Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.5.4.2. Порядок замещения должности судьи

Не­за­ви­си­мость су­дей так­же обес­пе­чи­ва­ет­ся по­ряд­ком за­ме­ще­ния долж­но­сти су­дьи (п.“е” ст.83 Кон­сти­ту­ции, ст.13 За­ко­на о су­деб­ной сис­те­ме), не­ог­ра­ни­чен­но­стью сро­ка их пол­но­мо­чий (ст.11 За­ко­на о ста­ту­се су­дей, ст.14 За­ко­на о су­деб­ной сис­те­ме), не­сме­няе­мо­стью су­дей (ст.121 Кон­сти­ту­ции, ст.14 За­ко­на о ста­ту­се су­дей, ст.15 За­ко­на о су­деб­ной сис­те­ме), их не­при­кос­но­вен­но­стью (ст.122 Кон­сти­ту­ции, ст.16 За­ко­на о ста­ту­се су­дей, ст.16 За­ко­на о су­деб­ной сис­те­ме) и ря­дом дру­гих га­ран­тий. В це­лом судь­ям не­об­хо­дим дол­гий срок пол­но­мо­чий, долж­ны быть га­ран­ти­ро­ва­ны аде­к­ват­ная оп­ла­та тру­да и пен­си­он­ное обес­пе­че­ние в це­лях эф­фек­тив­но­го обес­пе­че­ния не­за­ви­си­мо­сти. В та­ком же по­ряд­ке су­дье не­об­хо­ди­ма за­щи­та от втор­же­ния в его лич­ную ав­то­но­мию, вклю­чая за­щи­ту от кри­ти­ки, гра­ж­дан­ский и уго­лов­ный им­му­ни­тет, и за­щи­ту от от­стра­не­ния от долж­но­сти. Ка­ж­дый из этих эле­мен­тов об­су­ж­да­ет­ся ни­же.

Статья119 Кон­сти­ту­ции ус­та­нав­ли­ва­ет ос­нов­ные тре­бо­ва­ния к кан­ди­да­ту на долж­ность су­дьи. За­кон о ста­ту­се су­дей в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (ст.3 и ст.4) не­сколь­ко рас­ши­ря­ет дан­ный пе­ре­чень, как это и пре­ду­смот­ре­но Кон­сти­ту­ци­ей. Со­глас­но Кон­сти­ту­ции судь­я­ми мо­гут быть гра­ж­да­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, дос­тиг­шие 25 лет, имею­щие выс­шее юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние и стаж ра­бо­ты по юри­ди­че­ской про­фес­сии не ме­нее пя­ти лет. За­ко­ном о ста­ту­се су­дей ус­та­нав­ли­ва­ет­ся, что дан­ное по­ло­же­ние рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко на су­дей рай­он­ных су­дов, в то вре­мя как судь­ей вы­ше­стоя­ще­го су­да мо­жет быть гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, дос­тиг­ший 30 лет, а судь­ей Вер­хов­но­го Су­да РФ и Выс­ше­го Ар­бит­раж­но­го Су­да РФ – дос­тиг­ший 35 лет и имею­щий стаж ра­бо­ты по юри­ди­че­ской про­фес­сии не ме­нее де­ся­ти лет.

Осо­бые тре­бо­ва­ния предъ­яв­ля­ют­ся к судь­ям Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да РФ. В со­от­вет­ст­вии со ст.8 Фе­де­раль­но­го конституционного За­ко­на “О Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” судь­ей Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да мо­жет быть на­зна­чен гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, дос­тиг­ший ко дню на­зна­че­ния воз­рас­та не ме­нее со­ро­ка лет, с безу­преч­ной ре­пу­та­ци­ей, имею­щий выс­шее юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние и стаж ра­бо­ты по юри­ди­че­ской про­фес­сии не ме­нее пят­на­дца­ти лет, об­ла­даю­щий при­знан­ной вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей в об­лас­ти пра­ва.

Под выс­шим юри­ди­че­ским об­ра­зо­ва­ни­ем сле­ду­ет по­ни­мать окон­ча­ние кан­ди­да­том на долж­ность су­дьи юри­ди­че­ско­го выс­ше­го учеб­но­го за­ве­де­ния ли­бо юри­ди­че­ско­го фа­куль­те­та ка­ко­го-ли­бо выс­ше­го учеб­но­го за­ве­де­ния с по­лу­че­ни­ем ди­пло­ма го­су­дар­ст­вен­но­го об­раз­ца. Юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние счи­та­ет­ся за­кон­чен­ным с мо­мен­та окон­ча­ния учеб­но­го за­ве­де­ния и не тре­бу­ет по­сле­дую­щей от­ра­бот­ки не­ко­то­ро­го пе­рио­да вре­ме­ни по из­бран­ной спе­ци­аль­но­сти. На­ли­чие ста­жа ра­бо­ты по юри­ди­че­ской про­фес­сии оз­на­ча­ет, что в про­шлом кан­ди­дат в су­дьи уже яв­лял­ся судь­ей, ли­бо ра­бо­тал сле­до­ва­те­лем, про­ку­ро­ром, ад­во­ка­том, юрис­кон­суль­том, кон­суль­тан­том су­да и т.п. По­ня­ти­ем “юри­ди­че­ская про­фес­сия” ох­ва­ты­ва­ет­ся так­же на­уч­ная и пре­по­да­ва­тель­ская дея­тель­ность в об­лас­ти пра­ва. Од­на­ко на прак­ти­ке (ис­чис­ле­ние тру­до­во­го ста­жа при на­зна­че­нии пен­сии, над­бав­ки за вы­слу­гу лет) в стаж по юри­ди­че­ской про­фес­сии так­же за­счи­ты­ва­ет­ся ра­бо­та в ка­че­ст­ве тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла в ор­га­нах су­да, про­ку­ра­ту­ры, ми­ли­ции и т.д. (сек­ре­тарь су­деб­но­го за­се­да­ния, ин­спек­тор кан­це­ля­рии). На эти долж­но­сти, а так­же на долж­но­сти кон­суль­тан­тов и су­деб­ных ис­пол­ни­те­лей час­то при­ни­ма­ют­ся сту­ден­ты ве­чер­них или за­оч­ных от­де­ле­ний ВУ­Зов. Та­ким об­ра­зом раз­ре­ша­ет­ся ка­жу­щее­ся про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду дос­та­точ­но юным воз­рас­том кан­ди­да­та и не­об­хо­ди­мым тре­бо­ва­ни­ем пя­ти­лет­не­го ста­жа ра­бо­ты.

До­пол­ни­тель­ное тре­бо­ва­ние, предъ­яв­ляе­мое к судь­ям Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да РФ об об­ла­да­нии “при­знан­ной вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей в об­лас­ти пра­ва” ис­хо­дя из прак­ти­ки на­зна­че­ния су­дей Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да мож­но разъ­яс­нить как на­ли­чие уче­ной сте­пе­ни, боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва ши­ро­ко из­вест­ных пе­чат­ных ра­бот, ли­бо боль­шой стаж ра­бо­ты в ка­че­ст­ве чле­на Вер­хов­но­го Су­да РФ, Выс­ше­го Ар­бит­раж­но­го Су­да, на ру­ко­во­дя­щих долж­но­стях в пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нах.

Из до­пол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ний, упо­мя­ну­тым в ст.119 Кон­сти­ту­ции и за­кре­п­лен­ным в За­ко­не РФ “О ста­ту­се су­дей в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” интересны сле­дую­щие:

– су­дья не впра­ве быть де­пу­та­том (проявление разделения властей на персональном уровне);

– су­дья не дол­жен при­над­ле­жать к по­ли­ти­че­ским пар­ти­ям и дви­же­ни­ям; де­по­ли­ти­за­ция су­дов есть не­пре­мен­ное и обя­за­тель­ное ус­ло­вие их не­за­ви­си­мо­сти;

– су­дья не впра­ве за­ни­мать­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, а так­же со­вме­щать ра­бо­ту в долж­но­сти су­дьи с дру­гой оп­ла­чи­вае­мой ра­бо­той, кро­ме на­уч­ной, пре­по­да­ва­тель­ской, ли­те­ра­тур­ной и иной твор­че­ской дея­тель­но­сти.

Со­глас­но ст.5 За­ко­на о ста­ту­се су­дей от­бор кан­ди­да­тов на долж­ность су­дьи осу­ще­ст­в­ля­ет­ся на кон­курс­ной ос­но­ве. Лю­бой гра­ж­да­нин РФ, имею­щий выс­шее юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние и дос­тиг­ший 25-лет­не­го воз­рас­та, име­ет пра­во быть до­пу­щен­ным к сда­че ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го эк­за­ме­на на долж­ность су­дьи. Ква­ли­фи­ка­ци­он­ный эк­за­мен на долж­ность су­дьи при­ни­ма­ет­ся со­стоя­щей при ор­га­не юс­ти­ции эк­за­ме­на­ци­он­ной ко­мис­си­ей, пер­со­наль­ный со­став ко­то­рой ут­вер­жда­ет­ся ква­ли­фи­ка­ци­он­ной кол­ле­ги­ей су­дей.

Ка­ж­дый гра­ж­да­нин РФ, от­ве­чаю­щий тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ляе­мым к кан­ди­да­ту на долж­ность су­дьи со­от­вет­ст­вую­ще­го су­да, име­ет пра­во об­ра­тить­ся в ква­ли­фи­ка­ци­он­ную кол­ле­гию су­дей с за­яв­ле­ни­ем о ре­ко­мен­да­ции на эту долж­ность. Ква­ли­фи­ка­ци­он­ная кол­ле­гия су­дей пред­став­ля­ет пред­се­да­те­лю со­от­вет­ст­вую­ще­го су­да за­клю­че­ние на ка­ж­до­го из ре­ко­мен­до­ван­ных кан­ди­да­тов. В слу­чае не­со­гла­сия пред­се­да­те­ля су­да с за­клю­че­ни­ем, оно воз­вра­ща­ет­ся для по­втор­но­го рас­смот­ре­ния в ту же ква­ли­фи­ка­ци­он­ную кол­ле­гию су­дей. При по­втор­ном по­ло­жи­тель­ном за­клю­че­нии ква­ли­фи­ка­ци­он­ной кол­ле­гии су­дей кан­ди­да­ту­ра вно­сит­ся пред­се­да­те­лем со­от­вет­ст­вую­ще­го су­да для даль­ней­ше­го рас­смот­ре­ния в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке.

По­ря­док на­зна­че­ния су­дей за­кре­п­лен в ст.128 Кон­сти­ту­ции. Впервые формирование судейского корпуса осуществляется во взаимодействии всех ветвей власти. За верхней палатой Федерального Собрания сохранено право назначения судей высших судов, однако это право ограничено возможностью назначать лишь кандидатов, представленных Президентом РФ.

Конституция не запрещает Президенту РФ представлять Совету Федерации любые кандидатуры судей высших судов. Законодатель не вправе регламентировать осуществление этого президентского полномочия таким образом, что Президент в своем выборе будет связан мнением председателя соответствующего суда.

Су­дьи дру­гих фе­де­раль­ных су­дов на­зна­ча­ют­ся Пре­зи­ден­том в по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ном фе­де­раль­ным за­ко­ном. В на­стоя­щее вре­мя та­ким за­ко­ном яв­ля­ет­ся За­кон о ста­ту­се су­дей от 26 ию­ня 1992 г. с по­сле­дую­щи­ми из­ме­не­ния­ми и до­пол­не­ния­ми, и Фе­де­раль­ный кон­сти­ту­ци­он­ный за­кон “О су­деб­ной сис­те­ме Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” от 31 де­каб­ря 1996 г., ко­то­рые ус­та­нав­ли­ва­ют сле­дую­щий по­ря­док на­зна­че­ния су­дей.

Су­дьи фе­де­раль­ных ар­бит­раж­ных су­дов ок­ру­гов на­зна­ча­ют­ся Пре­зи­ден­том по пред­став­ле­нию Пред­се­да­те­ля Выс­ше­го Ар­бит­раж­но­го Су­да.

Су­дьи дру­гих фе­де­раль­ных су­дов об­щей юрис­дик­ции и ар­бит­раж­ных су­дов на­зна­ча­ют­ся Пре­зи­ден­том по пред­став­ле­нию со­от­вет­ст­вен­но Пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Су­да РФ и Пред­се­да­те­ля Выс­ше­го ар­бит­раж­но­го Су­да с уче­том мне­ния за­ко­но­да­тель­но­го (пред­ста­ви­тель­но­го) ор­га­на со­от­вет­ст­вую­ще­го субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Су­дьи во­ен­ных су­дов на­зна­ча­ют­ся Пре­зи­ден­том по пред­став­ле­нию Пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Су­да РФ.

Пре­зи­дент в ме­сяч­ный срок со дня по­лу­че­ния не­об­хо­ди­мых ма­те­риа­лов на­зна­ча­ет су­дей фе­де­раль­ных су­дов ли­бо от­кло­ня­ет пред­став­лен­ные кан­ди­да­ту­ры, о чем со­об­ща­ет пред­се­да­те­лю со­от­вет­ст­вую­ще­го су­да. Рас­по­ря­же­ни­ем Пре­зи­ден­та от 25 ию­ля 1994 г. N 400-рп ут­вер­жде­но По­ло­же­ние о Ко­мис­сии Со­ве­та по кад­ро­вой по­ли­ти­ке при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для пред­ва­ри­тель­но­го рас­смот­ре­ния кан­ди­да­тур на долж­но­сти су­дей фе­де­раль­ных су­дов.

Пре­ду­смот­рен­ная За­ко­ном про­це­ду­ра на­зна­че­ния име­ла це­лью ог­ра­дить су­дей от ме­ст­ных влия­ний и пре­дот­вра­тить на­зна­че­ние су­дей, “угод­ных” ре­гио­наль­ным вла­стям, од­на­ко во­круг дан­ной про­це­ду­ры ве­дет­ся борь­ба. Не­ко­то­рые субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции, в ос­нов­ном рес­пуб­ли­ки, са­ми хо­тят на­зна­чать су­дей и не ус­ту­па­ют это пра­во Пре­зи­ден­ту. Ес­ли при­нять кон­цеп­цию, ко­то­рую пред­ла­га­ют не­ко­то­рые пре­зи­ден­ты не­ко­то­рых рес­пуб­лик, то это бу­дет оз­на­чать раз­де­ле­ние су­деб­ной сис­те­мы на ме­ст­ную и фе­де­раль­ную.