Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Тема 5. Учение об административном действии

Задачи №1,3,6,8,10 и15

Задача 1

Юридически значимые действия – это оформление, фиксация, а иногда констатация юридически значимого факта для придания ему соответствующих правовых последствий. В отличие от правовых актов, правовые последствия юридически значимых действий связываются не с самими этими действиями, а с теми фактами, которые они фиксируют, т.е. они лишены административно-властного волевого содержания. Юридически значимые действия выступают элементом сложного юридического состава, фиксируя и подтверждая обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений.Такие последствия без юридического оформления наступить не могут. Например, рождение ребенка или заключение брака повлечет юридические последствия только после констатации этого обстоятельства (совершения юридически значимых действий по регистрации гражданского состояния) уполномоченным государственным органом.

Основной особенностью юридически значимого действия выступает то, что судебное оспаривание должно быть направлено не на опровержение состоявшего юридически значимого действия, а на опровержение соответствующего фактического обстоятельства. К примеру, при необоснованной регистрации права собственности следует оспаривать не государственную регистрацию, а существование зарегистрированного права.

Признаки:

  • индивидуально-определенное действие – юридически значимое действие не может рассматриваться как нормативное действие, при том что оно адресовано неопределённому кругу лиц. Пример – государственная регистрация прав на недвижимое имущество: регистрируется конкретное право конкретного лица (индивидуальный характер), НО последствия возникают для неопределённого круга лиц, так как они вынуждены признавать этот факт как юридическую данность, исходя из которых будут выстраиваться дальнейшие отношения

  • адресовано неопределенному кругу лиц – констатация определённого факта предполагает, что он будет восприниматься неопределённым кругом лиц как данность. Административный акт – это предписание, из действий же непосредственно права и обязанности не вытекают.

  • не содержит конкретных обязательных предписаний для кого-либо,

  • не носит разового характера (не прекращает своего действия в связи с исполнением),

  • не носит распорядительного характера, т.е. не обязывает к совершению ответных действий

Юридически значимые действия направлены на придание юридической достоверности определённому факту, его констатация. Последствия связаны не с действием, а с «причиной» действия, фактом, фиксируемым юридически значимым действием (причина возникновения ответственности – не протокол о ДТП, а само ДТП)..

Оспаривание действий как таковых чаще всего невозможно – нельзя оспорить протокол, но можно обжаловать существование самого факта.

Административно-правовой акт – правовой акт, регулирующий управленческие отношения или разрешающий конкретное управленческое дело (спор), устанавливающий новый правовой статус субъектов права, обладающий государственно-властным характером, издаваемый субъектами публичного управления в одностороннем административном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой (в рамках управленческого процесса) в целях достижения целей управления, решения его задач и осуществления управленческих функций.

Представляет собой управленческое решение. Издавая административно-правовой акт, уполномоченный субъект решает задачи управления и реализует управленческие функции.

Особенности административно-правового акта:

  1. Издается только уполномоченным субъектом публичного управления в пределах его компетенции.

  2. Является юридически властным волеизъявлением субъекта публичного управления, в котором выражается властная природа государственно-управленческой деятельности.

  3. Представляет собой одностороннее волеизъявление субъекта публичного управления.

  4. Содержит в себе юридически властное предписание субъекта публичного управления, обязательное для исполнения.

  5. Определяет правила (границы) должного поведения в сфере государственного управления.

  6. Является подзаконным, т.е. может быть издан уполномоченным субъектом публичного управления в соответствии с Конституцией РФ, другими законодательными актами в интересах обеспечения их исполнения;

  7. Представляет собой юридическую разновидность служебных документов, постоянно используемых в процессе деятельности субъектов публичного управления.

  8. Имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения). Как правило, издается в качестве письменного юридического документа, но может быть выражен и устно; издается с соблюдением определенных, официально установленных правил (процедур), предусматривающих порядок подготовки проекта, его обсуждения, экспертизы и утверждения.

29 декабря 2004 года N 190-ФЗ