Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы Конституции РФ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2.3.5. Из­би­ра­тель­ные пра­ва гра­ж­дан Российской Федерации

Часть 2 ст.32 Конституции га­ран­ти­ру­ет гра­ж­да­нам активное и пассивное избирательные права и сво­бод­ное во­ле­изъ­яв­ле­ние на ре­фе­рен­ду­ме. В Фе­де­раль­ном за­коне от 6 декаб­ря 1994 г. “Об ос­нов­ных га­ран­ти­ях из­би­ра­тель­ных прав гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции” оп­ре­де­ле­ны спо­со­бы реа­ли­за­ции гра­ж­да­на­ми РФ их кон­сти­ту­ци­он­но­го пра­ва из­би­рать и быть из­бран­ны­ми в ор­га­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти и ор­га­ны ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния.

По Закону гра­ж­да­не уча­ст­ву­ют в вы­бо­рах доб­ро­воль­но, на ос­но­ве все­об­ще­го, рав­но­го и пря­мо­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва при тай­ном го­ло­со­ва­нии. Однако этот традиционный набор демократических принципов избирательного права в полном объеме закреплен в Конституции только применительно к выборам Президента (ч.1 ст.81). А в общем виде Конституция содержит лишь требования свободы и всеобщности выборов (ч.3 ст.3 и ч.2 и ч.3 ст.32) и равенства избирательных прав (равноправие – ст.19). Таким образом, если Государственная Дума будет избираться на непрямых выборах, открытым голосованием, то это не будет противоречить тексту Конституции144. Поэтому, как указывает судья Конституционного Суда РФ А.Л.Кононов, “в деле о выборах депутатов в Чувашской Республике (постановление от 10 июля 1995 года) Конституционный Суд нашел дополнительные основания своего решения в положениях статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего, что “каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей”145.

Все­общ­ность оз­на­ча­ет, что лю­бой гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, дос­тиг­ший 18 лет, не­за­ви­си­мо от по­ла, ра­сы, на­цио­наль­но­сти, язы­ка, про­ис­хо­ж­де­ния, иму­ще­ст­вен­но­го и долж­но­ст­но­го по­ло­же­ния, мес­та жи­тель­ст­ва, от­но­ше­ния к ре­ли­гии, убе­ж­де­ний, при­над­леж­но­сти к об­ще­ст­вен­ным объ­е­ди­не­ни­ям, име­ет пра­во из­би­рать кан­ди­да­тов в пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны и ор­га­ны ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния. Пра­во быть из­бран­ным мо­жет ог­ра­ни­чи­вать­ся до­пол­ни­тель­ны­ми ус­ло­вия­ми: воз­рас­тным цен­зом и цен­зом осед­ло­сти. Так, ми­ни­маль­ный воз­раст кан­ди­да­та не мо­жет пре­вы­шать 21 го­да при вы­бо­рах в за­ко­но­да­тель­ные ор­га­ны субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Го­су­дар­ст­вен­ную Ду­му Фе­де­раль­но­го Со­б­ра­ния РФ. При вы­бо­рах гла­вы ис­пол­ни­тель­ной вла­сти воз­раст кан­ди­да­та не мо­жет быть ме­нее 21 го­да для гла­вы ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, 30 лет для гла­вы ис­пол­ни­тель­но­го ор­га­на субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, при­чем они долж­ны про­жи­вать на ука­зан­ной тер­ри­то­рии один год. Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мо­жет быть из­бран гра­ж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не мо­ло­же 35 лет, по­сто­ян­но про­жи­ваю­щий в РФ не ме­нее 10 лет.

Ра­вен­ст­во оз­на­ча­ет, что из­би­ра­те­ли уча­ст­ву­ют в вы­бо­рах на рав­ных ос­но­ва­ни­ях: ка­ж­дый из­би­ра­тель име­ет один го­лос и го­лос од­но­го из­би­ра­те­ля ра­вен го­ло­су дру­го­го.

Пря­мое из­би­ра­тель­ное пра­во оз­на­ча­ет, что из­би­ра­тель го­ло­су­ет на вы­бо­рах за или про­тив кан­ди­да­тов не­по­сред­ст­вен­но.

Го­ло­со­ва­ние на вы­бо­рах яв­ля­ет­ся тай­ным, то есть ис­клю­чаю­щим воз­мож­ность ка­ко­го-ли­бо кон­тро­ля за во­ле­изъ­яв­ле­ни­ем из­би­ра­те­ля.

Уча­стие в вы­бо­рах гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ет­ся доб­ро­воль­ным: ни­кто не впра­ве ока­зы­вать на них воз­дей­ст­вие с це­лью при­ну­дить к уча­стию или не­уча­стию в вы­бо­рах, а так­же на их сво­бод­ное во­ле­изъ­яв­ле­ние.

Фи­нан­си­ро­ва­ние вы­бо­ров яв­ля­ет­ся ком­би­ни­ро­ван­ным: за счет го­су­дар­ст­ва и средств из­би­ра­тель­но­го объ­е­ди­не­ния или кан­ди­да­та, а так­же до­пус­ти­мы доб­ро­воль­ные по­жерт­во­ва­ния фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц.

Ограничение всеобщности выборов сформулировано в ч.3 ст.32 Конституции. Не имеют пра­ва избирать и быть избранными только граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Взрос­лый че­ло­век мо­жет быть при­знан толь­ко су­дом пол­но­стью не­дее­спо­соб­ным, ес­ли вслед­ст­вие ду­шев­ной бо­лез­ни или сла­бо­умия он не мо­жет по­ни­мать зна­че­ния сво­их дей­ст­вий или ру­ко­во­дить ими. В этом слу­чае над ним ус­та­нав­ли­ва­ет­ся опе­ка и сдел­ки от его име­ни со­вер­ша­ет опе­кун. По­сле вы­здо­ров­ле­ния или зна­чи­тель­но­го улуч­ше­ния здо­ро­вья гра­ж­да­нин при­зна­ет­ся дее­спо­соб­ным так­же по ре­ше­нию су­да, и ус­та­нов­лен­ная опе­ка над ним от­ме­ня­ет­ся. Ог­ра­ни­че­ния прав и сво­бод лиц, стра­даю­щих пси­хи­че­ски­ми рас­строй­ства­ми, в том чис­ле и из­би­ра­тель­ных прав, толь­ко на ос­но­ва­нии пси­хи­ат­ри­че­ско­го ди­аг­но­за, фак­тов на­хо­ж­де­ния под дис­пан­сер­ным на­блю­де­ни­ем в пси­хи­ат­ри­че­ском ста­цио­на­ре ли­бо в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском уч­ре­ж­де­нии для со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния или спе­ци­аль­но­го обу­че­ния не до­пус­ка­ет­ся. Долж­но­ст­ные ли­ца, ви­нов­ные в по­доб­ных на­ру­ше­ни­ях, не­сут ус­та­нов­лен­ную за­ко­ном от­вет­ст­вен­ность. Так за­пи­са­но в ст.5 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции “О пси­хи­ат­ри­че­ской по­мо­щи и га­ран­ти­ях прав гра­ж­дан при ее ока­за­нии” от 2 ию­ля 1992 г.

Из ч.3 ст.32 Конституции вытекает, что граждане, подвергающиеся любым формам уголовного преследования, но не на­хо­дя­щие­ся в мес­тах ли­ше­ния сво­бо­ды по при­го­во­ру су­да, всту­пив­ше­го в за­кон­ную си­лу, имеют право избирать и быть избранными. Получается, что лицо, приговоренное судом первой инстанции к пожизненному лишению свободы в соответствии с ч.2 ст.105 УК РФ – за убийство, например, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, или в соответствии со ст.277 УК РФ – за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (например, Президента РФ), совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт), и ожидающее рассмотрения кассационной жалобы, до вступления в силу приговора может быть избрано, скажем, Президентом РФ.