Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.1.3. Гра­ж­дан­ст­во Российской Федерации

Ст.6 Кон­сти­ту­ции, оп­ре­де­ляю­щая ос­но­вы взаи­мо­от­но­ше­ний го­су­дар­ст­ва и гра­ж­да­ни­на, на­хо­дит­ся в гла­ве 1, за­кре­п­ляющей Ос­но­вы кон­сти­ту­ци­он­но­го строя. Ин­сти­тут гра­ж­дан­ст­ва мож­но на­звать не­отъ­ем­ли­мой и ос­но­во­по­ла­гаю­щей ча­стью оп­ре­де­ле­ния пра­во­во­го ста­ту­са лич­но­сти. Имен­но гра­ж­дан­ст­вом оп­ре­де­ля­ет­ся объ­ем прав и сво­бод индивида, его взаи­мо­от­но­ше­ния с го­су­дар­ст­вом.

Пра­во на гра­ж­дан­ст­во прак­ти­че­ски не упо­ми­на­ет­ся в ме­ж­ду­на­род­ном пра­ве о пра­вах че­ло­ве­ка, так как тра­ди­ци­он­но при­ня­то счи­тать, что эта об­ласть при­над­ле­жит к су­ве­ре­ни­те­ту го­су­дарств. Все­об­щая дек­ла­ра­ция прав че­ло­ве­ка в ст.15 ус­та­нав­ли­ва­ет, что "ка­ж­дый че­ло­век име­ет пра­во на гра­ж­дан­ст­во." Ме­ж­ду­на­род­ные до­го­во­ры о пра­вах че­ло­ве­ка та­ких норм не со­дер­жат, так что вряд ли мож­но все­рь­ез го­во­рить о ме­ж­ду­нард­но при­знан­ном пра­ве на гра­ж­дан­ст­во. На­при­мер, Ме­ж­ду­на­род­ный пакт о гра­ж­дан­ских и по­ли­ти­че­ских пра­вах 1966 г. в ст.24, в свя­зи с пра­ва­ми ре­бен­ка, го­во­рит: "ка­ж­дый ре­бе­нок име­ет пра­во на при­об­ре­те­ние гра­ж­дан­ст­ва". Та­кие же нор­мы со­дер­жат­ся и в Дек­ла­ра­ции прав ре­бен­ка, при­ня­той Ге­не­раль­ной Ас­самб­ле­ей ООН в 1959 г., и в Кон­вен­ции о пра­вах ре­бен­ка 1989 г.

Тер­мин "гра­ж­дан­ст­во" в Рос­сии при­ме­ня­ет­ся с 1917 г., ко­гда дек­ре­том ВЦИК от 23 (10) но­яб­ря 1917 г. "Об унич­то­же­нии со­сло­вий и гра­ж­дан­ских чи­нов" бы­ло ус­та­нов­ле­но "од­но об­щее для всего на­се­ле­ния Рос­сии на­име­но­ва­ние – гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Рес­пуб­ли­ки". До это­го в Рос­сии ис­поль­зо­вал­ся тер­мин "под­дан­ст­во".

Ч.1 ст.6 Кон­сти­ту­ции оп­ре­де­ля­ет, во-пер­вых, фе­де­раль­ный ха­рак­тер гра­ж­дан­ст­ва Рос­сии. Это зна­чит, что пра­во­вой ре­жим гра­ж­да­ни­на РФ, не­за­ви­си­мо от то­го, в ка­ком имен­но субъ­ек­те фе­де­ра­ции он про­жи­ва­ет, в во­про­сах взаи­мо­свя­зи с го­су­дар­ст­вом оп­ре­де­ля­ет­ся имен­но фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом. Во­про­сы гра­ж­дан­ст­ва относятся к исключительной компетенции Российской Фе­де­рации (п.”в” ст.71). Не­смот­ря на то, что кон­сти­ту­ции рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ пре­ду­смат­ри­ва­ют соб­ст­вен­ное гра­ж­дан­ст­во, гра­ж­да­не этих рес­пуб­лик прежде всего яв­ляют­ся гра­ж­да­на­ми Рос­сии в це­лом.

За­кон РФ "О гра­ж­дан­ст­ве" от 28 но­яб­ря 1991 г. с по­сле­дую­щи­ми из­ме­не­ния­ми и до­пол­не­ния­ми пре­ду­смат­ри­ва­ет, что гра­ж­да­не Рос­сии, по­сто­ян­но про­жи­ваю­щие на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки в со­ста­ве РФ, яв­ля­ют­ся од­но­вре­мен­но гра­ж­да­на­ми этой рес­пуб­ли­ки (ст.2). Пре­кра­ще­ние гра­ж­дан­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции вле­чет за со­бой пре­кра­ще­ние гра­ж­дан­ст­ва рес­пуб­ли­ки (ст.22)65.

Та­кие по­ло­же­ния фе­де­раль­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва оз­на­ча­ют, что не толь­ко во­про­сы рос­сий­ско­го гра­ж­дан­ст­ва ре­гу­ли­рую­тя на фе­де­раль­ном уров­не, но и ос­но­вы гра­ж­дан­ст­ва рес­пуб­лик. Но боль­шин­ст­во рес­пуб­ли­кан­ских кон­сти­ту­ций пре­ду­смат­ри­ва­ют ре­гу­ли­ро­ва­ние во­про­сов сво­его гра­ж­дан­ст­ва рес­пуб­ли­кан­ски­ми за­ко­на­ми, даже без ссы­лок на федеральное за­ко­но­да­тель­ст­во. На­при­мер, ст.5 Кон­сти­ту­ции Рес­пуб­ли­ки Се­вер­ной Осе­тии – Ала­нии гла­сит:

"1. Рес­пуб­ли­ка Се­вер­ная Осе­тия – Ала­ния име­ет свое гра­ж­дан­ст­во.

2. Гра­ж­дан­ст­во Рес­пуб­ли­ки Се­вер­ная Осе­тия – Ала­ния при­об­ре­та­ет­ся и пре­кра­ща­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с за­ко­ном Рес­пуб­ли­ки, яв­ля­ет­ся рав­ным не­за­ви­си­мо от ос­но­ва­ний при­об­ре­те­ния.

3. Гра­ж­да­нин Рес­пуб­ли­ки Се­вер­ная Осе­тия – Ала­ния яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но гра­ж­да­ни­ном Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции”5 .

По­сколь­ку п.”в” ст.71 Кон­сти­ту­ции РФ от­но­сит к ис­клю­чи­тель­ной ком­пе­тен­ции Фе­де­ра­ции “гра­ж­дан­ст­во в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции”, а не про­сто рос­сий­ское гра­ж­дан­ст­во, лю­бые ус­та­нов­ле­ния субъ­ек­тов РФ, противоречащие фе­де­раль­но­му за­ко­но­да­тель­ст­ву, должны быть признаны ан­ти­кон­сти­ту­ци­он­ными, в соответствии с принципом единого и равного гражданства РФ, закрепленым в ст.6 Конституции.