Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

За­клю­чи­тель­ные и пе­ре­ход­ные

ПО­ЛО­ЖЕ­НИЯ

7.1. Пред­на­зна­че­ние за­клю­чи­тель­ных и пе­ре­ход­ных по­ло­же­ний

Практически любая конституция нуждается в заключительных и пере­ходных по­ложениях, поскольку именно эти положения определяют сроки и порядок вве­де­ния в действие, устанавливают особенный временный режим конституцион­ного регулирования некоторых вопросов на переходный период, т.е. на период, пока окончательно не будут созданы условия для полного вступления в силу всех кон­ституционных норм. Подобные положения указы­вают, какие нормы законо­да­тельства, принятого ранее одобрения данной кон­ституции, сохраняют свое дей­ствие и в какой мере, а какие отменяются. В мировой практике конституции не­которых стран имеют отдельную нумера­цию статей в переходных и заключи­тельных положениях316, в других странах в конституциях номера статей заключи­тельных и переходных положений просто продолжают по порядку нумерацию, идущую через все разделы317. Правда, конституции отдельных стран не выделяют специально переходных и заключительных положений – например, Конституция США 1787 г.; впрочем, Конституция США включает в себя 7 статей (и 27 попра­вок), никак не озаглавленных. При этом в ее статьях можно выделить положения, являющиеся, по сути, переходными и заключительными.

Значимость переходных и заключительных положений не исчерпывается ус­танавливаемым специфичным регулированием отдельных правоотношений в сравнительно короткий период времени после принятия Конституции. Благодаря переходным и заключительным положениям происходит легитимация некоторых правоотношений, регулятивная роль которых сохраняется и по завершении пере­хода от прежнего конституционного режима к новому.

7.2. Да­та всту­п­ле­ния Кон­сти­ту­ции в си­лу

П.1 Заключительных и переходных положений Конституции связывает дату ее вступления в силу со днем официального ее опубликования. Текст действующей Конституции РФ был впервые официально опубликован именно как текст при­нятой Конституции (ведь текст проекта Конституции был опубликован еще до референдума 12 декабря 1993 г.) в “Российской газете” и “Российских вестях” 25 декабря 1993 г. Согласно сообщению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, в голосовании по проекту Конституции приняло участие 54% зареги­стрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 58,4% при­нявших участие в голосовании318. В отечественной и зарубежной прессе публико­вались статьи, в которых ставились под сомнение приведенные выше данные. Однако никто в установленном порядке через суд не пытался их опротестовать. По этим данным, за принятие Конституции проголосовало около 32% зарегист­рированных избирателей, что является определенным показателем меры ее леги­тимности.

Одновременно с референдумом 12 декабря 1993 г., т.е. до вступления Консти­туции в силу, проводились выборы палат Федерального Собрания. Иначе говоря, выборы палат Федерального Собрания были выборами несуществующих орга­нов предполагаемой конституционной (если угодно – неконституционной в тот момент) власти. Причем, если Президент России, определявший правила приня­тия Конституции 1993 г. и свое дальнейшее конституционное положение, ранее был избран на конституционный пост Президента России, правда в другом, в конституционном смысле, государстве, т.е. его должность не возникла после вступления в силу Конституции 1993 г., то депутаты палат Федерального Собра­ния в 1993 г. были избраны еще до учреждения их должностей. Этот нонсенс сделал Совет Федерации и Государственную Думу первого созыва не только формально, но и по существу переходными органами государственной власти, действующими на основе Конституции, но избранными не на конституционной основе.