Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по пропеду - учебник.doc
Скачиваний:
4068
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.06 Mб
Скачать

Об­щий ос­мотр боль­но­го

При от­сут­ст­вии при­зна­ков не­дос­та­точ­но­сти кро­во­об­ра­ще­ния об­щее со­стоя­ние боль­ных с аор­таль­ной не­дос­та­точ­но­стью дли­тель­ное вре­мя ос­та­ет­ся удов­ле­тво­ри­тель­ным. При на­ли­чии яв­ле­ний не­дос­та­точ­но­сти кро­во­об­ра­ще­ния боль­ные за­ни­ма­ют вы­ну­ж­ден­ное по­ло­же­ние в кро­ва­ти с при­под­ня­тым из­го­ловь­ем (ор­топ­ноэ). Об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние блед­ность кож­ных по­кро­вов и ви­ди­мых сли­зи­стых обо­ло­чек, вы­зван­ная ма­лым кро­ве­на­пол­не­ни­ем ар­те­ри­аль­ной сис­те­мы в пе­ри­од диа­сто­лы. Вы­со­ким пуль­со­вым дав­ле­ни­ем (раз­ни­цей ме­ж­ду сис­то­ли­че­ским и диа­сто­ли­че­ским ар­те­ри­аль­ным дав­ле­ни­ем) объ­яс­ня­ет­ся ряд ха­рак­тер­ных сим­пто­мов: рит­мич­ное, син­хрон­ное с пуль­сом сон­ных ар­те­рий по­ка­чи­ва­ние го­ло­вы, ко­гда с ка­ж­дой сис­то­лой го­ло­ва от­кло­ня­ет­ся кза­ди, а с ка­ж­дой диа­сто­лой – кпе­ре­ди (сим­птом Мюс­се), рез­кая пуль­са­ция сон­ных ар­те­рий («пля­ска ка­ро­тид»), пуль­са­ция дру­гих пе­ри­фе­ри­че­ских ар­те­рий (под­клю­чич­ных, ду­ги аор­ты, пле­че­вых, ви­соч­ных и др.), рит­мич­ное из­ме­не­ние ок­ра­ски ног­те­во­го ло­жа (по­пе­ре­мен­ные по­крас­не­ние и по­блед­не­ние) при лег­ком на­дав­ли­ва­нии на ко­нец ног­тя, рит­мич­ное уве­ли­че­ние и умень­ше­ние зо­ны по­крас­не­ния ко­жи по­сле тре­ния (ка­пил­ляр­ный пульс – сим­птом Квин­ке), пуль­са­ция зрач­ка (сис­то­ли­че­ское его су­же­ние и диа­сто­ли­че­ское рас­ши­ре­ние – сим­птом Лан­доль­фи), пуль­са­ция языч­ка и мин­да­лин (сим­птом Мюл­ле­ра), а так­же язы­ка, об­на­ру­жи­вае­мая при на­дав­ли­ва­нии на его ко­рень.

Ос­мотр об­лас­ти серд­ца

У боль­ных с не­дос­та­точ­но­стью кла­па­нов аор­ты на­блю­да­ет­ся силь­ная пуль­са­ция груд­ной стен­ки в об­лас­ти вер­ху­шеч­но­го толч­ка, ко­то­рый сме­щен в VI–VII меж­ре­бе­рья кна­ру­жи от ле­вой сред­не­клю­чич­ной ли­нии, а ино­гда мо­жет оп­ре­де­лять­ся по пе­ред­ней под­мы­шеч­ной ли­нии. На­ря­ду с подъ­е­мом вер­ху­шеч­но­го толч­ка за­мет­но лег­кое втя­же­ние в об­лас­ти со­сед­них меж­ре­бе­рий, что свя­за­но с при­са­сы­ваю­щим дей­ст­ви­ем ле­во­го же­лу­доч­ка во вре­мя сис­то­лы.

Паль­па­ция об­лас­ти серд­ца

У боль­ных с не­дос­та­точ­но­стью кла­па­нов аор­ты оп­ре­де­ля­ет­ся па­то­ло­ги­че­ский вер­ху­шеч­ный тол­чок, сме­щен­ный вле­во (кна­ру­жи) и вниз (в VI–VII меж­ре­бе­рья), раз­ли­той, силь­ный, ре­зи­стент­ный, вы­со­кий (при­под­ни­маю­щий), ку­по­ло­об­раз­ный за счет вы­ра­жен­ной ди­ла­та­ции ле­во­го же­лу­доч­ка и его ги­пер­тро­фии. При паль­па­ции в ярем­ной ям­ке мо­жет оп­ре­де­лять­ся пуль­са­ция. Сим­птом «ко­шачь­е­го мур­лы­ка­нья», как пра­ви­ло, не вы­яв­ля­ет­ся.

Пер­кус­сия серд­ца

Оп­ре­де­ли­те гра­ни­цы от­но­си­тель­ной и аб­со­лют­ной ту­по­сти серд­ца, кон­фи­гу­ра­цию серд­ца, ши­ри­ну со­су­ди­сто­го пуч­ка. У боль­ных с не­дос­та­точ­но­стью кла­па­нов аор­ты вы­яв­ля­ют­ся сме­ще­ние ле­вой гра­ни­цы от­но­си­тель­ной ту­по­сти серд­ца кна­ру­жи из-за ди­ла­та­ции ле­во­го же­лу­доч­ка, аор­таль­ная кон­фи­гу­ра­ция серд­ца, уве­ли­че­ние раз­ме­ра по­пе­реч­ни­ка серд­ца за счет ле­во­го ком­по­нен­та, уве­ли­че­ние ши­ри­ны со­су­ди­сто­го пуч­ка из-за рас­ши­ре­ния вос­хо­дя­щей час­ти аор­ты.