Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.5.4.5. Защита судей

Оче­вид­но, что для ис­пол­не­ния су­деб­ной вла­стью сво­их функ­ций долж­ны обя­за­тель­но под­дер­жи­вать­ся фи­зи­че­ская безо­пас­ность су­дей, пер­со­на­ла су­дов и ох­ра­на су­деб­ных по­ме­ще­ний. Су­дьи долж­ны быть на­де­ле­ны со­от­вет­ст­вую­щи­ми пол­но­мо­чия­ми по за­щи­те су­дов и про­цес­са рас­смот­ре­ния дел.

В со­от­вет­ст­вии со ст.9 За­ко­на о ста­ту­се су­дей, су­дья, чле­ны его се­мьи и их иму­ще­ст­во на­хо­дят­ся под осо­бой за­щи­той го­су­дар­ст­ва. Жизнь, здо­ро­вье и иму­ще­ст­во су­дьи под­ле­жат обя­за­тель­но­му го­су­дар­ст­вен­но­му стра­хо­ва­нию за счет средств фе­де­раль­но­го бюд­же­та. При этом жизнь и здо­ро­вье су­дьи под­ле­жат стра­хо­ва­нию на сум­му его пят­на­дца­ти­лет­ней за­ра­бот­ной пла­ты.

Од­на­ко, в свя­зи с не­дос­тат­ком фи­нан­си­ро­ва­ния (о чем уже го­во­ри­лось вы­ше) по­ло­же­ния обо­их за­ко­нов не вы­пол­ня­ют­ся. До сих пор судь­ям не пре­дос­тав­ле­но ору­жие, обе­щан­ное дву­мя за­ко­на­ми (в на­стоя­щее вре­мя они рас­по­ла­га­ют лишь га­зо­вы­ми пис­то­ле­та­ми).

В це­лях долж­но­го обес­пе­че­ния не­за­ви­си­мо­сти судь­ям не­об­хо­ди­ма аде­к­ват­ная оп­ла­та тру­да. Ес­ли за­ра­бот­ная пла­та мо­жет быть уве­ли­че­на или умень­ше­на по при­хо­ти ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, в умах лю­дей все­гда бу­дет по­доз­ре­ние, что это влия­ет на су­деб­ные ре­ше­ния. За­ра­бот­ная пла­та долж­на быть достаточной для того, что­бы при­вле­кать ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кан­ди­да­тов, при­ни­мая во вни­ма­ние, что до­ход по пре­ды­ду­ще­му мес­ту ра­бо­ты бу­дет для них не­дос­ту­пен.

Раз­ме­ры долж­но­ст­ных ок­ла­дов су­дей ус­та­нав­ли­ва­ют­ся в со­от­вет­ст­вии с их долж­но­стью в про­цент­ном от­но­ше­нии к оп­ре­де­ляе­мо­му Фе­де­раль­ным за­ко­ном долж­но­ст­но­му ок­ла­ду Пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Су­да РФ и Пред­се­да­те­ля Выс­ше­го Ар­бит­раж­но­го Су­да и не мо­гут быть ме­нее пя­ти­де­ся­ти про­цен­тов их ок­ла­да. Долж­но­ст­ной ок­лад су­дьи не мо­жет быть ме­нее вось­ми­де­ся­ти про­цен­тов долж­но­ст­но­го ок­ла­да пред­се­да­те­ля со­от­вет­ст­вую­ще­го су­да. Судь­ям про­из­во­дят­ся так­же иные вы­пла­ты, пре­ду­смот­рен­ные за­ко­на­ми и дру­ги­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми. Раз­мер де­неж­ных по­ощ­ре­ний (пре­мий) су­дей по ито­гам ра­бо­ты за квар­тал и год не мо­жет быть мень­ше раз­ме­ров, ус­та­нов­лен­ных для со­от­вет­ст­вую­щих ра­бот­ни­ков ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Су­дья, дос­тиг­ший воз­рас­та 60 лет (жен­щи­ны – 55 лет), при ста­же ра­бо­ты по юри­ди­че­ской про­фес­сии не ме­нее 25 лет, в том чис­ле не ме­нее 10 лет ра­бо­ты судь­ей, впра­ве, уй­дя в от­став­ку, по­лу­чать еже­ме­сяч­ное по­жиз­нен­ное со­дер­жа­ние в пол­ном раз­ме­ре. За­ко­ном о ста­ту­се су­дей, а так­же За­ко­ном о до­пол­ни­тель­ных га­ран­ти­ях со­ци­аль­ной за­щи­ты су­дей пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся ряд до­пол­ни­тель­ных льгот для су­дей­ских ра­бот­ни­ков.

Од­на­ко, по ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ний экс­пер­тов Со­ве­та Ев­ро­пы оп­ла­та тру­да су­дей яв­ля­ет­ся крайне низ­кой (при­мер­но 105 дол­ла­ров в ме­сяц для су­дьи пер­вой ин­стан­ции), и к то­му же в не­ко­то­рых су­деб­ных ок­ру­гах про­ис­хо­дят по­сто­ян­ные за­держ­ки с вы­пла­той за­ра­бот­ной пла­ты. Имен­но с це­лью ком­пен­са­ции низ­ко­го уров­ня зар­плат судь­ям пре­дос­тав­лен ряд иных ма­те­ри­аль­ных льгот и пре­иму­ществ, но та­кое по­ло­же­ние нель­зя при­знать ­удов­ле­тво­ри­тель­ным. Ре­ше­ние об ин­дек­си­ро­ва­нии за­ра­бот­ной пла­ты су­дей от­но­си­тель­но зар­пла­ты пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Су­да так­же при­зна­но не­дос­та­точ­ной ме­рой, по­сколь­ку долж­ный уро­вень воз­на­гра­ж­де­ния за труд так и не обес­пе­чи­ва­ет­ся290. Низкий уровень заработной платы и нерегулярность ее выплаты ведут к зависимости судей от “иных” источников дохода (местных властей) или толкают их на путь коррупции.