Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.3.2.3. Пределы свободы информации и государственная тайна

Часть 4 ст.29 Конституции гарантирует пра­во каждого на ин­фор­ма­цию – са­мо­стоя­тель­ное кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во, по­зво­ляю­щее каждому человеку сво­бод­но ис­кать, по­лу­чать, пе­ре­да­вать, про­из­во­дить и рас­про­стра­нять ин­фор­ма­цию лю­бым за­кон­ным спо­со­бом.

Под ин­фор­ма­ци­ей за­ко­но­да­тель по­ни­ма­ет све­де­ния о ли­цах, пред­ме­тах, фак­тах, со­бы­ти­ях, яв­ле­ни­ях и про­цес­сах не­за­ви­си­мо от фор­мы их пред­став­ле­ния (ст.2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на “Об ин­фор­ма­ции, ин­фор­ма­ти­за­ции и за­щи­те ин­фор­ма­ции” от 25 ян­ва­ря 1995 г.). "Пе­ре­да­ча" информации в смысле ч.4 ст.29 означает коммуникацию с конкретными лицами (адресатами), а "рас­про­стра­не­ние" ин­фор­ма­ции производится для всеобщего сведения или для неопределенного круга лиц. "Про­из­во­дить" ин­фор­ма­цию в смысле ч.4 ст.29 означает фиксировать на носителях информации све­де­ния о ли­цах, пред­ме­тах, фак­тах, со­бы­ти­ях, яв­ле­ни­ях и про­цес­сах и т.д. Частным случаем свободы производить информацию является свобода творчества и преподавания (ч.1 ст.44 Конституции). Любая информация, произведенная в результате творчества или передаваемая в процессе преподавания, является предметом интеллектуальной собственности в смысле ч.1 ст.44.

В отличие от мнения (свобода выражения мнений), информация не содержит оценочных суждений лица, производящего ее, передающего или распространяющего (информация, произведенная в процессе творчества или преподавания, воплощена в продуктах творческой или преподавательской деятельности и поэтому отражает ценностную позицию автора). Поэтому в отношении распространения информации не действуют специальные ограничения, сформулированные в ч.2 ст.29 Конституции. Вместе с тем, если распространение информации определенного содержания, независимо от ее достоверности, преследует цель возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, то такое распространение информации можно рассматривать как пропаганду или агитацию в смысле ч.2 ст.29. Это следует из ч.2 ст.10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускающей ограничение свободы информации в интересах общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности; эти мотивы ограничения свободы информации следует рассматривать как вытекающие из общей оговорки ч.3 ст.17 Конституции.

Разумеется свобода информации может быть ограничена федеральным законом по основаниям ч.3 ст.55 Конституции, а также в целях предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально (ч.2 ст.10 Европейской Конвенции; ч.3 ст.17 Конституции). Ус­та­нов­лен­ная за­ко­ном сис­те­ма ог­ра­ни­че­ний прав гра­ж­да­ни­на на ин­фор­ма­цию обу­слов­ле­на пре­де­ла­ми, за­фик­си­ро­ван­ны­ми в Дек­ла­ра­ции прав и сво­бод че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. “Ог­ра­ни­че­ния это­го пра­ва, – ска­за­но в ней, – мо­гут ус­та­нав­ли­вать­ся за­ко­ном толь­ко в це­лях ох­ра­ны лич­ной, се­мей­ной, про­фес­сио­наль­ной, ком­мер­че­ской и го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, а так­же нрав­ст­вен­но­сти”.

В силу положений ст.23 и ч.1 ст.24 Конституции свобода информации ограничена неприкосновенностью частной жизни и тайной коммуникаций и получает конституционную защиту только в тех случаях, когда поиску и получению информации препятствует государство. Все поль­зо­ва­те­ли информацией об­ла­да­ют рав­ны­ми пра­ва­ми на дос­туп к го­су­дар­ст­вен­ным ин­фор­ма­ци­он­ным ре­сур­сам и не обя­за­ны обос­но­вы­вать пе­ред вла­дель­цем этих ре­сур­сов не­об­хо­ди­мость по­лу­че­ния за­пра­ши­вае­мой ин­фор­ма­ции. Го­су­дар­ст­вен­ные ин­фор­ма­ци­он­ные ре­сур­сы яв­ля­ют­ся от­кры­ты­ми и об­ще­дос­туп­ны­ми, за ис­клю­че­ни­ем до­ку­мен­ти­ро­ван­ной ин­фор­ма­ции, от­не­сен­ной за­ко­ном к ка­те­го­рии ог­ра­ни­чен­но­го дос­ту­па.

Эта ин­фор­ма­ция по ус­ло­ви­ям ее пра­во­во­го ре­жи­ма под­раз­де­ля­ет­ся на ин­фор­ма­цию, от­не­сен­ную к го­су­дар­ст­вен­ной тай­не и кон­фи­ден­ци­аль­ную. За­ко­ном за­пре­ще­но от­но­сить к ин­фор­ма­ции с ог­ра­ни­чен­ным дос­ту­пом:

а) за­ко­но­да­тель­ные и дру­гие нор­ма­тив­ные ак­ты, ус­та­нав­ли­ваю­щие пра­во­вой ста­тус ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти, ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, ор­га­ни­за­ций, об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, а так­же пра­ва, сво­бо­ды и обя­зан­но­сти гра­ж­дан, по­ря­док их реа­ли­за­ции;

б) до­ку­мен­ты, со­дер­жа­щие ин­фор­ма­цию о чрез­вы­чай­ных си­туа­ци­ях, эко­ло­ги­че­скую, ме­тео­ро­ло­ги­че­скую, са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­скую, де­мо­гра­фи­че­скую и дру­гую ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для обес­пе­че­ния безо­пас­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния на­се­лен­ных пунк­тов, про­из­вод­ст­вен­ных объ­ек­тов, безо­пас­но­сти гра­ж­дан и на­се­ле­ния в це­лом127;

в) до­ку­мен­ты, со­дер­жа­щие ин­фор­ма­цию о дея­тель­но­сти ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти и ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, об ис­поль­зо­ва­нии бюд­жет­ных средств и дру­гих го­су­дар­ст­вен­ных и ме­ст­ных ре­сур­сов, о со­стоя­нии эко­но­ми­ки и по­треб­но­стях на­се­ле­ния, за ис­клю­че­ни­ем све­де­ний, от­не­сен­ных к го­су­дар­ст­вен­ной тай­не;

г) до­ку­мен­ты, на­ка­п­ли­вае­мые в от­кры­тых фон­дах биб­лио­тек и ар­хи­вов, ин­фор­ма­ци­он­ных сис­те­мах ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти, ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, ор­га­ни­за­ций, пред­став­ляю­щие об­ще­ст­вен­ный ин­те­рес или не­об­хо­ди­мые для реа­ли­за­ции прав, сво­бод и обя­зан­но­стей гра­ж­дан.

Дан­ные по­ло­же­ния ст.10 Фе­де­раль­но­го за­ко­на “Об ин­фор­ма­ции, ин­фор­ма­ти­за­ции и за­щи­те ин­фор­ма­ции” пол­но­стью со­от­вет­ст­ву­ет по­ло­же­ни­ям п.4 ст.29, п.3 ст.41, ст.42, п.2 ст.24 Конституции, ка­саю­щим­ся реа­ли­за­ции пра­ва на ин­фор­ма­цию.

Го­су­дар­ст­вен­ная тай­на – это за­щи­щае­мые го­су­дар­ст­вом све­де­ния в об­лас­ти его во­ен­ной, внеш­не­по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской, раз­ве­ды­ва­тель­ной, контр­раз­ве­ды­ва­тель­ной и опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ной дея­тель­но­сти, рас­про­стра­не­ние ко­то­рых мо­жет на­нес­ти ущерб безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (ст.2 За­ко­на РФ “О го­су­дар­ст­вен­ной тай­не” от 21 ию­ля 1993 г.). До­пуск долж­но­ст­ных лиц и гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции к го­су­дар­ст­вен­ной тай­не осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке и пре­ду­смат­ри­ва­ет при­ня­тие на се­бя обя­за­тельств пе­ред го­су­дар­ст­вом по не­рас­про­стра­не­нию до­ве­рен­ных им све­де­ний, со­став­ляю­щих го­су­дар­ст­вен­ную тай­ну, а так­же со­гла­сие на час­тич­ные, вре­мен­ные ог­ра­ни­че­ния их прав, в том чис­ле и на про­ве­роч­ные ме­ро­прия­тия в от­но­ше­нии их про­во­ди­мые пол­но­моч­ны­ми ор­га­на­ми. Раз­гла­ше­ние све­де­ний, со­став­ляю­щих го­су­дар­ст­вен­ную тай­ну, ли­цом, ко­то­ро­му она бы­ла до­ве­ре­на или ста­ла из­вест­на по служ­бе или по ра­бо­те, вле­чет за со­бой уго­лов­ную, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ную, гра­ж­дан­ско-пра­во­вую или дис­ци­п­ли­нар­ную от­вет­ст­вен­ность.

Конституция однозначно устанавливает: “Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом” (ч.4 ст.29 Конституции). Это конституционное положение не допускает дискреционные полномочия исполнительной власти по определению перечня сведений, составляющих государственную тайну.

Однако со­глас­но ст.9 За­ко­на РФ “О го­су­дар­ст­вен­ной тай­не”, принятому до вступления в силу Конституции, право решать, какие сведения являются государственной тайной, частично передано исполнительно власти: меж­ве­дом­ст­вен­ная ко­мис­сия по за­щи­те го­су­дар­ст­вен­ной тай­ны, со­став ко­то­рой по пред­став­ле­нию Пра­ви­тель­ст­ва ут­вер­жда­ет Пре­зи­дент РФ, фор­ми­ру­ет пе­ре­чень све­де­ний, от­не­сен­ных к го­су­дар­ст­вен­ной тай­не. Ука­зан­ный пе­ре­чень ут­вер­жда­ет­ся Пре­зи­ден­том РФ, под­ле­жит от­кры­то­му опуб­ли­ко­ва­нию и пе­ре­смат­ри­ва­ет­ся по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти.

Таким образом, существующий порядок ограничения свободы информации по мотивам государственной тайны является неконституционным.

Дру­гой вид до­ку­мен­ти­ро­ван­ной ин­фор­ма­ции с ог­ра­ни­чен­ным дос­ту­пом – это кон­фи­ден­ци­аль­ная ин­фор­ма­ция. Ее пе­ре­чень ус­та­нав­ли­ва­ет­ся за­ко­но­да­тель­ст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Не вы­зы­ва­ет со­мне­ния, что пер­со­наль­ные дан­ные от­но­сят­ся к ка­те­го­рии кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции.

Фе­де­раль­ный за­кон “Об ин­фор­ма­ции, ин­фор­ма­ти­за­ции и за­щи­те ин­фор­ма­ции” в точ­ном со­от­вет­ст­вии с кон­сти­ту­ци­он­ны­ми нор­ма­ми за­кре­п­ля­ет, что не до­пус­ка­ет­ся сбор, хра­не­ние, ис­поль­зо­ва­ние и рас­про­стра­не­ние ин­фор­ма­ции о ча­ст­ной жиз­ни, а рав­но ин­фор­ма­ции, на­ру­шаю­щей лич­ную тай­ну, се­мей­ную тай­ну, тай­ну пе­ре­пис­ки, те­ле­фон­ных раз­го­во­ров, поч­то­вых, те­ле­граф­ных и иных со­об­ще­ний фи­зи­че­ско­го ли­ца без его со­гла­сия, кро­ме как на ос­но­ва­нии су­деб­но­го ре­ше­ния. Ог­ра­ни­че­ния прав гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на ос­но­ва­нии ис­поль­зо­ва­ния ин­фор­ма­ции об их со­ци­аль­ном про­ис­хо­ж­де­нии, о ра­со­вой, на­цио­наль­ной, язы­ко­вой, ре­ли­ги­оз­ной и пар­тий­ной при­над­леж­но­сти за­пре­ще­ны и ка­ра­ют­ся в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом.

Деятельность правоохранительных органов связана с документами, представляющими государственную тайну и конфиденциальную информацию. В процессе своей оперативной работы этим органам запрещается разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ст.5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г.). Вместе с тем, исходя из специфики оперативно-розыскной деятельности, сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ст.12 Закона ).