Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.4.2.7. Право на образование

Формулировку ч.1 ст.43 Конституции: “Каждый имеет право на образование” не следует понимать как право на получение от государства или частных лиц некоего социального блага, описываемого понятием “образование”. С точки зрения права речь может идти исключительно о праве на образование в смысле свободного доступа к образованию. С этой точки зрения предпочтительной является формулировка Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: “Никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при выполнении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать детям такое образование и обучение в соответствии с собственными религиозными и философскими убеждениями” (ст.2 Протокола № 1 к Конвенции от 20 марта 1952 г.)163.

Право на образование в смысле status negativus – это свобода получать образование в соответствии с убеждениями родителей, собственными желаниями и возможностями. Это означает, что Конституция может безусловно гарантировать лишь то, что получение образования не является привилегией: каждый человек, независимо от пола, национальности, социального происхождения и даже способностей вправе получать любое образование; но это не означает, что человек получит не только надлежащее образование, но и минимально необходимое для занятия определенной деятельностью – по причине отсутствия у конкретного человека способностей или материальных средств для получения такого образования.

Все остальное в сфере права на образование – это в лучшем случае условные права, которые реализуются в зависимости не от способностей и желания человека, а от материальных условий жизни конкретного общества, уровня цивилизованности законодательства и политики конкретного правительства.

Вместе с тем (1) признание в Конституции права на образование в смысле status negativus, (2) невозможность в современном обществе обеспечить каждому возможность бесплатно получить высшее образование, что вытекает из ч.3 ст.43 Конституции, гарантирующей доступ к такому образованию лишь на конкурсной основе, а также (3) обязанность государства поддерживать различные формы образования и самообразования (ч.5 ст.43 Конституции) означает, что государство должно хотя бы не создавать дополнительные финансовые трудности лицам, получающим платное образование. Поэтому законодатель обязан освобождать от налогов деятельность образовательных учреждений, предоставляющих образование за плату (если их деятельность не выходит за пределы предоставления образования). Ибо такие налоги фактически оплачиваются лицами, которые вынуждены оплачивать свое образование, так как государство и общество не в состоянии обеспечить такое образование бесплатно.

2.4.3. Право на коллективные трудовые споры и забастовку (status activus)

Согласно ч.4 ст.37 Конституции признается (1) право на индивидуальные и (2) право на коллективные трудовые споры, включая право на забастовку. Индивидуальные трудовые споры возникают между наемным работником и работодателем по поводу соблюдения условий труда, установленных законом или договором. Они не имеют особой правовой природы и в конечном счете могут быть разрешены судом.

Коллективные трудовые споры возникают между трудовыми коллективами (в частности, профсоюзами и объединениями профсоюзов) и работодателями (объединениями предпринимателей-работодателей) по поводу установления и изменения условий труда, установления, изменения и выполнения коллективных договоров и иных трудовых соглашений. Коллективные трудовые споры по поводу выполнения трудовых соглашений также могут быть разрешены судом; их отличие от индивидуальных заключается лишь в субъектах спора.

Во всех остальных случаях коллективных трудовых споров речь идет о совместной защите наемными работниками своих интересов в процессе свободной самореализации индивидов в обществе, конкретно – в сфере трудовых отношений. Такая форма свободной самореализации совместно с другими относится к числу прав человека, описываемых понятием status activus. Право на коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, вынуждает работодателей учитывать волю и интересы наемных работников при заключении и изменении коллективных договоров, тарифных и иных трудовых соглашений, которыми устанавливаются условия труда. Это право, особенно право на забастовку, является ограничением свободы предпринимательства для лиц, выступающих в качестве работодателей. В частности, ограничение заключается в том, что забастовка, если она не признана незаконной, лишает работодателей права нанимать других работников, согласных на условия труда, предлагаемые работодателями, что может показаться неправовым ограничением свободы предпринимательства. Однако в таком ограничении свободы предпринимательства состоит правомерная защита права наемных работников требовать выгодных для себя условий труда; без такого ограничения работодатели будут фактически навязывать условия трудового договора, невыгодные для наемных работников.

Право на коллективные трудовые споры не является привилегией наемных работников. В этих спорах, например, при заключении тарифных соглашений, работодатели также вправе коллективно защищать свои интересы. Праву наемных работников на забастовку корреспондирует право работодателей на локаут (одновременное прекращение предпринимательской деятельности).

Вместе с тем, возможны злоупотребления наемных работников правом на коллективные трудовые споры, связанные с монополизацией профсоюзов, что позволяет последним навязывать невыгодные для работодателей условия труда. К деятельности профсоюзов тоже должен применяться конституционный запрет монополизации (ч.2 ст.34 Конституции).