Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

7.5. Не­пре­рыв­ность функ­цио­ни­ро­ва­ния и пре­ем­ст­вен­ность в дея­тель­но­сти фе­де­раль­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти

Пункты 3-5 Заключительных и переходных положений Конституции обеспечивают непрерывность функционирования и преемственность в деятельности федеральных органов государственной власти. Принятие новой Конституции в любой стране означает обновление не только правовой системы, но и государства. Однако чаще всего немедленная перестройка государственного механизма власти и переформирование органов государства после принятия Конституции затруднены, а в большой спешке нет необходимости. Любые изменения государственного строя происходят при сохранении преемственности государства, поэтому в случае возможности сохранения персонального состава каких-либо государственных органов на некоторый переходный период после смены государственного строя такая преемственность обеспечивается лучше и проще. Кроме того, перестройка государственного аппарата – это довольно дорогостоящий в финансовом плане комплекс мероприятий. Если переформирование государственных органов возможно осуществлять поэтапно, то это в определенной мере облегчает финансовое бремя указанных мероприятий.

В России конституционное преобразование федерального механизма власти последовало за победой политической элиты, сформировавшейся вокруг Президента и Правительства России, в ее конфликте с политическими оппонентами, преобладавшими в составе федеральных органов законодательной власти и поддержанными большинством в Конституционном Суде. Поэтому “победная” Конституция 1993 г., естественно, не прерывала деятельность Президента и Правительства, а также подтвердила полномочия судов (за исключением Конституционного Суда), приступивших к работе до принятия Конституции (п.п.3-5 Заключительных и переходных положений).

Президент РФ, избранный 12 июня 1991 г. сроком на пять лет, сохранил свою должность до истечения полномочий, установленных Конституцией (Основным Законом) России 1978 г. Соответственно, пятилетний срок полномочий Президента истекал 11 июня 1996 г. Фактически официальное вступления в должность Президента РФ, впервые избранного по Конституции 1993 г., состоялось 9 августа 1996 г. Хотя на должность Президента было избрано то же лицо, что и ранее (Б.Н.Ельцин), именно с этого дня п.3 Заключительных и переходных положений Конституции РФ стал юридически исчерпанным.

Вместе с тем, в данном пункте Заключительных и переходных положений речь идет именно о сроке полномочий, но не о статусе Президента. Статус Президента РФ с момента вступления в силу новой Конституции определяется исключительно Конституцией 1993 г. и законами, детализирующими и развивающими ее положения.

Правительство РФ, согласно п.4 раздела второго Конституции 1993 г., не слагало свои полномочия, а продолжало действовать, но в новом конституционном статусе и под новым наименованием, и сложило свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ в августе 1996 г.

Преемственность в отношении персонального состава органов государственной власти после вступления в силу Конституции 1993 г. была сохранена также и для судов (п.5 Заключительных и переходных положений). Полномочия судов общей юрисдикции и арбитражных судов не претерпели по новой Конституции принципиальных изменений. Поэтому преемственность в персональном составе судов и судебной системе можно было обеспечить сравнительно легко.

Однако деятельность Конституционного Суда, созданного по Закону РСФСР от 12 июля 1991 г., фактически была прекращена осенью 1993 г. С принятием Конституции существенно изменились его полномочия, потребовалось принять Федеральный конституционный закон “О Конституционном Суде Российской Федерации” и дополнить состав этого органа, доведя его до установленной Конституцией численности – 19 судей (ранее назначенные судьи сохранили свои полномочия в силу абз.2 п.5 Заключительных и переходных положений). Последний судья был назначен в феврале 1995 г., и в марте 1995 г. Конституционный Суд возобновил заседания. С этого времени действует, по существу, новый Суд, а решения первого российского Конституционного Суда действуют постольку, поскольку не противоречат Конституции 1993 г. и признаются таковыми самим Конституционным Судом РФ.

Конституция РФ 1993 г. в корне изменила порядок формирования судебных органов. Если ранее судьи формально избирались, то по Конституции 1993 г. судьи федеральных судов назначаются Советом Федерации или Президентом РФ. Правда, только Федеральный конституционный закон “О судебной системе Российской Федерации” (вступивший в силу 1 января 1997 г.)328 вносит ясность в вопрос, какие суды относятся к федеральным (см. 4.5.6.). п.5 Заключительных и переходных положений оставляет всех избранных до 25 декабря 1993 г. судей на их постах вплоть до истечения срока их полномочий. Вакантные же должности федеральных судей замещаются уже в порядке, установленном Конституцией 1993 г.