Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.3.3.2. Конституционность законных ограничений права на объединение

Первым способом ограничения права на объединение может быть установленный законом порядок государственной регистрации самостоятельно создаваемых ассоциаций.

Однако в России формально все общественные объединения, включая политические партии и профсоюзы, создаются в явочном (заявительном, уведомительном) порядке; именно в этом заключается свобода ассоциации с другими. Об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние не обя­за­но ре­ги­ст­ри­ро­вать­ся в ор­га­нах юс­ти­ции, но то­гда оно не мо­жет при­об­ре­сти пра­ва юри­ди­че­ско­го ли­ца. Фактически это означает, что если ограничиваться явочным порядком создания общественного объединения, то цели, ради которых создается общественное объединение, скорее всего не будут достигнуты. Например, из практики Европейского суда по правам человека вытекает, что свобода создавать профсоюзы еще не означает право любого профсоюза на обязательное его признание правительством и обязанность правительства вести с ним переговоры139. Следует согласиться с выводом профессора С.А.Авакьяна, что “...российский Закон предлагает как бы явочный порядок при принятии решения о создании общественного объединения и регистрационный – при его желании приобрести полный объем юридических прав”140.

Го­су­дар­ст­вен­ная ре­ги­ст­ра­ция об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний про­из­во­дит­ся ор­га­на­ми юс­ти­ции субъ­ек­тов РФ, а на об­ще­на­цио­наль­ном уров­не – Ми­ни­стер­ст­вом юс­ти­ции РФ. Для го­су­дар­ст­вен­ной ре­ги­ст­ра­ции об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние долж­но пре­дос­та­вить пе­ре­чень до­ку­мен­тов: за­яв­ле­ние, ус­тав об­ще­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния, све­де­ния об его уч­ре­ди­те­лях и не­ко­то­рые дру­гие. Ес­ли пе­ре­чень до­ку­мен­тов пред­став­лен не пол­но, они не­над­ле­жа­ще оформ­ле­ны или в них со­дер­жит­ся не­дос­то­вер­ная ин­фор­ма­ция, то в го­су­дар­ст­вен­ной ре­ги­ст­ра­ции та­ко­му об­ще­ст­вен­но­му объ­е­ди­не­нию бу­дет от­ка­за­но. Не бу­дут за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­ны об­ще­ст­вен­ные ор­га­ни­за­ции, це­ли и дея­тель­ность ко­то­рых про­ти­во­ре­чат Кон­сти­ту­ции Рос­сии, ущем­ляют пра­ва дру­гих гра­ж­дан. Кро­ме то­го, су­ще­ст­ву­ют ог­ра­ни­че­ния для уч­ре­ди­те­лей об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний: ес­ли это гра­ж­да­не – то не мо­ло­же 18 лет (для мо­ло­деж­ных объ­е­ди­не­ний – 14 лет, а для дет­ских – 10, но сре­ди них обя­за­тель­но дол­жен быть со­вер­шен­но­лет­ний уч­ре­ди­тель); ес­ли это юри­ди­че­ские ли­ца – то ор­га­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти и ор­га­ны ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, ко­то­рым за­пре­ща­ет­ся вы­сту­пать уч­ре­ди­те­ля­ми лю­бых об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций.

Так­же от­каз в ре­ги­ст­ра­ции по­сле­ду­ет, ес­ли ра­нее уже бы­ло за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­но об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние с тем же на­зва­ни­ем на тер­ри­то­рии, в пре­де­лах ко­то­рой дан­ное объ­е­ди­не­ние осу­ще­ст­в­ля­ет свою дея­тель­ность, а так­же ес­ли на­зва­ние об­ще­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния ос­корб­ля­ет нрав­ст­вен­ность, на­цио­наль­ные и ре­ли­ги­оз­ные чув­ст­ва гра­ж­дан.

Нель­зя от­ка­зать в ре­ги­ст­ра­ции по мо­ти­вам не­це­ле­со­об­раз­но­сти соз­да­ния та­ко­го об­ще­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния. От­каз оформ­ля­ет­ся в пись­мен­ном ви­де и мо­жет по­слу­жить ос­но­ва­ни­ем для об­ра­ще­ния в суд для его об­жа­ло­ва­ния. Так, в на­стоя­щее вре­мя в Са­ра­тов­ской об­лас­ти соз­да­но 19 жен­ских об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций, и все они за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­ны в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке.

Дея­тель­ность об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний мо­жет быть при­ос­та­нов­ле­на за на­ру­ше­ние Кон­сти­ту­ции РФ, фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва и кон­сти­ту­ций (ус­та­вов) субъ­ек­тов РФ. При­ос­та­нов­ле­ние дея­тель­но­сти об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний осу­ще­ст­в­ля­ет­ся су­да­ми на срок до шес­ти ме­ся­цев по­сле то­го, как они не уст­ра­ни­ли в срок те на­ру­ше­ния, на ко­то­рые им ука­зы­ва­лось ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры. Ес­ли в те­че­ние по­лу­го­да об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние, чья дея­тель­ность при­ос­та­нов­ле­на, уст­ра­ня­ет на­ру­ше­ние, то оно во­зоб­нов­ля­ет свою дея­тель­ность, а ес­ли нет, то ли­к­ви­ди­ру­ет­ся.

Ли­к­ви­да­ция об­ще­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­дит­ся толь­ко по ре­ше­нию су­да в стро­го оп­ре­де­лен­ных за­ко­ном слу­ча­ях:

– на­ру­ше­ния ст.16 Фе­де­раль­но­го за­ко­на об об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ни­ях;

– ви­нов­но­го на­ру­ше­ния свои­ми дей­ст­вия­ми прав и сво­бод гра­ж­дан;

– не­од­но­крат­ных или гру­бых на­ру­ше­ний за­ко­на или иных пра­во­вых ак­тов ли­бо при сис­те­ма­ти­че­ском осу­ще­ст­в­ле­нии об­ще­ст­вен­ным объ­е­ди­не­ни­ем дея­тель­но­сти, про­ти­во­ре­ча­щей его ус­тав­ным це­лям.

Ли­к­ви­да­ция об­ще­ст­вен­но­го объ­е­ди­не­ния оз­на­ча­ет за­прет на его дея­тель­ность и ис­клю­че­ние его из еди­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го рее­ст­ра юри­ди­че­ских лиц.

Ог­ра­ни­че­ния на соз­да­ние от­дель­ных ви­дов об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний мо­гут ус­та­нав­ли­вать­ся толь­ко фе­де­раль­ным за­ко­ном (ч.3 ст.16 Закона “Об общественных объединениях”). Это означает, что федеральный законодатель, исходя из положений ч.2 ст.11 Европейской Конвенции и ч.3 ст.55 Конституции вправе устанавливать ограничения свободы ассоциации, необходимые в демократическом обществе ради защиты других конституционно значимых целей.

Рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ст­во за­пре­ща­ет соз­да­ние по­ли­ти­че­ских струк­тур пар­тий и об­ще­ст­вен­ных дви­же­ний (об­ще­ст­вен­ные дви­же­ния от­ли­ча­ют­ся от пар­тий тем, что они не име­ют фор­маль­но ус­та­нов­лен­но­го член­ст­ва для сво­их сто­рон­ни­ков и их уча­ст­ни­ка­ми по­ми­мо от­дель­ных гра­ж­дан мо­гут быть и ор­га­ни­за­ции) по про­из­вод­ст­вен­но­му прин­ци­пу. Этот запрет был установлен в рамках декоммунизации общества, но и сам по себе он соответствует требованию национальной безопасности и общественного спокойствия (ч.2 ст.11 Европейской Конвенции).

За­ко­ны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ус­та­нав­ли­ва­ют ог­ра­ни­че­ния пра­ва на объ­е­ди­не­ние для су­дей, ра­бот­ни­ков пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов и во­ен­но­слу­жа­щих, что полностью соответствует последнему положению ч.2 ст.11 Европейской Конвенции о законном ограничениях для лиц, входящих в состав вооруженных сил, полиции и государственного управления.

Так, ста­тья 9 За­ко­на РФ “О ста­ту­се во­ен­но­слу­жа­щих” от 22 ян­ва­ря 1993 г. раз­ре­ша­ет во­ен­но­слу­жа­щим со­сто­ять в об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ни­ях, не пре­сле­дую­щих по­ли­ти­че­ских це­лей и уча­ст­во­вать в их дея­тель­но­сти, не на­хо­дясь при ис­пол­не­нии обя­зан­но­стей во­ен­ной служ­бы.

Ста­тья 4 За­ко­на РФ “О про­ку­ра­ту­ре Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” от 17 ян­ва­ря 1992 г .в ре­дак­ции за­ко­на от 18 ок­тяб­ря 1995 г. го­во­рит о том, что про­ку­рор­ские ра­бот­ни­ки не мо­гут яв­лять­ся чле­на­ми об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, пре­сле­дую­щих по­ли­ти­че­ские це­ли, и при­ни­мать уча­стие в их дея­тель­но­сти. Про­ку­ро­ры и сле­до­ва­те­ли в сво­ей слу­жеб­ной дея­тель­но­сти не свя­за­ны ре­ше­ния­ми об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний.

Не до­пус­ка­ет­ся соз­да­ние и дея­тель­ность по­ли­ти­че­ских пар­тий и ор­га­ни­за­ций в ор­га­нах внут­рен­них дел со­глас­но ст.20 За­ко­на РСФСР “О ми­ли­ции” от 18 ап­ре­ля 1991 г. Су­дьи так­же не мо­гут при­над­ле­жать к по­ли­ти­че­ским пар­ти­ям и дви­же­ни­ям, о чем ска­за­но в ст.3 За­ко­на РФ “О ста­ту­се су­дей в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” от 26 ию­ня 1992 г.

Са­мые же­ст­кие тре­бо­ва­ния, ог­ра­ни­чи­ваю­щие по­ли­ти­че­ские пра­ва, предъ­яв­ля­ют­ся к судь­ям Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да: они не мо­гут при­над­ле­жать по­ли­ти­че­ским пар­ти­ям и дви­же­ни­ям, ма­те­ри­аль­но их под­дер­жи­вать, уча­ст­во­вать в по­ли­ти­че­ских ак­ци­ях, вес­ти по­ли­ти­че­скую про­па­ган­ду или аги­та­цию, при­сут­ст­во­вать на съез­дах или кон­фе­рен­ци­ях по­ли­ти­че­ских пар­тий и дви­же­ний, за­ни­мать­ся иной по­ли­ти­че­ской дея­тель­но­стью. Они не мо­гут так­же вхо­дить в ру­ко­во­дя­щий со­став ка­ких-ли­бо об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, да­же ес­ли они не пре­сле­ду­ют по­ли­ти­че­ских це­лей (ст.11 Фе­де­раль­но­го кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на “О Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” от 12 ию­ля 1994 г.).

Ду­ма­ет­ся, что та­кие су­ро­вые ог­ра­ни­че­ния при­зва­ны ог­ра­дить су­дей, прокурорских работников и сотрудников правоохранительных органов от ка­ко­го-ли­бо по­ли­ти­че­ско­го влия­ния на при­ни­мае­мые ими ре­ше­ния, что­бы га­ран­ти­ро­вать их бес­при­стра­ст­ность.

Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. устанавливает принцип деидеологизации государственной службы. Данный принцип, вытекающий из положений статей 13, 32 Конституции РФ, означает недопустимость образования в государственных органах структур политических партий и движений, религиозных объединений, общественных организаций, за исключением профсоюзов. Служащие должны исходить из публичных интересов, а не интересов партий. И возможная принадлежность им не должна влиять на карьеру.