Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.4.2.2. Принятие федеральных конституционных законов

Принятие федеральных конституционных законов происходит в соответствии с ч.2 ст.108 Конституции и положениями регламентов палат Федерального Собрания.

Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Внесенный проект федерального конституционного закона должен быть одобрен Государственной Думой, после чего он рассматривается Советом Федерации и, в случае одобрения, считается принятым федеральным конституционным законом и направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Проект федерального конституционного закона проходит три чтения в Государственной Думе, если Государственной Думой применительно к конкретному проекту не будет принято иное решение. Процедура прохождения проектов федеральных конституционных законов через чтения в Государственной Думе идентична процедуре прохождения проектов федеральных законов, за исключением того, что все решения принимаются установленным Конституцией квалифицированным большинством голосов.

Для того, чтобы Государственная Дума одобрила проект федерального конституционного закона необходимо, чтобы за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Используемое в нескольких статьях Конституции понятие “общее число депутатов Государственной Думы” неоднозначно толковалось различными участниками законодательного процесса. В этой связи 17 февраля 1995 г. Государственная Дума обратилась в Конституционный Суд РФ с запросом, содержащим в том числе требование разъяснить, является ли общее число депутатов Государственной Думы равным ее численному составу – 450 депутатов, установленному в ч. 3 ст. 95 Конституции, либо оно означает число фактически избранных депутатов, за исключением тех, чьи полномочия на момент голосования прекращены в установленном порядке.

Конституционный Суд в Постановлении по делу о толковании статей 103 (ч. 3), 105 (ч.ч. 2 и 5), 107 (ч. 3), 108 (ч. 2), 117 (ч. 3) и 135 (ч. 2) Конституции Российской Федерации от 12 апреля 1995 г. (№ 2-П) постановил, что положение об общем числе депутатов Государственной Думы, содержащееся в вышеперечисленных статьях Конституции, следует понимать как число депутатов, установленное для Государственной Думы положением статьи 95 (ч.3) Конституции РФ, что составляет 450 депутатов.

Таким образом, для одобрения Государственной Думой проекта федерального конституционного закона требуется, как минимум, 300 голосов депутатов Государственной Думы. Одобренный Государственной Думой проект федерального конституционного закона рассматривается Советом Федерации, который вправе либо одобрить его не менее, чем тремя четвертями голосов, что составляет 134 голоса членов Совета Федерации, либо отклонить его. В случае отклонения, как правило, создается согласительная комиссия палат Федерального Собрания, в заседаниях которой участвуют представители Президента РФ и Правительства РФ. В результате работы согласительной комиссии в большинстве случаев появляется по существу новый проект федерального конституционного закона, который должен пройти все определенные Конституцией стадии одобрения. При этом не исключено, что проект не будет одобрен Государственной Думой либо Советом Федерации.

Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. Конституция не содержит в себе положений, предоставляющих Президенту право отклонять принятые Федеральным Собранием федеральные конституционные законы. Данное обстоятельство нашло подтверждение в абз.1 п.3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П и в абз.2 п.5 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. № 15-П.

В этой связи закономерен вопрос о том, что произойдет, если Президент не подписывает принятый Федеральным Собранием федеральный конституционный закон. Единственным выходом из этой ситуации будет обращение палаты (палат) Федерального Собрания в Конституционный Суд с ходатайством о разрешении спора о компетенции, что предусмотрено в ч.3 ст.125 Конституции и Федеральным конституционным законом “О Конституционном Суде Российской Федерации”. Следует отметить, что процедура обращения в Конституционный Суд с ходатайством о разрешения спора о компетенции довольно сложна, поскольку предполагает в том числе предварительное обращение заявителя к органу государственной власти, уклоняющемуся от выполнения входящих в его компетенцию обязанностей и истечение месячного срока, отводимого для устранения нарушения, после подачи обращения заявителя (п.п. “5” и “6” ч.1 ст.93 Закона о Конституционном Суде). Поэтому даже при благоприятном решении Конституционного Суда день вступления в силу федерального конституционного закона будет отложен на значительное время276.

Известно, что Конституционный Суд признал за Президентом право возвращать федеральные законы без рассмотрения, если по его мнению была нарушена конституционная процедура их принятия (см. 4.4.3.6.). Но посвященное в том числе этому вопросу Постановление Конституционного Суда по делу о толковании отдельных положений ст.107 Конституции № 10-П не может быть распространено на федеральные конституционные законы, поскольку ст.107 Конституции имеет отношение только к федеральным законам. Поэтому у Президента нет правовых оснований для возвращения федеральных конституционных законов без рассмотрения.

Ч.2 ст.108 Конституции устанавливает, что принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.15 Конституции законы подлежат официальному опубликованию, а неопубликованные законы не применяются. Как известно, термин “обнародование” имеет более широкое значение, чем “официальное опубликование”. В этой связи первые попытки прочтения приведенной формулировки ч.2 ст.108 не давали однозначного ответа на вопрос о том, распространяется ли четырнадцатидневный срок в том числе и на официальное опубликование принятого федерального конституционного закона, а также каким образом должны обнародоваться федеральные конституционные законы. Ситуация прояснилась только после вступления в силу одного из первых принятых Государственной Думой законов – Федерального закона “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания”. В соответствии с ч.1 ст.3 этого акта федеральные конституционные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом, а в соответствии с ч.2 ст.4 – федеральные конституционные законы направляются Президентом для официального опубликования.

Конституция не наделила законодателя полномочиями по расширению сферы регулирования федеральными конституционными законами, поэтому они не могут быть приняты за пределами четырнадцати вопросов, прямо названных Конституцией. Это обстоятельство было косвенно подтверждено в том числе и в абз.2 п.3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ по делу о толковании статьи 136 Конституции от 31 октября 1995 г. № 12-П.

Процедура принятия федерального конституционного закона чрезвычайно сложна. Это обусловлено тем, что противодействие даже относительно небольшой по численности группы депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации может заблокировать принятие федерального конституционного закона. Фактически, для принятия федерального конституционного закона необходим консенсус всех политических сил, представленных в палатах Федерального Собрания. Сложившаяся ситуация приводит к парадоксальным ситуациям. К примеру, в текст Федерального конституционного закона “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”, неоднократно отклонявшийся Государственной Думой и Советом Федерации, было включено положение о выдвижении кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, делающие маловероятным назначение Уполномоченного. Но только после включения этих положений за закон проголосовало необходимое количество депутатов Государственной Думы, и он был одобрен Советом Федерации.

Сложно представить, кто из кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека может быть поддержан в процессе выдвижения таким количеством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. В результате, в настоящее время в Российской Федерации есть конституционное положение о необходимости назначения Уполномоченного по правам человека, принят соответствующий Федеральный конституционный закон, но крайне невелика вероятность назначения Уполномоченного по правам человека277.

Другой хрестоматийный пример – ситуация с федеральном конституционным законом о государственных флаге, гербе и гимне России. Сегодня кажется невозможным, что какой-либо вариант государственных герба или флага получит поддержку трех четвертей от общего числа членов Совета Федерации и двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Часть депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации не устроит использование символики времен СССР, других не удовлетворит двуглавый орел и трехцветный флаг.

В настоящее время приняты и вступили в силу всего пять Федеральных конституционных законов: “О Конституционном Суде Российской Федерации”, “О референдуме Российской Федерации”, “Об арбитражных судах в Российской Федерации”, “О судебной системе Российской Федерации” и “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”.