Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Фо­но­кар­дио­гра­фи­че­ское ис­сле­до­ва­ние

Фо­но­кар­дио­гра­фия– ме­тод гра­фи­че­ской ре­ги­ст­ра­ции то­нов и шу­мов серд­ца и их ди­аг­но­сти­че­ской ин­тер­пре­та­ции. Он не за­ме­ня­ет ау­скуль­та­ции серд­ца, а яв­ля­ет­ся ее су­ще­ст­вен­ным до­пол­не­ни­ем, т.к. по­зво­ля­ет ре­ги­ст­ри­ро­вать зву­ки, ко­то­рые ино­гда не вос­при­ни­ма­ют­ся или пло­хо вос­при­ни­ма­ют­ся ухом, на­при­мериV то­ны, низ­ко­час­тот­ные шу­мы.

При фо­но­кар­дио­гра­фии зву­ко­вые ко­ле­ба­ния, воз­ни­каю­щие в серд­це, ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся в ви­де кри­вой – фо­но­кар­дио­грам­мы (ФКГ) с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го ап­па­ра­та – фо­но­кар­дио­гра­фа. Он со­сто­ит из мик­ро­фо­на, уси­ли­те­ля, сис­те­мы час­тот­ных фильт­ров и ре­ги­ст­ри­рую­ще­го уст­рой­ст­ва. Мик­ро­фон вос­при­ни­ма­ет зву­ко­вые ко­ле­ба­ния и пре­об­ра­зу­ет их в элек­три­че­ские сиг­на­лы, ко­то­рые уси­ли­ва­ют­ся и пе­ре­да­ют­ся на сис­те­му час­тот­ных фильт­ров, по­зво­ляю­щих от­дель­но ре­ги­ст­ри­ро­вать зву­ко­вые ко­ле­ба­ния раз­ной час­то­ты: низ­ко-, сред­не- и вы­со­ко­час­тот­ные. За­тем ко­ле­ба­ния оп­ре­де­лен­ной час­то­ты пе­ре­да­ют­ся в ре­ги­ст­ри­рую­щее уст­рой­ст­во, где они за­пи­сы­ва­ют­ся в ви­де кри­вой на фо­то­бу­ма­ге.

Фо­но­кар­дио­грам­ма за­пи­сы­ва­ет­ся син­хрон­но с ЭКГ на вер­хуш­ке и ос­но­ва­нии серд­ца, ре­ги­ст­ри­ру­ет ко­ле­ба­ния, от­ра­жаю­щие ито­ны серд­ца, ме­ж­ду ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ет­ся пря­мая ли­ния, со­от­вет­ст­вую­щая сис­то­ли­че­ской (по­слето­на) и диа­сто­ли­че­ской (по­слето­на) пау­зам.

Iтон на фкг

Ха­рак­те­ри­сти­ка I то­на:

  1. Воз­ни­ка­ет по­сле зуб­ца Q син­хрон­но за­пи­сы­вае­мой ЭКГ.

  2. Со­сто­ит из трех ос­нов­ных групп ос­цил­ля­ций:

    1. на­чаль­ные ко­ле­ба­ния – низ­кой ам­пли­ту­ды, свя­зан­ные с сис­то­лой пред­сер­дий;

    2. вы­со­ко­ам­пли­туд­ные ко­ле­ба­ния за­кры­тых ат­рио­вен­три­ку­ляр­ных кла­па­нов на уров­не зуб­ца S (цен­траль­ная часть ФКГ);

    3. до­пол­ни­тель­ные, низ­ко­ам­пли­туд­ные ко­ле­ба­ния, обу­слов­лен­ные мы­шеч­ным и со­су­ди­стым ком­по­нен­та­ми то­на.

  3. Ам­пли­ту­да то­на оп­ре­де­ля­ет­ся по ос­нов­ной (цен­траль­ной) час­ти.

Над вер­хуш­кой серд­ца ам­пли­ту­да то­на боль­ше ам­пли­ту­дыто­на в 1,5–2 раза, над аор­той и ле­гоч­ной ар­те­ри­ей ам­пли­ту­дато­на боль­ше ам­пли­ту­дыто­на в 1,5–2раза.

  • Ес­ли ам­пли­ту­да то­на над вер­хуш­кой серд­ца пре­вы­ша­ет ам­пли­ту­дуто­на бо­лее чем в 2 раза, го­во­рят об уси­ле­ниито­на, что на­блю­да­ет­ся при мит­раль­ном сте­но­зе.

  • Ес­ли ам­пли­ту­да то­на над вер­хуш­кой серд­ца мень­ше ам­пли­ту­дыто­на бо­лее чем 1,5 раза, го­во­рят об ос­лаб­ле­ниито­на, что на­блю­да­ет­ся при не­дос­та­точ­но­сти мит­раль­но­го кла­па­на.

  • Ес­ли рас­стоя­ние ме­ж­ду ос­цил­ля­ция­ми ос­нов­ной час­ти то­на пре­вы­ша­ет 0,07 сек., го­во­рят о раз­двое­ниито­на, что на­блю­да­ет­ся при бло­ка­де пра­вой нож­ки пуч­ка Ги­са.

  • Цен­траль­ная часть то­на (ос­нов­ные ос­цил­ля­ции на уров­не зуб­ца S на ЭКГ) от­ста­ет от зуб­ца Q на ЭКГ на 0,04–0,06 сек. Это ин­тер­вал Q–тон. Он со­от­вет­ст­ву­ет вре­ме­ни ме­ж­ду на­ча­лом воз­бу­ж­де­ния же­лу­доч­ков и за­кры­ти­ем мит­раль­но­го кла­па­на. При по­вы­ше­нии дав­ле­ния в ле­вом пред­сер­дии (при мит­раль­ном сте­но­зе) мит­раль­ный кла­пан за­кры­ва­ет­ся поз­же, а ин­тер­вал Q–тон уве­ли­чи­ва­ет­ся.