Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.3. Политические права и свободы

2.3.1. Общие положения

По­ли­ти­че­ские пра­ва и сво­бо­ды описывают правомочия, позволяющие гражданам участвовать в формировании и осуществлении государственной власти, обеспечивающие активную самореализацию человека в обществе и государстве (status activus). Лич­ные пра­ва при­су­щи ка­ж­до­му че­ло­ве­ку от ро­ж­де­ния не­за­ви­си­мо от тер­ри­то­рии го­су­дар­ст­ва, где он ро­дил­ся или в дан­ный мо­мент про­жи­ва­ет. В от­ли­чие от них по­ли­ти­че­ски­ми пра­ва­ми об­ла­да­ют пре­иму­ще­ст­вен­но гра­ж­да­не дан­но­го го­су­дар­ст­ва, осо­бен­но это ка­са­ет­ся из­би­ра­тель­ных прав. В то же время свобода выражения мнений и свобода массовой информации, право на объединение гарантируются каждому человеку. По­ли­ти­че­ские пра­ва и сво­бо­ды мо­гут быть реа­ли­зо­ва­ны как ин­ди­ви­ду­аль­но (на­при­мер, пра­во на уча­стие в от­прав­ле­нии пра­во­су­дия или пра­во об­ра­щать­ся в го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны), так и кол­лек­тив­но (то же пра­во об­ра­щать­ся в го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны, пра­во на объ­е­ди­не­ние, на со­б­ра­ние, ми­тин­ги).

Рос­сий­ское го­су­дар­ст­во, по­рвав с советской прак­ти­кой дек­ла­ра­тив­но­го при­зна­ния ме­ж­ду­на­род­ных до­ку­мен­тов в об­лас­ти прав че­ло­ве­ка, на кон­сти­ту­ци­он­ном уров­не за­кре­п­ля­ет пря­мое дей­ст­вие ос­но­во­по­ла­гаю­щих норм и прин­ци­пов ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва (ст.18 Кон­сти­ту­ции РФ) и при­во­дит в со­от­вет­ст­вие с ни­ми за­ко­но­да­тель­ст­во и пра­во­при­ме­ни­тель­ную прак­ти­ку в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции121. Ме­ж­ду­на­род­ные кон­вен­ции в об­лас­ти по­ли­ти­че­ских прав, имею­щие для Рос­сии обя­зы­ваю­щий ха­рак­тер, та­кие как Ме­ж­ду­на­род­ный пакт ООН о гра­ж­дан­ских, по­ли­ти­че­ских пра­вах (1966 г.), при­сое­ди­не­ние Рос­сий­ско­го го­су­дар­ст­ва (в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в Со­вет Ев­ро­пы) к Ев­ро­пей­ской кон­вен­ции о за­щи­те прав че­ло­ве­ка и ос­нов­ных сво­бод, а так­же вне­се­ние в свое за­ко­но­да­тель­ст­во не­об­хо­ди­мых из­ме­не­ний, вы­те­каю­щих из пре­це­дент­но­го пра­ва, соз­да­вае­мо­го ре­ше­ния­ми Ев­ро­пей­ско­го Су­да по пра­вам че­ло­ве­ка, мо­гут стать проч­ной пра­во­вой ос­но­вой для за­щи­ты прав гра­ж­да­ни­на в Рос­сии.

Основания ограничения политических прав ради защиты иных конституционно значимых целей включают в себя, помимо общих требований части 3 ст.17 и части 3 ст.55 Конституции, также конкретные требования части 5 ст.13 и части 2 ст.29 Конституции, устанавливающие запрет выражения и распространения антиправовой и антидемократической идеологии и осуществления такой же практики. В ме­ж­ду­на­род­ной прак­ти­ке счи­та­ет­ся об­ще­при­знан­ным ог­ра­ни­че­ние по­ли­ти­че­ских прав и сво­бод в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния (ст.4 Ме­ж­ду­на­род­но­го пак­та о гра­ж­дан­ских и по­ли­ти­че­ских пра­вах). В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при вве­де­нии чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния для обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти гра­ж­дан и за­щи­ты кон­сти­ту­ци­он­но­го строя сле­ду­ет ру­ко­во­дство­вать­ся ст.56 Кон­сти­ту­ции и Фе­де­раль­ным за­ко­ном о чрез­вы­чай­ном по­ло­же­нии от 17 мая 1991 г., ус­та­нав­ли­ваю­щим пре­де­лы и сро­ки его дей­ст­вия. Пе­ре­чень кон­крет­ных ог­ра­ни­че­ний по­ли­ти­че­ских прав и сво­бод в пе­ри­од чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния вклю­ча­ет в се­бя за­пре­ще­ние про­ве­де­ния со­б­ра­ний, ми­тин­гов, улич­ных ше­ст­вий, за­бас­то­вок, а так­же пре­ду­смат­ри­ва­ет ог­ра­ни­че­ние сво­бо­ды пе­ча­ти, при­ос­та­нов­ле­ние дея­тель­но­сти по­ли­ти­че­ских пар­тий и об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций при по­пыт­ках на­силь­ст­вен­но­го из­ме­не­ния кон­сти­ту­ци­он­но­го строя, мас­со­вых бес­по­ряд­ках и дру­гих дей­ст­ви­ях, уг­ро­жаю­щих жиз­ни и безо­пас­но­сти гра­ж­дан или нор­маль­ной дея­тель­но­сти го­су­дар­ст­вен­ных ин­сти­ту­тов.

Ог­ра­ни­че­ние по­ли­ти­че­ских прав гра­ж­дан (в ча­ст­но­сти, пра­ва гра­ж­дан на рав­ный дос­туп к го­су­дар­ст­вен­ной служ­бе) так­же мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся в ка­че­ст­ве ме­ры на­ка­за­ния, пре­ду­смот­рен­ной УК РФ за со­вер­ше­ние ря­да пре­сту­п­ле­ний про­тив го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти, ин­те­ре­сов го­су­дар­ст­вен­ной служ­бы и служ­бы в ор­га­нах ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния. Так, на­при­мер, ст.285 УК РФ – зло­упот­реб­ле­ние долж­но­ст­ны­ми пол­но­мо­чия­ми, ст.286 – пре­вы­ше­ние долж­но­ст­ных пол­но­мо­чий, кро­ме от­бы­тия на­ка­за­ния в мес­тах ли­ше­ния сво­бо­ды, пре­ду­смат­ри­ва­ют – в ка­че­ст­ве аль­тер­на­тив­ной ме­ры – вре­мен­ное ли­ше­ние пра­ва за­ни­мать оп­ре­де­лен­ные долж­но­сти или за­ни­мать­ся оп­ре­де­лен­ной дея­тель­но­стью.