Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

3.2. Статус субъекта Федерации

До подписания Федеративного договора Российская Федерация строилась по национальному принципу. Субъектами Федерации были республики, автономные области и автономные округа. После заключения Договора этот принцип был дополнен территориальным. Эти положения вошли в Конституцию России. При этом в Конституции закреплено, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Субъекты Федерации не вправе выходить из состава России (иначе не было бы суверенитета Российской Федерации). Они не являются учредителями Российской Федерации. Россия имеет свои полномочия независимо от них. “Федерация создана не традиционным способом, то есть волей субъектов, а “сверху”. Центр своими актами провозгласил части государства (хоть и по их добровольному согласию) субъектами Российской Федерации. Компетенция не передавалась субъектами на уровень Российской Федерации, а наоборот, децентрализовалась самой федерацией”211.

В соответствии с ч.1 ст.67 Конституции территория России включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды, территориальное море и воздушное пространство над ними. Россия (ч.2 ст.67 Конституции) обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию в исключительной экономической зоне (морское пространство над шельфом) и континентальном шельфе Российской Федерации. Российская Федерация, следуя конвенциям ООН о море (1958 и 1982 годов), осуществляет определенные суверенные права на континентальном шельфе (ст.5 Закона). Следовательно, ни одна составная часть территории Федерации не может (это будет противоречить нормам международного права, ст.67 и п.“н” ст.71 Конституции, а также Федеральному закону о шельфе) провозгласить свои “права” на эту часть морского пространства (как это, например, сделала Якутия в ст.5 Конституции Республики еще в 1992 г.).

Таким образом попытка субъектов Федерации объявить себя суверенными государствами не прибавляет им реального суверенитета (см. 1.4.3.).

3.2.1. Различия в статусах субъектов Федерации

Статус субъекта федерации – это его правовое положение, определяемое государственно-правовым состоянием субъекта, компетенцией и отношениями с федеральными органами власти. Согласно ч.1 ст.66 Конституции статус субъекта Федерации определяется Конституцией России и конституциями или уставами самих субъектов. Ст.5 Конституции описывает видовой состав субъектов, подчеркивая при этом равноправие всех видов субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч.4 ст.5). Причем можно выделить три категории субъектов Федерации, отличающихся особенностями статуса:

– республики, которые в ч.2 ст.5 характеризуются как государства; они образованы по национальному принципу, их основные законы называются конституциями, им дано право устанавливать свои государственные языки (ст.68);

– автономные округа и автономная область тоже суть субъекты, созданные по национальному принципу, но им отказано во внешней атрибутике республик; однако особый статус имеют не все эти национальные образования, а лишь автономные округа, входящие в состав краев или областей; Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ, не входящий в состав другого субъекта Федерации, обладают практически тем же статусом, что и нижеследующие субъекты;

– края, области, города федерального значения – территориальные образования, которые, видимо, считаются созданными то ли русским этносом, то ли многонациональным российским народом; они не называются государствами, принимают уставы, что, видимо, считается не столь престижным как принятие конституции, а в качестве государственного языка в них используется только русский.

Размер территории, численность населения, уровень экономического развития, роль в формировании доходной и расходной части бюджета не влияют на статус212.

Если задаться вопросом – в чью компетенцию входит решение вопросов статуса субъектов Федерации, мы получим следующее.

Согласно п.“б” ч.1 ст.71 Конституции в ведении Российской Федерации находятся вопросы федеративного устройства. Но ст.66 предусматривает, что статус субъектов Федерации определяется не только федеральной Конституцией, но и соответственно конституцией или уставом конкретного субъекта. Кроме того, статус автономного образования может дополнительно определяться федеральным законом о соответствующем автономном округе или автономной области, если такой закон будет принят по представлению законодательных и исполнительных органов субъекта (ч.3 ст.66). Наконец, если автономный округ входит в состав края или области, то отношения между ними могут регулироваться (общим) федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и края (области), в состав которого округ входит (ч.4 ст.66).

Статус субъектов регулируется и Федеративным договором 1992 г. (см. 7.3.) и договорами о разграничении предметов ведения и полномочий213, заключенными на основании ч.3 ст.11 Конституции. В силу этой же нормы Конституции договорные особенности статуса не могут противоречить конституционному статусу субъекта Российской Федерации.