Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.3.11.2. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Ин­сти­тут Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся но­вым для Рос­сии, но до­воль­но ши­ро­ко рас­про­стра­нен в ми­ро­вой прак­ти­ке. Наи­бо­лее об­щим на­зва­ни­ем для обо­зна­че­ния это­го ин­сти­ту­та слу­жит на­име­но­ва­ние “ом­будс­ман”. Это свя­за­но с тем, что впер­вые в ис­то­рии пар­ла­мент­ский упол­но­мо­чен­ный, осу­ще­ст­в­ляю­щий над­зор за тем, что­бы пра­ва че­ло­ве­ка не на­ру­ша­лись в ре­зуль­та­те дей­ст­вий или без­дей­ст­вия го­су­дар­ст­вен­ных слу­жа­щих и име­нуе­мый “ом­будс­ман”, поя­вил­ся в Шве­ции в 1809 г. (прав­да, ис­то­ки это­го ин­сти­ту­та мож­но об­на­ру­жить уже в 1713 г.). В ХХ в., в осо­бен­но­сти, по­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны ин­сти­тут ом­будс­ма­на вос­при­ни­ма­ет­ся мно­ги­ми стра­на­ми ми­ра. Ми­ро­вой опыт по­ка­зал, что этот ин­сти­тут пред­став­ля­ет со­бой спе­ци­фи­че­ский го­су­дар­ст­вен­ный ор­ган, спо­соб­ный слу­жить од­ним из важ­ней­ших га­ран­тов со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка, до­би­ва­ясь это­го ори­ги­наль­ны­ми, при­су­щи­ми толь­ко ему сред­ст­ва­ми и ме­то­да­ми269.

Вве­де­ние Кон­сти­ту­ци­ей ин­сти­ту­та Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка обу­слов­ле­но при­зна­ни­ем Кон­сти­ту­ци­ей (ст.2) то­го, что “че­ло­век, его пра­ва и сво­бо­ды яв­ля­ют­ся выс­шей цен­но­стью”, а это тре­бу­ет ук­ре­п­ле­ния и раз­ви­тия ме­ха­низ­мов за­щи­ты и обес­пе­че­ния прав че­ло­ве­ка.

Вме­сте с тем Кон­сти­ту­ция ни­как не рас­кры­ва­ет ста­тус Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка, со­дер­жа­ние его дея­тель­но­сти, объ­ем пол­но­мо­чий, от­сы­лая к фе­де­раль­но­му кон­сти­ту­ци­он­но­му за­ко­ну. Пер­вым упол­но­мо­чен­ным по пра­вам че­ло­ве­ка 17 ян­ва­ря 1994 г., еще до при­ня­тия ука­зан­но­го фе­де­раль­но­го кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на, был на­зна­чен С.А.Ко­ва­лев, из­вест­ный пра­во­за­щит­ник. Од­на­ко в кон­це кон­цов его дея­тель­ность в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни ра­зо­шлась с пред­став­ле­ния­ми боль­шин­ст­ва де­пу­та­тов о ро­ли, функ­ци­ях и ха­рак­те­ре дея­тель­но­сти Упол­но­мо­чен­но­го. В ито­ге ре­ше­ни­ем Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы 10 мар­та 1995 г. С.А.Ко­ва­лев был ос­во­бо­ж­ден от долж­но­сти Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка. На его ме­сто ре­ши­ли ни­ко­го не на­зна­чать вплоть до при­ня­тия со­от­вет­ст­вую­ще­го фе­де­раль­но­го кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на.

Про­ект Фе­де­раль­но­го кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на “Об упол­но­мо­чен­ном по пра­вам че­ло­ве­ка” был раз­ра­бо­тан и при­нят в пер­вом чте­нии Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мой в 1994 г. Вто­рое и третье чте­ние в Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­ме он про­шел лишь в 1996 г., но был от­кло­нен Со­ве­том Фе­де­ра­ции. В то же вре­мя ин­сти­тут Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка стал вво­дить­ся в от­дель­ных субъ­ек­тах РФ. Так, в 1996 г. был при­нят за­кон Сверд­лов­ской об­лас­ти “Об упол­но­мо­чен­ном по пра­вам че­ло­ве­ка”. Ана­ло­гич­ный за­кон был при­нят в Баш­кор­то­ста­не. Ве­ро­ят­но, опыт, на­ко­п­лен­ный в субъ­ек­тах РФ по вне­дре­нию ин­сти­ту­та ом­будс­ма­на в оте­че­ст­вен­ную прак­ти­ку, по­мо­жет ус­ко­рить по­яв­ле­ние Упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка, дей­ст­вую­ще­го на ос­но­ве со­от­вет­ст­вую­ще­го кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на и на фе­де­раль­ном уров­не.

В феврале 1997 г., наконец, вступил в силу Федеральный конституционный закон “Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”. Уполномоченный назначается на 5 лет (но может быть освобожден от должности досрочно) Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием из числа граждан России не моложе 35 лет, имеющих познания в области защиты прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты, предложенных Президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Государственной Думы и их депутатскими объединениями. Уполномоченный вправе рассматривать жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов (кроме палат Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействия) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполномоченный может также принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах собственной компетенции при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью зашиты лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты. Уполномоченный вправе направить свое заключение соответствующим государственным органам и должностным лицам, для исправления ситуации или возбуждения дисциплинарного производства, обращаться в суд, в том числе и Конституционный Суд (см. 4.5.7.5.), и прокуратуру.

Весной 1997 г. было выдвинуто несколько кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека, однако ни одному кандидату не удалось получить необходимого большинства голосов. К концу 1997 г. Уполномоченный все еще не был назначен.