Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4.2.1.4. Ог­ра­ни­че­ния на рос­пуск Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы

Со­глас­но ч.3 ст.109 Го­су­дар­ст­вен­ная Ду­ма не мо­жет быть рас­пу­ще­на по ос­но­ва­ни­ям, пре­ду­смот­рен­ным ст.117 Кон­сти­ту­ции РФ, в те­че­нии го­да по­сле ее из­бра­ния. Дан­ное по­ло­же­ние соз­да­ет ил­лю­зию пар­ла­мент­ской от­вет­ст­вен­но­сти Пра­ви­тель­ст­ва: ес­ли Ду­ма вы­ра­зит не­до­ве­рие Пра­ви­тель­ст­ву или от­ка­жет ему в до­ве­рии в те­че­нии го­да по­сле ее из­бра­ния, Пре­зи­дент не смо­жет рас­пус­тить Го­су­дар­ст­вен­ную Ду­му и бу­дет обя­зан от­пра­вить Пра­ви­тель­ст­во в от­став­ку.

Но согласно ч.5 ст.117 Пра­ви­тель­ст­во бу­дет дей­ст­во­вать до сфор­ми­ро­ва­ния но­во­го Пра­ви­тель­ст­ва. А но­вое Пра­ви­тель­ст­во фор­ми­ру­ет­ся по пра­ви­лам ст.111. И если Президент предложит Думе кандидатуру отставленного Председателя Правительства, и Дума трижды подтвердит свое недоверие этой кандидатуре (противное означало бы полную политическую беспринципность), то она будет распущена на основании ч.4 ст.111. Таким образом, действия Думы, предусмотренные в ч.3 и ч.4 ст.117 и ч.3 ст.109, с учетом ч.5 ст.117 и ст.111, при желании Президента, закончатся роспуском Думы и сохранением Правительства. Наконец, ч.3 ст.109 не мешает Президенту самому принять решение об отставке Правительства (ч.2 ст.117) и далее действовать по правилам ст.111.

Ст.109 запрещает рос­пуск Ду­мы в экс­т­ра­ор­ди­нар­ных си­туа­ци­ях по любым ос­но­ва­ни­ям: Ду­ма не мо­жет быть рас­пу­ще­на с мо­мен­та вы­дви­же­ния ею об­ви­не­ния про­тив Пре­зи­ден­та Рос­сии до при­ня­тия со­от­вет­ст­вую­ще­го ре­ше­ния Со­ве­том Фе­де­ра­ции (ч.4 ст.109) и в пе­ри­од дей­ст­вия на всей тер­ри­то­рии Рос­сии во­ен­но­го или чрез­вы­чай­но­го по­ло­же­ния (ч.5 ст.109). На­ко­нец, ч.5 ст.109 ус­та­нав­ли­ва­ет, что и в обычных ус­ло­ви­ях Ду­ма не мо­жет быть рас­пу­ще­на ни по ка­ким ос­но­ва­ни­ям в те­че­нии шес­ти ме­ся­цев до окон­ча­ния сро­ка пол­но­мо­чий Пре­зи­ден­та. Это по­ло­же­ние вве­де­но для то­го, что­бы не позволить Пре­зи­ден­ту остаться непосредственно перед президентскими выборами единственной нормотворческой инстанцией, издающей высшие акты государственной власти.

Ре­зон­но пред­по­ло­жить, что в си­туа­ци­ях, предусмотренных в ч.4 и ч.5 ст.109, Пре­зи­дент сам не бу­дет пред­при­ни­мать дей­ст­вия в соответствии с ч.2 и ч.4 ст.117.

Если же в одной из таких ситуаций (вряд ли в условиях военного положения, так как в этих условиях роль законодательного органа государственной власти и без того будет минимальной), Дума дважды за короткий срок выразит недоверие Правительству, т.е. попытается добиться назначения премьер-министром кандидата, устраивающего думское большинство, то последствия могут быть следующими. Во-первых, как уже говорилось, ч.3 ст.117 не устанавливает срок принятия Президентом решения после повторного выражения недоверия Правительству. Конечно, нельзя считать, что Президент в принятии такого решения не должен быть связан никаким сроком, ибо в таком случае ч.3 ст.117 утрачивает всякий смысл. Но до тех пор, пока не будет принята поправка к ч.3 ст.117 или, скажем, Конституционный Суд РФ не даст толкования ч.3 ст.117, устанавливающего разумный срок принятия решения (например, семь дней – по аналогии с ч.4 ст.117), Президент в ситуациях ч.4 и ч.5 ст.109 может откладывать принятие ре­ше­ния об отставке Правительства на неопределенный срок. Например, если Ду­ма, выразив недоверие Правительству, выдвинет обвинение против Президента и повторно выразит недоверие, то в период рассмотрения обвинения все равно не произойдет от­став­ки Пра­ви­тель­ст­ва; зато если обвинение будет отклонено, Президент сможет тут же распустить Думу на основании ч.3 ст.117.

Во-вторых, ес­ли предположить, что такой срок установлен, и Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству в пе­ри­од вре­ме­ни, ука­зан­ный в ч.4 или ч.5 ст.109, Президент будет вынужден принять решение об отставке Правительства в соответствии с ч.3 ст.117. Причем последующий роспуск Думы в соответствии ч.4 ст.111 в этот период времени будет невозможен. (При таком предположении опять возникает иллюзия парламентской ответственности Правительства). Но невозможность роспуска Думы на основании ч.4 ст.111 не означает невозможность назначения Председателя Правительства в соответствии с той же ч.4 ст.111. И если Президент желает сохранить формально отставленное Правительство, он его восстановит после процедур, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.111, т.е. в соответствии с ч.4 ст.111 назначит угодного ему Председателя Правительства (например, того, кто возглавлял Правительство до формального решения об отставке), но не распустит Думу, поскольку в данный момент это невозможно в силу ч.4 или ч.5 ст.109.

В любом случае, если в период, указанный в ч.4 или ч.5 ст.109, не­об­хо­ди­мо на­зна­чить Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ст­ва, а Дума трижды от­кло­нит представленные кан­ди­да­ту­ры, то Президент просто назначает Председателя Правительства, но не распускает Думу. Таким образом, ограничения на роспуск Государственной Думы, правомочной выражать недоверие Правительству, не означают парламентскую ответственность Правительства.