Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.5.7.10. Решения Конституционного Суда рф

Кон­сти­ту­ция оп­ре­де­ля­ет так­же по­след­ст­вия при­зна­ния то­го или ино­го нор­ма­тив­но­го ак­та или его от­дель­но­го по­ло­же­ния не со­от­вет­ст­вую­щим Кон­сти­ту­ции, ко­то­рые на­сту­па­ют по­сле при­ня­тия по­доб­но­го ре­ше­ния Кон­сти­ту­ци­он­ным Су­дом. Законом о Конституционном Суде предусмотрено три вида таких решений. Во-пер­вых, по­ста­нов­ле­ния, ко­то­рые при­ни­ма­ют­ся по во­про­сам со­от­вет­ст­вия Кон­сти­ту­ции РФ иных нор­ма­тив­ных ак­тов; раз­ре­ше­ния спо­ров о ком­пе­тен­ции; жа­лоб на на­ру­ше­ния прав и сво­бод гра­ж­дан и по за­про­сам су­дов о про­вер­ке кон­сти­ту­ци­он­но­сти за­ко­нов, при­ме­няе­мых или под­ле­жа­щих при­ме­не­нию в кон­крет­ном де­ле; тол­ко­ва­ния Кон­сти­ту­ции РФ. Во-вто­рых, за­клю­че­ния, ко­то­рые да­ют­ся по су­ще­ст­ву за­про­са о со­блю­де­нии ус­та­нов­лен­но­го по­ряд­ка вы­дви­же­ния об­ви­не­ния Пре­зи­ден­та РФ в го­су­дар­ст­вен­ной из­ме­не или со­вер­ше­нии ино­го тяж­ко­го пре­сту­п­ле­ния. В-треть­их, оп­ре­де­ле­ния, к ко­то­рым от­но­сят­ся все иные ре­ше­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да, при­ни­мае­мые в хо­де осу­ще­ст­в­ле­ния кон­сти­ту­ци­он­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва.

Согласно ч.1 ст.79 Закона о Конституционном Суде ре­ше­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да окон­ча­тель­ны, не под­ле­жат об­жа­ло­ва­нию и всту­па­ют в си­лу не­мед­лен­но по­сле их про­воз­гла­ше­ния (см. 2.5.1.5.).

Ре­ше­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да дей­ст­ву­ют не­по­сред­ст­вен­но и не тре­бу­ют под­твер­жде­ния дру­ги­ми ор­га­на­ми и долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми. В слу­чае при­зна­ния Кон­сти­ту­ци­он­ным Су­дом ак­тов или их от­дель­ных по­ло­же­ний не­кон­сти­ту­ци­он­ны­ми, они ут­ра­чи­ва­ют юри­ди­че­скую си­лу. Не всту­пив­шие в за­кон­ную си­лу ме­ж­ду­на­род­ные до­го­во­ры РФ, при­знан­ные Кон­сти­ту­ци­он­ным Су­дом не со­от­вет­ст­вую­щи­ми Кон­сти­ту­ции, не под­ле­жат вве­де­нию в дей­ст­вие (ч.6 ст.125 Конституции).

Ре­ше­ния су­дов, и иных ор­га­нов, ос­но­ван­ные на ак­тах, при­знан­ных не­кон­сти­ту­ци­он­ны­ми, не под­ле­жат ис­пол­не­нию и долж­ны быть пе­ре­смот­ре­ны в ус­та­нов­лен­ных фе­де­раль­ным за­ко­ном слу­ча­ях. В си­туа­ции, ко­гда в ре­зуль­та­те при­зна­ния нор­ма­тив­но­го ак­та не­кон­сти­ту­ци­он­ным соз­да­ет­ся про­бел в пра­во­вом ре­гу­ли­ро­ва­нии, не­по­сред­ст­вен­но при­ме­ня­ет­ся Кон­сти­ту­ция РФ. Ре­ше­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да под­ле­жат не­мед­лен­но­му ис­пол­не­нию по­сле опуб­ли­ко­ва­ния или вру­че­ния их офи­ци­аль­но­го тек­ста, ес­ли иные сро­ки в них спе­ци­аль­но не ого­во­ре­ны (ст.79 и ст.80 Закона о Конституционном Суде).

Од­на­ко на прак­ти­ке эти по­ло­же­ния За­ко­на о Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де РФ не все­гда ис­пол­ня­ют­ся. Так на­при­мер, ре­ше­ние Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да РФ о не­со­от­вет­ст­вии Кон­сти­ту­ции су­ще­ст­во­ва­ния ин­сти­ту­та “про­пис­ки”, то есть ре­ги­ст­ра­ции на­се­ле­ния по мес­ту жи­тель­ст­ва в це­лях кон­тро­ля за его пе­ре­дви­же­ни­ем, бы­ло про­иг­но­ри­ро­ва­но мэ­ром Москвы. Но­вое по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ст­ва Мо­ск­вы “Об ут­вер­жде­нии Пра­вил ре­ги­ст­ра­ции на­се­ле­ния Мо­ск­вы и Мо­с­ков­ской об­лас­ти” фак­ти­че­ски со­хра­ня­ет преж­ние по­ло­же­ния ин­сти­ту­та про­пис­ки.

Оп­ре­де­лен­ные труд­но­сти воз­ни­ка­ли до не­дав­не­го вре­ме­ни и в ис­пол­не­нии ре­ше­ний Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да су­да­ми об­щей юрис­дик­ции. Од­на­ко ряд по­след­них ре­ше­ний, при­ня­тых в ин­те­ре­сах су­дей­ско­го кор­пу­са, а так­же ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние судь­я­ми пра­ва на об­ра­ще­ние в Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд с за­про­са­ми о кон­сти­ту­ци­он­но­сти за­ко­нов при­ме­нен­ных или под­ле­жа­щих при­ме­не­нию по кон­крет­но­му де­лу, из­ме­ни­ли эту тен­ден­цию. Из­вес­тен, на­при­мер, та­кой факт, ко­гда по­сле при­ня­тия Кон­сти­ту­ци­он­ным Су­дом ре­ше­ния о не­кон­сти­ту­ци­он­но­сти ря­да по­ло­же­ний ст.418 УПК РСФСР, су­дьи на мес­тах, еще до опуб­ли­ко­ва­ния пол­но­го тек­ста по­ста­нов­ле­ния Су­да, уз­нав из средств массовой информации о при­зна­нии ст.418 не­кон­сти­ту­ци­он­ной, во­об­ще от­ка­зы­ва­лись при­ни­мать из ор­га­нов внут­рен­них дел уго­лов­ные де­ла, рас­сле­до­ва­ние по ко­то­рым бы­ло про­ве­де­но в со­от­вет­ст­вии с дан­ной статьей.

Разъ­яс­нять свои ре­ше­ния офи­ци­аль­но мо­жет толь­ко сам Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд. С хо­да­тай­ст­вом по это­му во­про­су мо­гут об­ра­тить­ся ор­га­ны и ли­ца, имею­щие пра­во на об­ра­ще­ние в Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд, дру­гие ор­га­ны и ли­ца, ко­то­рым на­прав­ля­ет­ся ре­ше­ние (ст.83 Закона о Конституционном Суде).