Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.2.2. Достоинство личности

2.2.2.1. Определение терминов

Часть 1 ст.21 Конституции гласит: “Дос­то­ин­ст­во лич­но­сти ох­ра­ня­ет­ся го­су­дар­ст­вом. Ни­что не мо­жет быть ос­но­ва­ни­ем для его ума­ле­ния”. Термин “личность” в данном случае означает то же, что и “человек” (“человеческое достоинство”).

Понятие достоинства личности является юридически неопределенным88. Из текста ст.21 Конституции вытекает лишь то, что требованию уважения (запрету умаления) достоинства личности противоречат пытки, насилие, другое жестокое или “унижающее человеческое достоинство” обращение или наказание, проведение над человеком без его согласия медицинских, научных или иных опытов (ч.2 ст.21).

Между тем Конституционный Суд РФ признал, что, например, (1) личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать достоинство личности при реализации права на гражданство, что (2) ограничение права личности защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить (в суде) с государством в лице любых его органов или что (3) обязанность человека подчиниться незаконному, необоснованному осуждению, лишение права оспаривать такое осуждение явно умаляет достоинство личности89. Причем, по мнению судьи Конституционного Суда РФ А.Л.Кононова, в решениях по этим делам Суд “...впервые напрямую ввел в правовой оборот норму части 1 статьи 21 Конституции о достоинстве личности как отдельном критерии неконституционности законов, касающихся прав граждан”90.

В доктрине преобладают попытки определить термин “достоинство личности” через рассуждения следующего характера. Например: “Каждый человек представляет собой высшую ценность как существо, наделенное разумом, волей и чувствами, т.е. качествами, которые выделяют его из окружающего мира. Достоинство – признание за человеком этой ценности, независимо от того, что он о себе думает и как его оценивают другие. Достоинство субъективно (чувство собственного достоинства) и в то же время объективно (всеобщее признание и уважение человеческой личности). Принижая чужое достоинство, человек роняет собственную честь”91. Или: “Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими факта обладания им определенными нравственными и интеллектуальными качествами. Достоинство личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе (благоразумие, нравственные данные, уровень знаний, обладание социально полезными навыками, достойный образ жизни и т.п.)”92. Возможно, эти рассуждения имеют определенную теоретическую ценность, однако они не объясняют достоинство личности как юридическую категорию.

Очевидно, что достоинство личности как юридическая категория не стоит в одном ряду с такими правами, как право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, на свободу передвижения и другими личными правами. Как жизнь человека и признание его права на жизнь являются общим условием существования всех прав и свобод человека и гражданина, так и человеческое достоинство (достоинство личности), его признание, соблюдение и защита государством являются необходимым условием существования личных прав человека. “Совокупность личностно ориентированных гражданских прав и обязанностей должна позволить каждому человеку стать, быть и оставаться личностью”93. Таким образом, юридическая категория “достоинство личности” раскрывается через набор тех личных прав и свобод, которые в конкретном обществе гарантируются каждому человеку. Можно говорить о принципе уважения достоинства личности как базисном принципе в сфере личных (и не только личных) прав и свобод. Поэтому и Конституционный Суд РФ ссылается на достоинство личности при рассмотрении дел, содержание которых не имеет отношения к ч.2 ст.21 Конституции. С учетом положения ч.1 ст.55 Конституции (перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина) следует полагать, что Конституционный Суд может усмотреть умаление достоинства личности в случаях нарушения прав и свобод, не перечисленных в Конституции.

Вместе с тем, как следствие признания и уважения достоинства личности, существует и субъективное право на защиту достоинства личности – как от посягательств со стороны государства (status negativus), так и посредством деятельности государства; последнее относится к числу прав, описываемых понятием status positivus (см. 1.3.1.1.), и раскрывается через набор гарантий прав и свобод человека, в частности, судебных. Поэтому и Конституционный Суд РФ усматривает в ограничении доступа к правосудию нарушение права на защиту достоинства личности и, в конечном счете, умаление достоинства личности.

Однако “достоинство личности” – это юридическая категория с социально-исторически изменяющимся содержанием. Она наполняется конкретным содержанием в конкретной правовой культуре. А именно: в наиболее развитых в государственно-правовом отношении странах, в условиях признания и реального обеспечения прав человека “второго поколения” в социальном государстве в понятие достоинства личности включается обладание не только правовой свободой, но и минимальным набором социальных благ, необходимых для достойной жизни по стандартам современного потребительского общества (жилище, относительно высокая заработная плата, общедоступное здравоохранение и образование, социальное обеспечение и т.д.). Остается вопрос: в какой мере понимание достоинства личности в условиях реальности прав “второго поколения” применимо в современном российском обществе (в ч.1 ст.7 Конституции выдвигается требование социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека)?

Представляется, что в условиях социально-экономического кризиса и недостаточной гарантированности правовой свободы в посттоталитарном пространстве было бы очень хорошо научиться защищать достоинство личности как базисный принцип личных прав и свобод. Но поскольку Конституция ориентирует на цель формирования социального государства и закрепляет права “второго поколения”, то Конституционный Суд, например, при рассмотрении соответствующих дел мог бы, где это возможно, ориентироваться и на более современное понимание достоинства личности. Очевидно, например, что реально устанавливаемые законом минимальные размеры оплаты труда и пенсий не должны унижать достоинство личности даже в современной России.

Что касается запретов, перечисляемых в ч.2 ст.21 Конституции (“Ни­кто не дол­жен под­вер­гать­ся пыт­кам, на­си­лию, дру­го­му жес­то­ко­му или уни­жаю­ще­му че­ло­ве­че­ское дос­то­ин­ст­во об­ра­ще­нию или на­ка­за­нию. Ни­кто не мо­жет быть без доб­ро­воль­но­го со­гла­сия под­верг­нут ме­ди­цин­ским, на­уч­ным или иным опы­там”), то они описывают наиболее нетерпимые варианты унижения человеческого достоинства, осмысляемого с точки зрения личной свободы. Запрет подвергать человека насилию включает в себя запрет любых телесных наказаний. “Другое” жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание, о котором говорится в ч.2 ст.21, в соответствии с практикой европейской системы защиты прав человека, в частности, предполагает запрет депортировать человека в государство, где, в соответствии с практикой этого государства, этот человек может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному обращению, а также запрет такого порядка исполнения смертного приговора, при котором осужденный должен в течение длительного (многолетнего) срока ожидать приведения приговора в исполнение, и при этом он может испытывать сильные страдания94. Угроза пытки равносильна жестокому обращению.

Особую важность имеет запрет подвергать человека пыткам. Кон­вен­ция ООН про­тив пы­ток и дру­гих жес­то­ких, бес­че­ло­веч­ных или уни­жаю­щих дос­то­ин­ст­во ви­дов об­ра­ще­ния или на­ка­за­ния 1984 г. (вступила в силу 26 июня 1987 г.) под пыт­кой по­ни­ма­ет лю­бое дей­ст­вие, ко­то­рым ли­цу умыш­лен­но при­чи­ня­ет­ся силь­ная боль или стра­да­ние (фи­зи­че­ское или нрав­ст­вен­ное), что­бы по­лу­чить от не­го или от третье­го ли­ца све­де­ния или при­зна­ния, на­ка­зать за дей­ст­вия, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которых оно подозревается, а также запугать или при­ну­дить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера. Это действие является пыткой в смысле Конвенции, когда такая боль или страдание причиняются го­су­дар­ст­вен­ным долж­но­ст­ным ли­цом или дру­гое ли­цо, вы­сту­паю­щим в офи­ци­аль­ном ка­че­ст­ве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно (ст.1 Конвенции ООН против пыток).

Формулировка “ни­что” не может быть основанием для умаления достоинства личности под­ра­зу­ме­ва­ет, что никакие качества человека, ни­ка­кие со­бы­тия в го­су­дар­ст­ве, ни­ка­кие об­стоя­тель­ст­ва, да­же чрез­вы­чай­ные не мо­гут слу­жить оп­рав­да­ни­ем уни­же­ния че­ло­ве­че­ско­го дос­то­ин­ст­ва. На положения ст.21 не рас­про­стра­ня­ют­ся ог­ра­ни­че­ния кон­сти­ту­ци­он­ных прав и сво­бод, пре­ду­смот­рен­ные ч.3 ст.55, ибо ни чрез­вы­чай­ное, ни во­ен­ное по­ло­же­ние не оправдывают уни­жение че­ло­ве­че­ского дос­то­ин­ст­ва (ст.27 За­ко­на «О чрез­вы­чай­ном по­ло­же­нии» от 17 мая 1991 г.).