Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

5.5.2. Органы местного самоуправления и охрана общественного порядка

Конституционное понятие "охрана общественного порядка" предполагает полномочия органов местного самоуправления не только по защите прав и свобод жителей муниципального образования и других лиц на его территории, но и меры по обеспечению законности, правопорядка, общественной безопасности.

Основные задачи по охране общественного порядка на территории муниципальных образований призваны решать специальные органы, работающие на профессиональной основе. Это милиция общественной безопасности (местная милиция), порядок организации и деятельности которой определяется Законом РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 г., а также Указом Президента РФ "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" от 12 февраля 1993 г.

Милиция общественной безопасности является составной частью милиции РФ и входит в структуру МВД РФ. Начальник милиции общественной безопасности назначается вышестоящим руководителем по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, устанавливаемом уставом муниципального образования. Содержится местная милиция за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов Федерации. Но с учетом местных возможностей и условий органы местного самоуправления вправе выделять дополнительные финансовые средства для создания новых или увеличения штатной численности существующих подразделений милиции общественной безопасности, а также для укрепления ее материально-технической базы.

Местная милиция, находясь как бы в двойном подчинении, тем не менее не относится к органам муниципальной власти. В данном случае речь может идти максимум о наделении федеральным законом ("О милиции") органов местного самоуправления государственными полномочиями по охране общественного порядка (ч.2 ст.132). Но и это сомнительно, так как “полномочие” финансировать развитие одной из структур государственных правоохранительных органов вряд ли является государственным полномочием в смысле ч.2 ст.132.

Закон 1995 г. относит к ведению муниципальных образований организацию и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью. Организационно-правовые основы реализации соответствующих положений Закона определены Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. "О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка". Но пока этих органов практически нет.

5.6. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями

По Конституции, решение о наделении государственными полномочиями может быть принято только в форме закона. В частности, законами субъектов Федерации должны решаться и вопросы передачи государственных полномочий от территориальных органов государственной власти субъектов Федерации и от органов государственной власти административно-территориальных единиц. В некоторых субъектах РФ предусматривается возможность передачи государственных полномочий органам местного самоуправления на основе договоров, заключаемых между государственными и муниципальными органами. В случае ратификации договора законодательным органом субъекта Федерации нет оснований подвергать сомнению конституционность данной правовой формы. Более того, по смыслу ч.2 ст.132 наделение государственными полномочиями не должно быть односторонним актом. Напротив, практика принятия таких решений на уровне постановлений Правительства РФ и других подзаконных актов исполнительной власти как Федерации, так и ее субъектов противоречит ч.2 ст.132.

Органы местного самоуправления не обязаны решать вопросы государственного значения, ради которых необходимы государственные полномочия, не говоря уже о сучаях, когда передаваемые полномочия не обеспечиваются необходимыми для их осуществления материальными и финансовыми средствами. Поэтому, например, отказ органа местного самоуправления от исполнения государственных полномочий не противоречит ч.2 ст.132, но он должен быть реализован в правовых формах312. Таким образом, положения ч.2 ст.132 следует понимать как описания условий, при соблюдении которых возможно согласие органов местного самоуправления на передачу им отдельных государственных полномочий. Поскольку речь может идти только о государственных полномочиях исполнительной власти, здесь следует учитывать положение ч.2 ст.78 Конституции, где говорится о передаче полномочий федеральной исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Федерации по соглашению между ними, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам. Если такого рода соглашение требуется в системе государственной власти, то тем более оно требуется в отношениях государства с органами местного самоуправления, ибо они не входят в систему государственной власти. А именно: на основе общих норм закона можно заключать соглашения с конкретными органами местного самоуправления по поводу конкретных полномочий.

Реальность же такова, что в результате бессистемной, во многом стихийной передачи органам местного самоуправления государственных полномочий (зачастую без их официального признания в качестве таковых и, стало быть, без передачи местному самоуправлению дополнительных материальных и финансовых средств) объективно происходят процессы эрозии, размывания заложенных в Конституции основ общественной природы местного самоуправления и усиление – вопреки Конституции (!) – этатистских начал в системе местного самоуправления. Есть опасность полного включения органов местного самоуправления в государственно-управленческую вертикаль путем их "огосударствления" либо, как это уже имеет место в ряде регионов РФ, путем замены органов местного самоуправления местными органами государственной власти. Это происходит под воздействием не имеющего конституционного обоснования текущего законодательства и реальной практики современного развития российской государственности с набирающими силу тенденциями к централизму и авторитаризму.