенности диастолического.

Дополнительные методы исследования

При ЭКГ-исследовании выявляются признаки гипертрофии левого желудочка.

Нефритический (остронефритический) синдром

Нефритический синдром характеризуется наличием отеков, олигурии, гематурии, протеинурии и артериальной гипертонии.

Этиология нефритического синдрома

Наиболее часто нефритический синдром развивается у больных с острым постстрептококковым гломерулонефритом и другими формами острого гломерулонефрита (при гепатитах В и С, мононуклеозе, малярии и др.). Реже он возникает у пациентов с хроническим гломерулонефритом, системными заболеваниями (системная красная волчанка, гранулематоз Вагенера, болезнь Шейнляйна-Геноха), острым сывороточным гломерулонефритом.

Расспрос больных с нефритическим синдромом

Жалобы:

  • отеки, особенно на лице по утрам.

  • уменьшение количества отделяемой мочи за сутки (олигурию), кровавую мочу (цвета "мясных помоев", кроваво-бурую).

  • головные боли, головокружение, нарушение зрения, одышку смешанного характера, сердцебиение, обусловленные артериальной гипертонией.

  • боли в поясничной области, которые бывают в 1/3 случаев, двусторонние, неинтенсивные, без иррадиации, обусловлены растяжением почечной капсулы увеличивающимися почками.

Анамнез:

При сборе анамнеза у больных с нефритическим синдромом следует обратить внимание на наличие начало заболевания после острых инфекционных заболеваний. Чаще это ангина, обострение хронического тонзиллита, несколько реже ОРЗ, отиты, синуситы, скарлатина, гнойничковые поражения кожи. Пусковым фактором развития нефритического синдрома может служить переохлаждение организма.