Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Мое решение:

Административный акт - это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, изданное с соблюдение установленной процедуры.

Решение о введении карантина является административным актом, поскольку содержит в себе все признаки, которые доктрина приписывает данной разновидности административных действий:

– Издается органом исполнительной власти или решение уполномоченного должностного лица (санитарного врача).

– Форма реализации публично-правовой компетенции государственного органа, а потому она носит властный характер, т.е. не требует согласия адресата. Введение карантина как раз вводит дополнительные обязанности для частных лиц на основании закона.

– Оказывает непосредственное внешнее воздействие. Сам факт издания порождает определенные правовые последствия; чаще всего это возложение обязанности по совершению определённых действий. Есть властные акты с публично-правовым характером, полномочием, НО последствия имеют имущественный характер (предоставление земельного участка в собственность), то есть имеется некий гражданско-правовой характер – адресат уполномочивается, но и некие обязанности так же приобретает (по регистрации права собственности).Возникновение последствий не увязывается ни с какими другими фактами, кроме как с изданием самого акта – непосредственное внешнее воздействие акта. В случае с введением карантина как раз последствия связаны с самим этим решением, но не с условиями, на основании которых данное решение вынесено. Без данного решения не возникает дополнительных прав и обязанностей.

– подзаконный характер. Данное решение основано на законодательном уполномочивании соответствующих должностных лиц в определенных ситуациях издавать подобные акты (ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии).

– индивидуальные акты должны соответствовать нормативным актам. Данное властное решение соотв.закону, поскольку вынесено в определенных публичных целях, с которыми закон связывает возможность ограничения прав и свобод граждан.

Данный акт не является нормативным, поскольку не устанавливает общих прав и обязанностей, которые уже определены в ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, однако, этот акт не направлен конкретному субъекту в рамках конкретного административного дела. Специфика соответствующего акта состоит в его территориальном аспекте действия, а не в конкретно-индивидуальном. Решение о введении карантина устанавливает обязанность не для определенных в этом акте лиц, но для всех и любых лиц, находящихся на определенной территории в определенное время. Должностное лицо уполномочено на данные властные действия в силу акта общего нормативного характера (ФЗ). Однако, данные предписания должностного лица невозможно назвать правовой нормой в силу отсутствия признака общего характера (хоть круг лиц не определен, однако, он определим за счет тех лиц, которые находятся на соответствующей территории во время действия акта; данный акт не рассчитан на неопределенное количество ситуаций с различными особенностями – введение карантина связано с точно определенной общей ситуацией санитарно-эпидемиологической опасности для населения в конкретной местности в конкретное время – соответствующее правило поведения уже формулируется не абстрактно (если окажешься в такой ситуации, то…), а сформулировано конкретно и применительно к ситуации (раз ты в этом городе в это время, то…)). Потому решение о введении карантина – это административный ненормативный акт общего действия.

Следовательно, поскольку введение карантина – это не нормативный акт, на соответствующее решение не распространяются требования к изданию нормативных адм.актов. В связи с этим необходимо отметить, что ФЗ не устанавливает специальной формы, в которой должно приниматься данное властное решение. Соответственно, данный акт не подлежит обязательной регистрации и опубликованию.