Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.3.4. Пра­во гра­ж­дан на про­ве­де­ние пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий

2.3.4.1. Ограничения свободы собраний и манифестаций

Пра­во на про­ве­де­ние пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий – од­но из важ­ней­ших по­ли­ти­че­ских прав гра­ж­дан. Су­дя по тек­сту ст.31 Кон­сти­ту­ции, в Рос­сии ино­стран­ные гра­ж­да­не и ли­ца без гра­ж­дан­ст­ва та­ким пра­вом не об­ла­да­ют, что не сви­де­тель­ст­ву­ет о ка­кой-ли­бо дис­кри­ми­на­ции. Та­кое ог­ра­ни­че­ние кон­сти­ту­ци­он­ной сво­бо­ды про­ве­де­ния пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий толь­ко рос­сий­ски­ми гра­ж­да­на­ми не про­ти­во­ре­чит Ев­ро­пей­ской кон­вен­ции о за­щи­те прав че­ло­ве­ка и основных свобод, в ко­то­рой ст.16 раз­ре­ша­ет вво­дить ог­ра­ни­че­ния на политическую деятельность ино­стран­цев при осуществлении права на свободу мирных собраний. Ка­ж­дое го­су­дар­ст­во са­мо оп­ре­де­ля­ет ка­ков ре­жим пре­бы­ваю­щих на ее тер­ри­то­рии не­гра­ж­дан го­су­дар­ст­ва.

Вместе с тем, не следует полагать, что Конституция вообще не признает право иностранцев и лиц без гражданства в России собираться мирно, без оружия. Но если такое собрание должно носить характер публичного мероприятия, то оно может проводиться только в разрешительном порядке.

В на­стоя­щее вре­мя от­сут­ст­ву­ет фе­де­раль­ный за­кон о по­ряд­ке про­ве­де­ния пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий в об­ще­ст­вен­ных мес­тах. Эти во­про­сы ре­гу­ли­ру­ют­ся Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 25 мая 1992 г. “О по­ряд­ке ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­ния ми­тин­гов, улич­ных ше­ст­вий, де­мон­ст­ра­ций и пи­ке­ти­ро­ва­ния”, под­пи­сан­ным еще до при­ня­тия Кон­сти­ту­ции и отсылавшим к положениям Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина (в принципе последняя охватывается соответствующими положениями Конституции). Данным Указом Президента РФ предписывалось применять Ука­з Пре­зи­диу­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР от 28 ию­ля 1988 г. “О по­ряд­ке ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­ния со­б­ра­ний, ми­тин­гов, улич­ных ше­ст­вий и де­мон­ст­ра­ций в СССР” в части, не противоречащей Декларации. Кроме того, в части, не противоречащей Конституции, действует Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июля 1988 г. “Об ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций”.

Как видно из названий указов, советские указы не делают различия между собраниями и манифестациями (митингами, шествиями, демонстрациями). Между тем Указ Президента РФ относится только к манифестациям.

Про­ве­де­ние всех пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий, указанных в ст.31 Конституции, обу­слов­ле­но ря­дом ус­ло­вий:

Во-пер­вых, в со­от­вет­ст­вии со ст.17 Кон­сти­ту­ции осу­ще­ст­в­ле­ние гра­ж­да­на­ми пра­ва на про­ве­де­ние та­ких ме­ро­прия­тий не долж­но на­ру­шать пра­ва и сво­бо­ды дру­гих лиц (уча­ст­ни­ки не долж­ны по­ся­гать на честь, дос­то­ин­ст­во, сво­бо­ду и лич­ную не­при­кос­но­вен­ность дру­гих гра­ж­дан, не уг­ро­жать жиз­ни и здо­ро­вью лю­дей, не на­ру­шать об­ще­ст­вен­ный по­ря­док, не со­вер­шать дей­ст­вий, на­ру­шаю­щих пра­во ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти, со­хран­ность при­ро­ды и ок­ру­жаю­щей сре­ды, не пре­пят­ст­во­вать дру­гим гра­ж­да­нам осу­ще­ст­в­лять это пра­во).

Во-вто­рых, ис­поль­зо­ва­ние пра­ва на про­ве­де­ние пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий долж­но пре­сле­до­вать мир­ные це­ли. Это оз­на­ча­ет, что не до­пус­ка­ет­ся про­па­ган­да или аги­та­ция, воз­бу­ж­даю­щие со­ци­аль­ную, ра­со­вую, на­цио­наль­ную или ре­ли­ги­оз­ную не­на­висть и вра­ж­ду во вре­мя про­ве­де­ния это­го ме­ро­прия­тия. Кро­ме то­го, дей­ст­вия уча­ст­ни­ков ми­тин­гов, со­б­ра­ний, де­мон­ст­ра­ций и ше­ст­вий не долж­ны быть на­прав­ле­ны на на­силь­ст­вен­ное из­ме­не­ние ос­нов кон­сти­ту­ци­он­но­го строя и на­ру­ше­ние це­ло­ст­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, под­рыв безо­пас­но­сти го­су­дар­ст­ва, при­зы­вать к соз­да­нию воо­ру­жен­ных фор­ми­ро­ва­ний, не вхо­дя­щих в сис­те­му воо­ру­жен­ных сил Рос­сии. Та­кие ог­ра­ни­че­ния вы­те­ка­ют из по­ло­же­ний ста­тей 13 и 29 Кон­сти­ту­ции.

Ст.7 За­ко­на РФ “О ста­ту­се во­ен­но­слу­жа­щих” от 22 ян­ва­ря 1993 г. пре­ду­смат­ри­ва­ет, что: “Во­ен­но­слу­жа­щие впра­ве в не­слу­жеб­ное вре­мя уча­ст­во­вать в ми­тин­гах, со­б­ра­ни­ях, улич­ных ше­ст­ви­ях, де­мон­ст­ра­ци­ях, пи­ке­ти­ро­ва­нии, не пре­сле­дую­щих по­ли­ти­че­ских це­лей и не за­пре­щен­ных ор­га­на­ми го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти и управ­ле­ния и ор­га­на­ми ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния". В слу­жеб­ное вре­мя во­ен­но­слу­жа­щие при­ни­ма­ют уча­стие в со­б­ра­ни­ях и об­ще­ст­вен­ных ме­ро­прия­ти­ях в по­ряд­ке, пре­ду­смот­рен­ном об­ще­во­ин­ски­ми ус­та­ва­ми Воо­ру­жен­ных Сил Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. За­кон за­пре­ща­ет уча­стие во­ен­но­слу­жа­щих в за­бас­тов­ках. Такие ограничения соответствуют оговорке об осуществлении прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, содержащейся в ч.2 ст.11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Мир­ное про­ве­де­ние пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий пред­по­ла­га­ет так­же и то, что они не долж­ны уг­ро­жать об­ще­ст­вен­но­му по­ряд­ку и об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти, нор­маль­но­му функ­цио­ни­ро­ва­нию пред­при­ятий, уч­ре­ж­де­ний и ор­га­ни­за­ций, ме­шать ра­бо­те пас­са­жир­ско­го транс­пор­та.

В-треть­их, гра­ж­да­не име­ют пра­во со­би­рать­ся не толь­ко мирно, но и без ору­жия. Со­глас­но ст.1 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции “Об ору­жии” от 13 ноября 1996 г. под ору­жи­ем по­ни­ма­ют­ся уст­рой­ст­ва и пред­ме­ты, кон­ст­рук­тив­но пред­на­зна­чен­ные для по­ра­же­ния жи­вой или иной це­ли, подачи сигналов. Ука­зан­ный За­кон так­же за­пре­ща­ет но­ше­ние ору­жия гра­ж­да­на­ми при про­ве­де­нии ми­тин­гов, улич­ных ше­ст­вий, де­мон­ст­ра­ций, пи­ке­ти­ро­ва­ния и дру­гих мас­со­вых пуб­лич­ных ме­ро­прия­тий (ст.6 За­ко­на).