Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

1.3.1.2. Установление пределов прав человека. Определение терминов

Признание прав человека высшей ценностью означает, что в случае коллизии прав человека и других конституционно защищаемых ценностей, даже таких, которые относятся к Основам конституционного строя, приоритет следует отдавать правам человека. В частности, законодатель в первую очередь обязан соблюдать и защищать права человека, а затем уже другие принципы, составляющие Основы конституционного строя.

Но при этом необходимо законодательное установление пределов (меры) свободы в сфере соответствующих прав и свобод человека и гражданина, запрещающее все общественно вредное, исключающее злоупотребления свободой. Такое законодательное определение меры свободы называется в Конституции регулированием прав и свобод человека и гражданина (п.”в” ст.71) и их ограничением (в смысле ч.3 ст.55 и ч.2 ст.19). Понятие “регулирование” в данном контексте шире, чем “ограничение”. “Регулирование” включает в себя установление не только границ свободы, но и гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина. При этом ч.3 ст.55 содержит исчерпывающий перечень допустимых оснований законодательного ограничения прав и свобод, а ч.2 ст.19 специально запрещает любое ограничение прав и свобод, нарушающее равноправие, т.е. запрещает установление разной меры свободы по признакам социальной, расовой и т.д. принадлежности (см. 2.1.2.). Ограничение прав и свобод человека и гражданина в смысле ст.79 Конституции, запрещенное для случаев участия России в межгосударственных объединениях, означает ограничение большее, чем это допустимо в соответствии с ч.3 ст.55, либо ограничение по мотивам ч.3 ст.55, но не оформленное федеральным законом.

От ограничения (регулирования) прав и свобод в смысле ч.3 ст.55 и ч.2 ст.19 следует отличать понятие ограничения прав и свобод в смысле ч.1 и ч.3 ст.56 и ч.2 ст.23 Конституции. Здесь “ограничением” называется не законодательное определение меры свободы в сфере соответствующих прав и свобод, а временное ограничение возможности пользоваться определенными правами и свободами в условиях чрезвычайного положения (ст.56) и дозволение, данное судом компетентным правоохранительным органам, временно нарушать тайну коммуникаций определенных лиц (ч.2 ст.23).

Кроме того, в ч.3 ст.15 Конституции говорится о “нормативных правовых актах”, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В контексте данного конституционного положения “затрагивающие” означает ограничивающие права и свободы или устанавливающие обязанности (см. 1.3.2.3.).

В ч.1 ст.55 говорится, что перечисление в Конституции “основных прав и свобод” не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что конституционный перечень прав и свобод не является исчерпывающим, как и любой другой перечень прав человека, который на сегодняшний день представляется наиболее полным. Отсюда вытекает (в развитие положения ч.1 ст.17), что в Конституции перечисляются лишь те общепризнанные права и свободы человека и гражданина, которые представляются составителям Конституции “основными”. Но это не означает, что (1) не может быть других общепризнанных естественных и неотчуждаемых прав и свобод и что (2) эти другие являются второстепенными в сравнении с перечисленными в Конституции.

Наконец, ч.2 ст.55 содержит запрет издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. В контексте данного конституционного положения термин “умаляющие” означает законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы, меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод.

Понятие “основное содержание” прав человека означает некий качественный предел для законодательного ограничения прав человека. Так, Конституционный Суд РФ установил, что “федеральный закон ... не может отменять или умалять права и свободы человека и гражданина, посягать на их основное содержание (статья 55, часть 2, Конституции Российской Федерации)”6.