Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.1.3.2. Не­до­пус­ти­мость вы­сыл­ки гра­ж­дан рф, за­щи­та и по­кро­ви­тель­ст­во за пре­де­ла­ми рф

Не­до­пус­ти­мость вы­сыл­ки гра­ж­дан РФ за пре­де­лы Рос­сии за­кре­п­ле­на в ч.1 ст.61 Кон­сти­ту­ции. Не­об­хо­ди­мость та­кой нор­мы про­дик­то­ва­на дос­та­точ­но рас­про­стра­нен­ной в го­ды су­ще­ст­во­ва­ния СССР прак­ти­кой вы­сыл­ки гра­ж­дан, со­стоя­щих в от­кры­той оп­по­зи­ции со­вет­ской вла­сти за гра­ни­цу, с по­сле­дую­щим ли­ше­ни­ем их со­вет­ско­го гра­ж­дан­ст­ва. По­доб­ные ре­ше­ния, как и ре­ше­ния о ли­ше­нии гра­ж­дан­ст­ва, при­ни­ма­лись в ин­ди­ви­ду­аль­ном по­ряд­ке, и не бы­ли пре­ду­смот­ре­ны за­ко­но­да­тель­ст­вом – то есть, со­вет­ское за­ко­но­да­тель­ст­во не пре­ду­смат­ри­ва­ло воз­мож­но­сти вы­сы­лать сво­их гра­ж­дан за гра­ни­цу в ви­де "до­пол­ни­тель­но­го на­ка­за­ния"73.

Та же ч.1 ст.61 Кон­сти­ту­ции за­пре­ща­ет вы­да­чу гра­ж­дан РФ дру­го­му го­су­дар­ст­ву. В то же вре­мя, За­кон о гра­ж­дан­ст­ве в ч.3 ст.2 гла­сит: "Гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не мо­жет быть вы­дан дру­го­му го­су­дар­ст­ву ина­че как на ос­но­ва­нии за­ко­на или ме­ж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции". Та­кая нор­ма объ­я­ня­ет­ся тем, что За­кон всту­пил в си­лу до при­ня­тия Кон­сти­ту­ции в 1993 г., и впо­след­ст­вии не был из­ме­нен. В та­ком слу­чае, при­ме­нять­ся бу­дет кон­сти­ту­ци­он­ная нор­ма, за­пре­щаю­щая вы­да­чу гра­ж­дан РФ, так как она име­ет пре­иму­ще­ст­вен­ную си­лу не толь­ко над рос­сий­ски­ми за­ко­на­ми, но и над ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми.

В то же вре­мя, ме­ж­ду­на­род­ные до­го­во­ры РФ сле­ду­ют пра­ви­лу, ус­та­нов­лен­но­му в Кон­сти­ту­ции. Так, ос­нов­ной до­ку­мент, ре­гу­ли­рую­щий от­но­ше­ния в об­лас­ти осу­ще­ст­в­ле­ния пра­во­су­дия ме­ж­ду Рос­си­ей и стра­на­ми СНГ – Кон­вен­ция о пра­во­вой по­мо­щи и пра­во­вых от­но­ше­ни­ях по гра­ж­дан­ским, се­мей­ным и уго­лов­ным де­лам (Мин­ская Кон­вен­ция) 1993 г. в ст.57 (от­каз в вы­да­че) го­во­рит: "Вы­да­ча не про­из­во­дит­ся, ес­ли ли­цо, вы­да­ча ко­то­ро­го тре­бу­ет­ся, яв­ля­ет­ся гра­ж­да­ни­ном за­пра­ши­вае­мой сто­ро­ны". Ана­ло­гич­ные нор­мы со­дер­жат­ся и в дву­сто­рон­них до­го­во­рах о пра­во­вой по­мо­щи, за­клю­чен­ных РФ со стра­на­ми СНГ и Бал­тии. В та­ких слу­ча­ях уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние бу­дет осу­ще­ст­в­лять­ся стра­ной гра­ж­дан­ст­ва пра­во­на­ру­ши­те­ля.

Сто­ит от­ме­тить, что и За­кон "О гра­ж­дан­ст­ве СССР" 1978 г. в ст.7 про­воз­гла­шал, что "гра­ж­да­нин СССР не мо­жет быть вы­дан ино­стран­но­му го­су­дар­ст­ву".

Ст.13 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ, ко­то­рый всту­пил в си­лу с 1 ян­ва­ря 1997 г., так­же за­кре­п­ля­ет это по­ло­же­ние:

"1. Гра­ж­да­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, со­вер­шив­шие пре­сту­п­ле­ние на тер­ри­то­рии ино­стран­но­го го­су­дар­ст­ва, не под­ле­жат вы­да­че это­му го­су­дар­ст­ву".

Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция так­же га­ран­ти­ру­ет сво­им гра­ж­да­нам за­щи­ту и по­кро­ви­тель­ст­во за ее пре­де­ла­ми. За­ко­н “О гра­ж­дан­ст­ве” пре­ду­смат­ри­ва­ет, что “гра­ж­да­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за пре­де­ла­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции поль­зу­ют­ся за­щи­той и по­кро­ви­тель­ст­вом Рос­сий­ской Фед­ра­ции. Го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ди­пло­ма­ти­че­ские пред­ста­ви­тель­ст­ва и кон­суль­ские уч­ре­ж­де­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, их долж­но­ст­ные ли­ца долж­ны со­дей­ст­во­вать то­му, что­бы гра­ж­да­нам Россй­ской Фе­де­ра­ции бы­ла обес­пе­чена воз­мож­ность в пол­ном объ­е­ме поль­зо­вать­ся все­ми пра­ва­ми, ус­та­нов­лен­ны­ми за­ко­но­да­тель­ст­вом го­су­дар­ст­ва их пре­бы­ва­ния, ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ме­ж­ду­на­род­ны­ми обы­чая­ми, за­щи­щать их пра­ва и ох­ра­няе­мые за­ко­ном ин­те­ре­сы, а при не­об­хо­ди­мо­сти при­ни­мать ме­ры для вос­ста­нов­ле­ния на­ру­шен­ных прав гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции".

На прак­ти­ке та­кие по­ло­же­ния оз­на­ча­ют, что кон­суль­ские и ди­пло­ма­ти­че­ские уч­ре­ж­де­ния долж­ны вся­че­ски со­дей­ст­во­вать гра­ж­да­нам РФ, в осо­бен­но­сти ко­гда речь идет об ока­за­нии пра­во­вой по­мо­щи. На­при­мер, они мо­гут ста­вить во­прос о со­раз­мер­но­сти от­вет­ст­вен­но­сти со­вер­шен­но­му пре­сту­п­ле­нию, ес­ли ана­ло­гич­ные пре­сту­п­ле­ния или на­ка­за­ния не пре­ду­смот­ре­ны рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ст­вом. Ес­ли гра­ж­да­нин РФ со­дер­жит­ся в мес­те ли­ше­ния сво­бо­ды, пред­ста­ви­те­ли кон­суль­ст­ва мо­гут, с раз­ре­ше­ния вла­стей, на­ве­щать гра­ж­да­ни­на, по­мо­гать в об­ме­не кор­рес­пон­ден­ци­ей и т.д.

Од­на­ко обя­зан­ность осу­ще­ст­в­лять за­щи­ту и пред­ста­ви­тель­ст­во рос­сий­ских гра­ж­дан за ру­бе­жом не ог­ра­нич­и­ва­ет­ся толь­ко кон­суль­ски­ми и ди­пло­ма­ти­че­ски­ми уч­ре­ж­де­ния­ми – это обя­зан­ность всех го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов. На­при­мер, Го­су­дар­ст­вен­ная Ду­ма РФ в 1995 г. при­ня­ла За­яв­ле­ние в свя­зи с на­ру­ше­ни­ем ос­нов­ных прав и сво­бод гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и рос­сий­ских со­оте­че­ст­вен­ни­ков в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан, в ко­то­ром говорится, что Государственная Дума "ожи­да­ет, что вла­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан пре­кра­тят го­не­ния на гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и рос­сий­ских со­оте­че­ст­вен­ни­ков, не­за­мед­ли­тель­но ос­во­бо­дят гра­ж­да­ни­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции С."

В 1994 г. бы­ли при­ня­ты "Ос­но­вные на­прав­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной по­ли­ти­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в от­но­ше­нии со­оте­че­ст­вен­ни­ков, про­жи­ваю­щих за ру­бе­жом" ко­то­рые пре­ду­смат­ри­ва­ют ши­ро­кий круг ме­ро­прия­тий, на­прав­лен­ных на под­держ­ку со­оте­че­ст­вен­ни­ков за ру­бе­жом. По сво­ему пра­во­во­му по­ло­же­нию со­оте­че­ст­вен­ни­ки мо­гут быть "гра­ж­да­на­ми Рос­сии, и гра­ж­да­на­ми го­су­дарств про­жи­ва­ния (мень­шин­ст­ва) и ли­ца­ми без гра­ж­дан­ст­ва (апат­ри­да­ми) – гра­ж­да­не имею­щие и не имею­щие вид на жи­тель­ст­во в стра­не фак­ти­че­ско­го про­жи­ва­ния". Такое определение объясняется той особой ролью государства-правопремника СССР, которую взяла на себя Россия, что и обуславливает необходимость использования более широких категорий, чем “гражданство” при определении лиц, подпадающих под защиту и покровительство со стороны Российской Федерации. По­ло­же­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет, сре­ди про­че­го, "в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти до­би­вать­ся вклю­че­ния во­про­сов, свя­зан­ных с обес­пе­че­ни­ем прав со­оте­че­ст­вен­ни­ков, в по­ве­ст­ку дня Ге­не­раль­ной Ас­самб­леи ООН, Ко­мис­сии ООН по пра­вам че­ло­ве­ка, Под­ко­мис­сии ООН по пре­ду­пре­ж­де­нию дис­кри­ми­на­ции и за­щи­те мень­шинств, Ис­пол­ко­ма Про­грам­мы Вер­хов­но­го Ко­мис­са­ра ООН по де­лам бе­жен­цев, а так­же на­прав­ле­ния мис­сий ООН и ус­та­нов­ле­ния фак­тов в те го­су­дар­ст­ва, где на­ру­ша­ют­ся эти пра­ва. ... Про­вес­ти пе­ре­го­во­ры о за­клю­че­нии дву­сто­рон­них со­гла­ше­ний ме­ж­ду Пра­ви­тель­ст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и пра­ви­тель­ст­ва­ми го­су­дарств ближ­не­го за­ру­бе­жья о тру­до­вой дея­тель­но­сти и со­ци­аль­ной за­щи­те гра­ж­дан, ра­бо­таю­щих за пре­де­ла­ми сво­их го­су­дарств".

Еще од­ним при­ме­ром в обес­пе­че­нии мак­си­маль­ной за­щи­ты гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за пре­де­ла­ми РФ мож­но на­звать це­лую се­рию до­ку­мен­тов, под­пи­сан­ных ме­ж­ду Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей и Рес­пуб­ли­кой Ка­зах­стан по во­про­сам уре­гу­ли­ро­ва­ния пра­во­во­го ста­ту­са гра­ж­дан од­ной сто­ро­ны, по­сто­ян­но про­жи­ваю­щих на тер­ри­то­рии дру­гой.