Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.5.2.1. Под­суд­ность и под­ве­дом­ст­вен­ность дел су­дам

Под под­суд­но­стью и под­ве­дом­ст­вен­но­стью по­ни­ма­ет­ся такая совокупность признаков дела, которые позволяют определить суд, правомочный рассматривать данное дело по первой инстанции.

Ста­тьи 35-45 Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РСФСР, статьи 113-125 Гра­ж­дан­ско­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РСФСР и статьи 24-31 Ар­бит­раж­но­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са РФ от­но­сят к ве­де­нию ка­ж­до­го из звень­ев су­деб­ной сис­те­мы де­ла стро­го оп­ре­де­лен­но­го ро­да в за­ви­си­мо­сти от пред­ме­та рас­смат­ри­вае­мо­го спо­ра или ви­да пре­сту­п­ле­ния, а так­же от тер­ри­то­рии, на ко­то­рой со­вер­ше­но пре­сту­п­ле­ние или воз­ник спор, по­сколь­ку ком­пе­тен­ция ка­ж­до­го су­да рас­про­стра­ня­ет­ся на со­от­вет­ст­вую­щую ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ную еди­ни­цу. Рос­сий­ско­му про­цес­су­аль­но­му за­ко­но­да­тель­ст­ву из­вес­тен так­же ин­сти­тут ис­клю­чи­тель­ной под­суд­но­сти, то есть за­кре­п­ле­ние ис­клю­чи­тель­но за оп­ре­де­лен­ны­ми су­да­ми ря­да дел в за­ви­си­мо­сти от субъ­ек­та пре­сту­п­ле­ния или пред­ме­та спо­ра (ста­тьи 39 УПК РСФСР, статьи 119 ГПК РСФСР, статья 29 АПК РФ, статья 12 По­ло­же­ния о во­ен­ных три­бу­на­лах). За­кре­п­ле­ние под­суд­но­сти дел су­дам ис­клю­ча­ет воз­мож­ность про­из­воль­но­го ее из­ме­не­ния. Оп­ре­де­ле­ние тех дел, ко­то­рые за­ко­ном от­не­се­ны к ве­де­нию то­го или ино­го су­да, ус­та­нов­ле­нию чет­кой юрис­дик­ции су­да. От­не­се­ние дел к под­ве­дом­ст­вен­но­сти су­да обыч­но оп­ре­де­ля­ет­ся ха­рак­те­ром пра­во­от­но­ше­ния, из ко­то­ро­го вы­те­ка­ет за­яв­лен­ное тре­бо­ва­ние, его субъ­ект­ный со­став и спор­ность вы­те­каю­ще­го тре­бо­ва­ния (ста­тьи 25 ГПК РСФСР, 22 АПК РФ).

2.5.2.2. Пра­во на рас­смот­ре­ние де­ла су­дом при­сяж­ных

В ч.2 ст.47 Конституции ус­та­нав­ли­ва­ет­ся пра­во об­ви­няе­мо­го на рас­смот­ре­ние его де­ла су­дом с участи­ем при­сяж­ных за­се­да­те­лей. Возвращение суда присяжных является одним из центральных положений Концепции судебной реформы. Пре­дос­тав­ле­ние об­ви­няе­мо­му ини­циа­ти­вы в вы­бо­ре фор­мы су­до­про­из­вод­ст­ва, яв­ля­ет­ся ло­ги­че­ским раз­ви­ти­ем пра­ва на “свой”, за­кон­ный суд и су­дью и пред­став­ля­ет со­бой до­пол­ни­тель­ную га­ран­тию за­щи­ты прав лич­но­сти в уго­лов­ном про­цес­се.

Особенностью суда присяжных является раздельное сосуществование в нем “судей права” (профессиональные юристы) и “судей факта” (жюри присяжных заседателей), что обеспечивает большую независимость судебных решений, позволяет гражданину выбирать между судом профессионалов и судом равных.

В со­от­вет­ст­вии с За­ко­ном РФ “О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в за­кон РСФСР “О су­до­ус­т­рой­ст­ве РСФСР”, Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный ко­декс РСФСР, Уго­лов­ный ко­декс РСФСР и Ко­декс РСФСР об ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях” от 16 ию­ля 1993 г. суд при­сяж­ных в крае­вом, об­ла­ст­ном су­де, су­де го­ро­да фе­де­раль­но­го зна­че­ния рас­смат­ри­ва­ет по хо­да­тай­ст­вам об­ви­няе­мых де­ла о пре­сту­п­ле­ни­ях, от­не­сен­ных к под­суд­но­сти этих су­дов и пре­ду­смот­рен­ных ст.36 УПК РСФСР. Таким образом, к под­суд­но­сти вы­ше­ука­зан­ных су­дов от­не­се­ны наиболее тяжкие пре­сту­п­ле­ния, за не­ко­то­рые из которых мо­жет быть на­зна­чен мак­си­маль­ный срок ли­ше­ния сво­бо­ды, по­жиз­нен­ное ли­ше­ние сво­бо­ды или смерт­ная казнь (на­при­мер, тер­ро­ризм, бан­ди­тизм, убий­ст­во).

Об­ви­няе­мый име­ет пра­во зая­вить хо­да­тай­ст­во о рас­смот­ре­нии его де­ла су­дом при­сяж­ных при объ­яв­ле­нии ему об окон­ча­нии пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия и предъ­яв­ле­нии для оз­на­ком­ле­ния всех ма­те­риа­лов де­ла. В даль­ней­шем хо­да­тай­ст­во об­ви­няе­мо­го не при­ни­ма­ет­ся (ст.423 УПК РСФСР). Ес­ли ли­цо об­ви­ня­ет­ся в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ний, пре­ду­смот­рен­ных не­сколь­ки­ми статья­ми Уго­лов­но­го ко­дек­са, об­ви­няе­мый име­ет пра­во на рас­смот­ре­ние его де­ла су­дом при­сяж­ных при ус­ло­вии, что это воз­мож­но хо­тя бы по од­но­му из вме­няе­мых ему пре­сту­п­ле­ний дан­ной со­во­куп­но­сти. Выбор суда присяжных носит сугубо добровольный характер, поэтому если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, для рассмотрения дела судом присяжных необходимо согласие всех обвиняемых.

В на­стоя­щее вре­мя суд при­сяж­ных функ­цио­ни­ру­ет лишь в де­вя­ти субъ­ек­тах РФ, как бы в по­ряд­ке альтернативного производства. Од­на­ко, согласно Конституции любой обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей, если такое право предоставлено ему законом. Таким образом весьма проблематичным становится возможность вынесения судами тех регионов, где суд присяжных еще не введен, приговоров без предоставления подсудимому права выбора состава суда (см. 4.5.; 7.6.).