Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы и их решения.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Любая деятельность человека имеет определенную цель. Основная цель

работы учителя по активизации познавательной деятельности учащихся —

развитие их творческих способностей. Достижение этой цели позволяет решить многие задачи обучения: обеспечить прочные и осознанные знания изучаемого материала; подготовить учащихся к активному участию в производственной деятельности, умению самостоятельно пополнять знания; воплощать в жизнь научно-технические решения; осваивать новые специальности; дать высшим учебным заведениям страны хорошо подготовленных абитуриентов, способных творчески овладеть выбранной специальностью.

Все способности человека развиваются в процессе деятельности. Это

утверждение — ведущий принцип психологии. Нет другого пути

развития познавательных способностей учащихся, кроме организации их,

активной деятельности. Умелое применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность учащихся в обучении, их самостоятельность в учебном познании, является средством развития познавательных способностей обучаемых.

Итак, как уже было сказано ранее развитие творческих познавательных способностей учащихся — цель деятельности учителя, а применение различных приемов активизации является средством достижения этой цели.

Раздел «Физика атомного ядра» - один из самых трудных в учебной физике. Объективная сложность и необычность изучаемых явлений приводит к значительным затруднениям в усвоении материала. Специфика учебного материала раздела « Физика атомного ядра» заключается в том, что в нем изучаются достаточно сложные для понимания и представления объекты - атом и атомное ядро, элементарные частицы.

Сложность увеличивается из-за отсутствия наглядного материала и невозможности поставить реальную демонстрацию по атомной физике.

А как известно демонстрационный эксперимент является одной из основных составляющей экспериментального курса физики, как правило, все основные физические понятия должны демонстрироваться на опыте. Хороший демонстрационный опыт, проведенный во время теоретического изложения и отражающий физическое явление, позволяет преодолеть часто возникающий на начальной стадии обучения формальный подход к физике. На протяжении всего курса изучения физики эти опыты накопляют и расширяют кругозор учащихся. Они зарождают правильные начальные представления о новых физических явлениях и процессах, раскрывают закономерности, знакомят с методами исследования, показывают устройство и действия некоторых новых приборов и установок, иллюстрируют практическое применение физических законов. Все это конкретизирует, делает более понятным и убедительным теоретическое изучение материала, возбуждает и поддерживает интерес к физике.

В связи с актуальностью помеченных мною проблем, я предлагаю их решение двумя совокупными способами:

  1. Компьютерное моделирование

  2. Решение вычислительных задач

В настоящее время (большинство школ оснащено пк) прогресс в области компьютеров и информационных технологий позволяет разработать и усовершенствовать методы и приемы обучения, создать новые формы организации учебного процесса, применять новые средства обучения.

Уровень подготовки обучаемых физике, с моей точки зрения, будет соответствовать требованиям фундаментализации образования, методологической направленности в профессиональной подготовке, формированию правильной, современной научной картины мира, если

применять методы компьютерного моделирования фундаментальных физических объектов и явлений и конечно же усвоение курса физики невозможно без решения школьниками физических задач.

1)Рассмотрим подробнее компьютерное моделирование.

Применения метода компьютерного моделирования в средней основной школе в основном используется как средство наглядности.

Можно создавать впечатляющие и запоминающиеся зрительные образы, которые будут способствуют пониманию изучаемого явления и запоминанию важных деталей в гораздо большей степени, чем соответствующие математические уравнения. Моделирование, как средство наглядности позволит привлечь внимание учащихся к тонким деталям изучаемого явления, ускользающим при непосредственном наблюдении. Графическое отображение результатов моделирования на экране компьютера одновременно с анимацией изучаемого явления или процесса позволяет учащимся легко воспринимать большие объемы содержательной информации.

В старшей школе также необходимо, чтобы школьники сами строили модели, изучали какие-либо объекты и явления с помощью моделирования. Это также могут быть как работы, выполненные в домашних условиях, так и лабораторные работы. При выполнении работ такого рода учащиеся проходят все этапы научного познания: наблюдение, построение модели,

экспериментирование с ней, перенос знаний с модели на изучаемый объект.

Использование данного метода в методике изучения физики обладает рядом положительных моментов

•учит выделять отдельные существенные элементы в изучаемом предмете,

• представлять перед учащимися скрытые свойства предмета

• наблюдать физику процессов в замедленном, убыстренном темпе и

демонстрировать их действие необходимое число раз

• изучать и демонстрировать явления, которое не может быть

показано в школьных условиях(что очень важно для атомной физики)

• использовать модели в качестве демонстрационного опыта

Данный метод будет способствовать закреплению физического материала, развитию физической интуиции, более глубокому проникновению в суть изучаемой темы

2)Решение задач

Задачи можно разделить на качественные, вычислительные, экспериментальные, графические, а также задачи, решаемые с использованием правил размерности.

Велика роль вычислительных задач, так как к окончанию основной и, тем более, средней школы учащиеся обладают уже достаточной математической подготовкой и владеют большим багажом физических знаний. Необходимо предлагать вычислительные задачи, при решении которых нужно использовать несколько действий, проводить определенную логику физических и математических умозаключений. Все же следует избегать чрезмерно громоздких в математическом отношении задач. Решение вычислительных задач не только способствует закреплению физических знаний, но и определяет формирование навыков быстрых и рациональных вычислений. Важно формировать у учащихся навыки оценки порядка величин и приближенных вычислений, а также вычислений с помощью калькулятора.

Качественные задачи занимают особое место при изучении физики атомного ядра, так как физика атомного ядра изучается в основном на описательном уровне. Решение этих задач направлено, на установление качественных зависимостей между изучаемыми физическими явлениями, что способствует развитию логики мышления школьников. Зачастую решение качественных задач вызывает у учащихся трудности, но в тоже время решение этих задач способствует повышению интереса к физике.

Уроки решения задач лучше проводить в виде практикумов по завершении изучения большой темы [И. Ю. Лебедева, В. Е. Фрадкин. Согласованное планирование для старшей школы. Физика, 2005, № 13. С. 37.]. Учитель, организуя практикум, по теме составляет таблицу с номерами задач по подтемам и трем уровням сложности. Первый урок практикума посвящается разбору основных алгоритмов в рамках данной темы. Их применение иллюстрируется задачами второго уровня сложности. Их решения анализируются и записываются в тетрадь. Далее учащиеся решают самостоятельно, а учитель выполняет роль консультанта. После проверки работ выполняется анализ типичных ошибок и решение наиболее трудных задач.

Задачи играют отнюдь не тренировочную роль; они призваны уточнить изучаемые физические закономерности, осознать изучаемые модели и явления, сформировать общие умения получать и преобразовывать информацию, анализировать физическую ситуацию, искать закономерности.

К тому же школьный курс сохраняется экспериментальным. Только грамотно организованное самостоятельное проведение наблюдений, лабораторных работ, экспериментальных исследований позволяет учащемуся осознать физическое явление, его роль и значение для практики. Натурный эксперимент не может быть заменен никакими компьютерными моделями.

Решение экспериментальных задач, наряду с проведением демонстрационного и лабораторного эксперимента, содействуют закреплению знаний, проверке ими изучаемых теоретических положений.

Материальные модели на первом этапе обучения физике в основном исполь-

зуются как средство наглядности, поэтому им следует придавать как можно больше

демонстрационных качеств: доступность, выразительность, красочность, нагляд-

ность. 72

Важно, чтобы школьники, изучая материальные модели, осознавали их имен-

но как модели, как приближенные описания соответствующих реальных ситуаций

(явлений, процессов), как нечто такое, что специально создано для решения постав-

ленной познавательной задачи и что может быть заменено более точным, более

удобным описанием.

Успех использования материальных моделей в формировании того или иного

понятия в значительной мере зависит от умелого соединения учителем образа со

словом. Необходимо также, чтобы школьники сами строили модели, сами изучали

какие-либо объекты, явления с помощью моделирования. Это также могут быть ра-

боты, выполненные в домашних условиях. При выполнении работ такого рода уча-

щиеся проходят все этапы научного познания: наблюдение, построение модели,

экспериментирование с ней, перенос знаний с модели на изучаемый объект.

.

.

Еще К. Д. Ушинский писал: «Преподавание всякого предмета должно идти

таким путем, чтобы на долю воспитанника оставалось столько труда, сколько

могут одолеть его молодые силы».

Развитие мышления учащихся.

Для системы работы учителя по активизации познавательной деятельности

учащихся в обучении очень важно иметь в виду, что в мыслительной

деятельности школьников можно выделить три уровня: уровень понимания,

уровень логического мышления и уровень творческого мышления.

III. МОДЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ФИЗИКИ

С. Е. Попов, С. В. Поршнев, С. Э. Потоскуев,

Нижнетагильский ГПУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Уровень подготовки обучаемых физике, с нашей точки зрения, будет соответ-

ствовать требованиям фундаментализации образования, методологической направ-

ленности в профессиональной подготовке, формированию правильной, современной

научной картины мира, если

в процессе подготовки будет больше внимания уделяться математическому

моделированию фундаментальных физических объектов и явлений и исследованию

свойств этих моделей;

будет больше времени отводиться вычислительному и мысленному экспе-

риментам с последующим анализом и обсуждением результатов;

в качестве методов обучения будут использоваться проблемно-поисковые и

творчески-репродуктивные, направленные на развитие и формирование активной

личности в процессе обучения.

Рассмотрение самостоятельных курсов физических дисциплин (например,

классической механики, термодинамики и статистической физики, квантовой физи-

ки) показывает, что их преподавание до настоящего времени осталось «классиче-

ским», то есть базирующимся на «трех китах»: теоретическом курсе, излагаемом в

виде лекций; семинарских занятиях, на которых проводится решение задач; лабора-48

торных занятиях. Такое положение объясняется во многом тем, что до недавнего

времени учебные заведения не были обеспечены достаточным количеством вычис-

лительной техники. Однако в настоящее время, когда вузы и большинство школ ос-

нащены персональными компьютерами (ПК), возможности которых позволяют ре-

шать в реальном времени задачи, требующие большого объема вычислений, по на-

шему мнению, назрела необходимость пересмотра подходов к использованию ПК в

преподавании физик

ответствующими курсами лабораторных работ по компьютер-

ному моделированию. Это, во-первых, позволит внедрить принципы компьютерного

мышления в изучение физики.

задачи квантовой физики (демонстрация корпускулярно-волнового дуализма, расчет спектров излучения

и поглощения атомов и др.);