Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4064
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Анамнез

Анамнез заболевания

При сборе анамнеза заболевания у больного с ЖКБ необходимо выяснить время и причину появления первых признаков забо­левания (погрешность в диете, обильное употребление жирной пищи, перенесенные инфекционные заболевания, токсические яды), а также дальнейшую динамику симптомов: усиление болей, ослабление от приема обезболивающих средств, появление тош­ноты, рвоты, горечи во рту, желтухи, изменений окраски мочи и кала. Особенно тщательно следует расспрашивать больного в отношении эпизодов болей в животе в прошлом, поскольку при прогрессировании ЖКБ эпизоды жёлчной колики становятся рецидивирующими, приобретают затяжной характер, интенсивность боли нарастает. Следует учитывать, что боль может стать постоянной.

При сборе анамнеза у больного с острым холециститом (обострением хронического воспалительного процесса в желчном пузыре) необходимо подробно расспросить больного и уточнить: характер, продолжительность, локализацию и иррадиацию боли, сопутствующие симптомы (лихорадка, озноб, тошнота, рвота), наличие в анамнезе эпизодов жёлчной колики, возраст больного, т.к. в пожилом и старческом возрасте чаще возникают осложнения, наличие у больного сахарного диабета, т.к. при данном заболевании чаще развивается холецистит.

Анамнез заболевания у больного с хроническим бескаменным холециститом характеризуется длительным прогрессирующим течением с периодическими обострениями, проявляющимися как болевым, так и диспепсическим синдромами. При длительном течении ХБХ у пациентов присоединяются признаки синдромов нарушенного полостного пищеварения (мальдигестии/мальабсорбции).

Анамнез жизни. При сборе анамнеза жизни необходимо выяснить факторы, способствующие развитию желчнокамен­ной болезни: а) малоподвижный образ жизни, ожирение, нарушение режи­ма питания, переедание, употребление жирной и богатой холесте­рином пищи ведет к нарушению липидного состава крови и на­рушению состава желчи, что способствует образованию кам­ней; б) нервно-психические, эмоци­ональные нарушения, стрессовые ситуации, а также рефлек­торные влияния со стороны других органов и систем, могут быть также причиной функциональных нарушений в опорожнении желчного пузыря и застоя желчи. Застой желчи может быть вызван и механическим нарушением ее оттока из желчного пузыря при постоянном метеоризме, во время беременности, упорных запорах, сидячем образе жизни.

Необходимо обратить внимание на контакт с химическими, лекарственными и растительными ядами (алкоголь, четыреххло­ристый углерод, соединения фосфора, меди, мышьяка, отравления ядовитыми грибами и т.п.).

Анамнез жизни имеет большое значение у больных хроническим холециститом.Хронический холецистит чаще возникает у пациентов, нарушающих режим питания, употребляющих жирную, жареную пищу, после перенесенного гепатита А, дизентерии, при заболеваниях желудка, кишечника в анамнезе, в семьях, где патология желчевыводящих путей встречается у нескольких поколений, особенно у женщин (наследственный фактор).

Общий осмотр больного

Данные объективного обследования при обострении хронического холецистита не отличаются от таковых при остром холецистите.

Состояние сознанияу больных с ЖКБ, острым холециститом (обострением хронического) как правило не изменено.

Положение больного- во время желчной колики положение может быть вынужденное, с поджатыми к животу ногами (правой ногой); из-за резчайших болей больные могут не находить положения, облегчающего их страдания, мечутся в постели, стонут, кричат;

Состояние питания– избыточная масса тела – является характерным симптомом для больных с ЖКБ и хроническим холециститом.

Осмотр кожичасто у больных с ЖКБ выявляет признаки гиперхолестеринемии (на коже –ксантоматозные бляшки, на слизистой век –ксантелазмы)(см. рис. 5. 115).

В период болевого приступа при закупорке общего желчного протока камнем обнаруживается жел­тушность кожных покровов и видимых слизистых, что обусловлено накоплением желчных пигментов в крови, тканях. В некоторых случаях желтуха развивается незаметно для больного, и только окружающие обращают внимание на желтушность склер, а за­тем и кожи. Желтуха может быть постоянной на протяжении нескольких месяцев и приобретает в дальнейшем зелено-желтый цвет за счет накопления биливердина (продукт постепенного окисления билирубина).

Следы расчесовпоявляются вследствие интенсивного, хронического кожного зуда – показатель длительного холестаза.