Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.5.7. Конституционный Суд рф

Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства (ст.1 Закона о Конституционном суде). Он рассматривает дела о конституционности законов и других нормативных актов, принятых высшими федеральными органами государственной, органами субъектов Федерации, а также федеративных и международных договоров РФ, осуществляет иные полномочия, предусмотренные в ст.125 Конституции. Конституционный Суд РФ является специализированным органом правовой охраны Конституции и обладает прерогативой признавать законы (иные акты, указанные в ст.125) неконституционными, т.е. утрачивающими силу. Деятельность Конституционного Суда РФ регулируется Федеральным конституционным законом “О Конституционном Суде Российской Федерации” от 21 июля 1994 г.

История конституционной юрисдикции в России началась в мае 1990 г., когда был соз­дан Ко­ми­тет кон­сти­ту­ци­он­но­го над­зо­ра СССР. По существу это был кон­троль­ный ор­ган, переходный к конституционному правосудию.

В 1991 г. в Рос­сии был соз­да­н Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд, действующий по европейской модели конституционной юрисдикции. Ос­нов­ные во­про­сы его ор­га­ни­за­ции и дея­тель­но­сти бы­ли уре­гу­ли­ро­ва­ны в За­ко­не РСФСР от 6 мая 1991 г. “О Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де РСФСР”293. Кон­сти­ту­ция 1993 г. вне­сла су­ще­ст­вен­ные из­ме­не­ния в ста­тус Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да, его ком­пе­тен­цию и т.д. Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 24 де­каб­ря 1993 г. о ме­рах по при­ве­де­нию за­ко­но­да­тель­ст­ва в со­от­вет­ст­вие с Кон­сти­ту­ци­ей За­кон о Кон­сти­ту­ци­он­ном су­де РСФСР был при­знан не­дей­ст­вую­щим (см. 7.4.1.). Ле­том 1994 г. при­нят Фе­де­раль­ный кон­сти­ту­ци­он­ный за­кон “О Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де Российской Федерации”, под­роб­но и все­сто­рон­не уре­гу­ли­ро­вав­ший его ор­га­ни­за­цию и дея­тель­ность; в частности, этот Закон признал утратившим силу (фактически подтвердил утрату силы) Закон о Конституционном Суде РСФСР.

4.5.7.1. Формирование и организация деятельности Конституционного Суда рф

Кон­сти­ту­ци­он­ный Су­д РФ состоит из 19 судей (ч.1 ст.125 Кон­сти­ту­ции). Кан­ди­да­ту­ры на долж­но­сти су­дей Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да мо­гут пред­ла­гать­ся Пре­зи­ден­ту РФ чле­на­ми (де­пу­та­та­ми) Со­ве­та Фе­де­ра­ции, де­пу­та­та­ми Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы, за­ко­но­да­тель­ны­ми (пред­ста­ви­тель­ны­ми) ор­га­на­ми субъ­ек­тов РФ, выс­ши­ми су­деб­ны­ми ор­га­на­ми и фе­де­раль­ны­ми юри­ди­че­ски­ми ве­дом­ст­ва­ми, юри­ди­че­ски­ми на­уч­ны­ми и учеб­ны­ми за­ве­де­ния­ми. Во­прос о на­зна­че­нии на долж­ность су­дьи Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да рас­смат­ри­ва­ет­ся Со­ве­том Фе­де­ра­ции в срок не позд­нее че­тыр­на­дца­ти дней с мо­мен­та по­лу­че­ния пред­став­ле­ния Пре­зи­ден­та РФ. На­зна­чен­ным на долж­ность су­дьи счи­та­ет­ся тот, кто по­лу­чил боль­шин­ст­во голосов об­ще­го чис­ла чле­нов Со­ве­та Фе­де­ра­ции. В слу­чае вы­бы­тия су­дьи из со­ста­ва Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да пред­став­ле­ние о на­зна­че­нии дру­го­го ли­ца на ва­кант­ное ме­сто вно­сит­ся Пре­зи­ден­том РФ в Со­вет Фе­де­ра­ции не позд­нее ме­ся­ца со дня от­кры­тия ва­кан­сии. Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд впра­ве на­чать ра­бо­ту при на­ли­чии в его со­ста­ве не ме­нее трех чет­вер­тей от об­ще­го чис­ла су­дей. Срок пол­но­мо­чий Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да не ог­ра­ни­чен. Су­дья Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да не­сме­ня­ем. Его пол­но­мо­чия мо­гут пре­кра­ще­ны или при­ос­та­нов­ле­ны не ина­че как в по­ряд­ке и по ос­но­ва­ни­ям, ус­та­нов­лен­ным За­ко­ном о Кон­сти­ту­ци­он­ном Су­де.

За­кон ус­та­нав­ли­ва­ет вы­со­кие тре­бо­ва­ния к кан­ди­да­там на долж­но­сти су­дей: гра­ж­дан­ст­во РФ, безу­преч­ная ре­пу­та­ция, дос­ти­же­ние ко дню на­зна­че­ния воз­рас­та не ме­нее 40 лет, выс­шее юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние и стаж ра­бо­ты по юри­ди­че­ской спе­ци­аль­но­сти не ме­нее 15 лет, при­знан­ная вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция в об­лас­ти пра­ва. Срок пол­но­мо­чий су­дьи ра­вен две­на­дца­ти годам. По­втор­ное на­зна­че­ние не до­пус­ка­ет­ся. Пре­дель­ный воз­раст для пре­бы­ва­ния в долж­но­сти су­дьи Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да со­став­ля­ет 70 лет.

На­зван­ный За­кон ус­та­нав­ли­ва­ет общепринятые за­преты на за­ня­тия и дей­ст­вия, не­со­вмес­ти­мые с долж­но­стью су­дьи Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да. В ча­ст­но­сти, су­дья не мо­жет за­ни­мать­ся никакой оп­ла­чи­вае­мой дея­тель­но­стью кро­ме пре­по­да­ва­тель­ской, на­уч­ной и иной твор­че­ской дея­тель­но­сти. Но и в та­ких слу­ча­ях это не долж­но пре­пят­ст­во­вать вы­пол­не­нию обя­зан­но­стей су­дьи и не мо­жет слу­жить ува­жи­тель­ной при­чи­ной от­сут­ст­вия на су­деб­ном за­се­да­нии, ес­ли на то не да­но со­гла­сия Су­да.

Осо­бо За­кон за­пре­ща­ет со­вме­ще­ние с долж­но­стью су­дьи за­ня­тий, свя­зан­ных с про­фес­сио­наль­ной юри­ди­че­ской дея­тель­но­стью, ес­ли она вы­хо­дит за рам­ки долж­но­ст­ных обя­зан­но­стей су­дьи. Су­дья не име­ет пра­ва осу­ще­ст­в­лять за­щи­ту или пред­ста­ви­тель­ст­во, кро­ме за­кон­но­го пред­ста­ви­тель­ст­ва, в су­де, ар­бит­раж­ном су­де или иных ор­га­нах, ока­зы­вать по­кро­ви­тель­ст­во ка­ким бы то ни бы­ло ли­цам в по­лу­че­нии прав и ос­во­бо­ж­де­нии от обя­зан­но­стей.

В За­ко­не так­же пре­ду­смот­ре­ны су­ще­ст­вен­ные ог­ра­ни­че­ния для уча­стия су­дьи Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да в по­ли­ти­че­ской и иной об­ще­ст­вен­ной дея­тель­но­сти. Су­дья не мо­жет при­над­ле­жать к по­ли­ти­че­ским пар­ти­ям или дви­же­ни­ям и ма­те­ри­аль­но их под­дер­жи­вать, уча­ст­во­вать в по­ли­ти­че­ских ак­ци­ях, вес­ти по­ли­ти­че­скую про­па­ган­ду или аги­та­цию. Он не мо­жет так­же вхо­дить в ру­ко­во­дя­щий со­став ка­ких-ли­бо ор­га­ни­за­ций и дви­же­ний, хо­тя бы они и не пре­сле­до­ва­ли по­ли­ти­че­ских це­лей. За­кон о Кон­сти­ту­ци­он­но­му Су­де осо­бо ого­ва­ри­ва­ет, что су­дья не впра­ве уча­ст­во­вать в кам­па­нии по вы­бо­рам в ор­га­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти и ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, при­сут­ст­во­вать на съез­дах и кон­фе­рен­ци­ях по­ли­ти­че­ских пар­тий и дви­же­ний, за­ни­мать­ся иной по­ли­ти­че­ской дея­тель­но­стью.

Ука­зан­ные ог­ра­ни­че­ния на­прав­ле­ны на обес­пе­че­ние “чис­то­ты” пра­во­вой по­зи­ции су­дьи. Это по су­ще­ст­ву га­ран­тии от во­зоб­ла­да­ния кор­по­ра­тив­ных или лич­ных ин­те­ре­сов при раз­ре­ше­нии дел и да­че за­клю­че­ний или от со­об­ра­же­ний прак­ти­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти, ко­то­ры­ми мо­гут ру­ко­во­дство­вать­ся чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции и де­пу­та­ты Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы, по­ли­ти­че­ские ли­де­ры и дру­гие ли­ца, но не су­дьи. Имен­но этим обу­слов­лен еще один за­прет, на­ла­гае­мый за­ко­ном на су­дей Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да: су­дья не впра­ве, вы­сту­пая в пе­ча­ти, иных сред­ст­вах мас­со­вой ин­фор­ма­ции и в лю­бой ау­ди­то­рии, пуб­лич­но вы­ска­зы­вать свое мне­ние о во­про­сах, ко­то­рые мо­гут стать пред­ме­том рас­смот­ре­ния в Су­де, или изу­чае­мых и при­ня­тых к рас­смот­ре­нию Су­дом, до вы­не­се­ния ре­ше­ния по де­лу294.

Конституционный Суд рассматривает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного Суда. Он состоит из двух палат, персональный состав которых определяется путем жеребьевки и не должен оставаться неизменным более чем три года подряд. В пленарном заседании Суд вправе рассмотреть любой вопрос, входящий в его компетенцию. В заседаниях палат Суд разрешает дела, не подлежащие рассмотрению согласно Закону о Конституционном Суде исключительно в пленарных заседаниях.