Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

1.4.4. Республика. Российская президентская форма

В ч.1 ст.1 Российское государство характеризуется, в частности, как демократическое государство с республиканской формой правления. Конституционный принцип республики означает, что с принятием Конституции 1993 г. Российское государство следует рассматривать как новую конституционную организацию государственной власти, учрежденную российским многонациональным народом. Конкретно органы государственной власти учреждаются Конституцией и законами, определяющими компетенцию и порядок замещения государственных должностей. Отсюда вытекает, во-первых, требование формальной конституционности и законности в деятельности всех государственных органов и должностных лиц государства, т.е. подчинение их требованию: “все, что прямо не разрешено Конституцией (законом), запрещено”. Если компетенция государственного органа установлена Конституцией (без отсылки в тексте Конституции к закону), то законодатель не вправе изменять конституционную компетенцию. Во-вторых, демократическая республика предполагает выборность (демократическую легитимацию) высших ор­га­нов государственной власти. В России представительные государственные органы легитимированы непосредственно демократической процедурой их формирования, федеральные органы исполнительной власти, формируемые Президентом РФ – ответственностью перед Президентом РФ как представительным органом, суды – назначением судей Президентом РФ, высшие федеральные суды – назначением судей Советом Федерации, верхней палатой парламента, прокуратура РФ – ответственностью Генерального прокурора перед Советом Федерации и Президентом РФ, компетентным вносить в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального Прокурора РФ (см. 4.2.1.; 4.2.3.; 4.5.7.1.; 4.5.8.; 4.5.9.; 4.5.11.).

Сам по себе принцип республики (демократической республики) не определяет конституционные формы ответственности органов исполнительной власти. Известны три варианта этих форм: в президентской республике органы исполнительной власти несут ответственность перед президентом, избираемым народом; в парламентарной – перед парламентом; в смешанной (“полупрезидентской”) – правительство несет ответственность перед парламентом, но в определенных политических ситуациях – и перед президентом, избираемым народом. Основы конституционного строя РФ, в частности, ч.1 ст.11 Конституции, не определяют конкретную форму Российской республики.

Согласно ст.10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на (1) законодательную, (2) исполнительную и (3) судебную. Согласно ч.1 ст.11 государственную власть в Российской Федерации осуществляют (1)Президент РФ, (2) Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), (3) Правительство РФ, (4) суды Российской Федерации. Сопоставление текстов ст.10 и ч.1 ст.11 приводит к выводу, что Основы конституционного строя учреждают конституционно-правовую фигуру Президента РФ, которая не может быть упразднена путем принятия поправок к Конституции (см. 6.1.), но не определяют характер полномочий Президента РФ. Более того, поскольку реальными властными полномочиями президента страны могут быть только полномочия исполнительной власти, а в ч.1 ст.11 в одном ряду с Президентом РФ названо Правительство РФ, которое может быть только органом исполнительной власти, то предпочтительны следующие варианты толкования конституционно-правового статуса Президента РФ, допустимого с точки зрения Основ конституционного строя: либо Президент РФ – это номинальный глава государства (парламентарная республика), либо полномочия исполнительной власти разделены между Президентом РФ и Правительством РФ таким образом, что в определенных политической ситуации Правительство несет ответственность только перед парламентом, точнее, нижней палатой парламента, т.е. Государственной Думой (смешанная республика). Следовательно, путем поправок к главе 4 Конституции (“Президент Российской Федерации”) Президент РФ может быть даже лишен реальных властных полномочий, а всенародный порядок его избрания может быть заменен на избрание верхней палатой парламента, Советом Федерации, что характерно для парламентарных республик.

Вместе с тем нельзя считать явным противоречием Основам конституционного строя такой статус Президента РФ, который соответствует президентской республике: Президент РФ – глава исполнительной власти, а Правительство РФ, названное в ч.1 ст.11 в одном ряду с Президентом – несамостоятельно в политическом отношении, и направления его деятельности фактически определяются Президентом.

Явным противоречием статье 10 Конституции, устанавливающей разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, является существующее положение Президента РФ, несбалансированное соотношение законодательной и исполнительной властей, закрепленное в главах 4, 5 и 6 Конституции.