Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Федеративное устройство

3.1. Состав Федерации

Установленное действующей Конституцией федеративное устройство205 существенно отличается от прежнего – как по составу субъектов (названиям), так и по своему содержанию. В настоящее время в составе Российской Федерации формально находятся: 21 республика (при этом правительство Чеченской Республики не признает ее нахождение в составе России); 6 краев; 49 областей; 2 города федерального значения; 1 автономная область и 10 автономных округов.

В развитие отдельных положений Конституции необходимо принять целый ряд федеральных законов, относящихся к федеративному устройству России206. Среди них законы: “О порядке принятия в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта”, “Об автономной области, автономном округе”, “Об отношениях автономных округов, входящих в состав края или области”, “Об изменении статуса субъекта Российской Федерации”, “О государственных флаге, гербе и гимне Российской Федерации”, “О статусе столицы Российской Федерации” и т.д.

В настоящее время принят только один Федеральный закон “О национально-культурной автономии”.

3.1.1. Принятие в Российскую Федерацию

В отсутствие необходимых законов возникает множество вопросов. Первый: предусматривает ли Конституция деление субъектов на определенные уровни (виды) в соответствии с датой (временем) их принятия в состав Федерации?

Ч.1 ст.5 и ч.1 ст.65 Конституции определяют виды субъектов Федерации – государства, национально-государственные и административно-территориальные образования. Также возможно деление субъектов на непосредственно входящие в состав Федерации и входящие в состав (или находящиеся в границах) края и области (сложного, составного субъекта).

Наименование нового субъекта вносится в ст.65 Конституции, в соответствующий разряд субъектов, а не особой строкой (ст.5 в ч.1 устанавливает равноправие всех субъектов Федерации, не акцентируя внимание на виде субъекта и дате вхождения в состав России). То есть, Конституция не предусматривает деления субъектов Федерации на состоявших в ее составе на 12 декабря 1993 г. (дата принятия Конституции) и принятых после 12 декабря 1993 г.

Что касается вопроса о том, распространяется ли норма Конституции о принятии в ее состав новых субъектов на территории, которые не входят в состав России, то можно отметить следующее.

Согласно ч.2 ст.65 Конституции возможно изменение состава Федерации путем принятия в Российскую Федерацию нового субъекта в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Одновременно ч.3 ст.4 Конституции препятствует выходу субъектов из состава Федерации, провозглашая, что Россия обеспечивает целостность своей территории. Согласно ч.4 ст.15 Конституции общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры России являются частью ее правовой системы. При этом необходимо учитывать норму Декларации Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 г., где указывается, что “самоопределение народов не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств... Каждое государство должно воздерживаться от любых действий направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности другого государства или страны”207. Положения Хельсинского Заключительного Акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. провозглашают принцип нерушимости границ (как участников Соглашения, так и всех государств в Европе). В пункте 5 Итогового Документа Венской встречи 1986 г. сказано “Никакие действия, нарушающие принцип единства государства не будут признаны законными”. Россия при осуществлении приема новых членов в состав Федерации (или другого изменения состава Федерации) должна учитывать все эти положения.

Порядок принятия в состав Федерации новых субъектов, согласно ч.2 ст.65, должен быть установлен федеральным конституционным законом. Видимо, отсутствие этого закона не исключает возможности вхождения в состав России новой территории на правах субъекта РФ на основе международного договора и, далее, на основании федерального конституционного закона о принятии этой территории в Российскую Федерацию (ч.1 ст.137 Конституции РФ).