Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

3.5.1. Исключительная компетенция Российской Федерации

В ст.71 Конституции РФ перечисляются предметы ведения Федерации. Согласно ч.1 ст.76 по этим предметам ведения принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы.

Формулой “в ведении Российской Федерации находятся” обозначаются, во-первых, сферы жизни общества, отрасли и подотрасли народного хозяйства и социально-культурной деятельности, виды имущества, его объекты, которые находятся под воздействием федеральной государственной власти, в распоряжении ее органов (например, упоминаемые в данной статье федеральные банки, транспорт, ядерная энергетика, федеральная собственность, военная техника). Упоминание таких объектов без дальнейшей конкретизации формулы означает, что все функции государственного воздействия на них (нормативное регулирование, общее руководство, координация, текущее распорядительство, учет, контроль и т.д.) осуществляются федерацией.

Во-вторых, этой формулой охватываются такого же рода отрасли и иные сферы с дополнением в виде записи о способах государственного воздействия на них (например, установление правовых основ единого рынка).

В-третьих, в ряде пунктов ст.71 речь идет о различных областях государственного строительства и государственной деятельности с указанием или без указания специфической роли федеральной власти применительно к этим областям; во втором случае предполагается, что все в данной области делает федерация (например, установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности, формирования этих органов; федеральная государственная служба; внешняя политика России; оборона и безопасность; определение статуса и защита государственной границы).

В-четвертых, и это самое главное, некоторые пункты указывают на правовое регулирование (важнейшие отрасли права), осуществляемое федеральной властью (уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; федеральное коллизионное право).

В Конституции не употребляется термин “исключительное” ведение Федерации. Но содержание вопросов ст.71 позволяет их рассматривать как раскрывающие содержание суверенитета Российской Федерации, провозглашенного в ч.1 ст.4 Конституции. Сам факт их перечисления в Конституции, объективная необходимость решения вопросов такого содержания на общегосударственном (в данном случае – на федеральном) уровне и, наконец, положение ч.1 ст.76 позволяют их оценивать как предметы ведения и полномочия, составляющие исключительную компетенцию Федерации. Об исключительности здесь говорится в том смысле, что это предметы ведения только Федерации. Правда это не означает, что субъекты Федерации не могут участвовать в решении этих вопросов, например, посредством законодательной инициативы (ст.104 Конституции) или через своих представителей в Совете Федерации. Наконец, отдельные полномочия, связанные с решением этих вопросов, могут передаваться субъектам Федерации на основании федеральных законов по договорам между органами власти Федерации и субъектов, но при этом предметы ведения должны оставаться предметами ведения Федерации.

Исключительные полномочия Федерации предусмотрены не только в ст.71, но и ряде других статей Конституции. Например, только федеральным законом могут определяться случаи проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц (ст.25), условия и порядок пользования землей (ч.3 ст.36), и вообще права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом (ст.55). Однако содержание названных статей не выходит за пределы положения п.”в” ст.71, относящего к исключительной компетенции Федерации регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина. Основания и порядок прекращения или приостановления полномочий судей (ст.121), случаи, когда обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных (ч.4 ст.123), тоже устанавливаются только федеральным законом. Но и эти статьи Конституции лишь конкретизируют положение п.”о” ст.71. Во всех этих статьях Конституции подчеркивается не столько то, что названные вопросы относятся к исключительной компетенции Федерации (это уже вытекает из ст.71), сколько то, что они решаются федеральным законом, а не иным федеральным нормативным актом (естественно, и не актами субъектов Федерации). Таким образом, Конституция РФ содержит закрытый перечень вопросов исключительной компетенции Федерации.

Процесс осуществления этой исключительной компетенции может происходить двояко – путем федерального законодательного регулирования и управления. Однако Конституция не относит исполнительную деятельность по вопросам ст.71 к исключительным полномочиям Федерации, т.е. законы, принимаемые по вопросам ст.71 исполняются как федеральными, так и иными органами исполнительной власти. Более того, по вопросам ст.71 федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации действуют как единая система исполнительной власти в Российской Федерации (ч.2 ст.77 Конституции). Естественно, органы исполнительной власти субъектов Федерации не могут заниматься управлением федеральной государственной собственностью (п.”д” ст.71) и другими сферами отношений, названными в ст.71, имманентно предполагающими исключительно федеральное управление.

Ч.1 ст.76 Конституции четко определяет, что по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории России. Вместе с тем в Конституции, в отличие от Федеративного договора, нет прямого запрета субъектам Федерации принимать правовые акты по данным вопросам. Более того, формулировка ч.5 ст.76 предполагает, что нормативные акты субъектов Федерации могут так или иначе затрагивать вопросы ст.71, причем из этой формулировки вытекает, что акты субъектов Федерации, принятые по вопросам ст.71, не будут действовать лишь тогда, когда они противоречат федеральному закону. Налицо противоречие этой формулировки положению ч.1 ст.76, которое недвусмысленно устанавливает исходные исключительные законодательные полномочия Федерации по предметам ст.71, в то время как ч.5 ст.76 сформулирована так, как будто ст.71 перечисляет вопросы конкурирующей компетенции. Естественно, субъекты Федерации могут на основании федерального закона осуществлять делегированные полномочия по вопросам ст.71. Но они не вправе регулировать эти вопросы без специального на то уполномочивания (федеральным законом); при отсутствии федерального закона по этим вопросам, у них не может возникнуть, например, состояния законодательной необходимости, поскольку это вопросы не их ведения.

Соответственно и любые договоры, заключаемые федеральными органами исполнительной власти с органами субъектов Федерации, относящие вопросы ст.71 к компетенции субъектов Федерации (в частности, совместное ведение тоже означает осуществление компетенции субъектов Федерации), противоречат Конституции РФ уже по той причине, что они заключаются не на основании федеральных законов о передаче конкретным субъектам конкретных полномочий по вопросам ст.71, в то время как ч.1 ст.76 однозначно требует участия федерального законодателя в любом случае регулирования этих вопросов (см. 1.4.3.).

Конечно, ч.1 ст.76 не исключает издания подзаконных федеральных актов по вопросам ст.71. Но, во-первых, они должны издаваться на основании и во исполнение федеральных законов. Во-вторых, если при отсутствии соответствующих федеральных законов издаются указы Президента РФ, то эти указы не могут передавать вопросы исключительной компетенции Федерации в ведение субъектов Федерации. Ибо неподзаконные указы Президента оправданы лишь в безотлагательных случаях законодательной необходимости, т.е. в случаях необходимости законодательно урегулировать вопрос, а не в случаях непреодолимого желания Президента отказаться от имени Федерации от законодательного регулирования на федеральном уровне вопросов, которые Конституция относит к исключительной компетенции Федерации. Практика же показывает, что договоры, в которых предметы ведения и полномочия, отнесенные федеральной Конституцией к ведению Российской Федерации, включаются в перечень предметов совместного ведения Федерации и субъектов и даже передаются в ведение субъектов, со стороны Федерации подписываются Президентом, а иногда даже Председателем Правительства, а официальный законодатель оказался исключенным из договорного процесса220.