Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Российская федерация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 2. ДОЛЖНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Статья 8. Должности гражданской службы

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Статья 10. Реестры должностей государственной гражданской службы Российской Федерации

1. Должности федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утверждается указом Президента Российской Федерации.

Верховный суд российской федерации решение от 24 октября 2003 г. N гкпи 03-1029

заявители обратились в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемое Приложение N 8 в части исключения (невключения) из Перечня государственных должностей федеральной государственной службы должностей: торговый советник и торговый атташе - не соответствует Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и нарушает их пенсионные права.

Представители Правительства РФ Журавлева Т.В., Сокол Т.И., Величко О.А., Ворона Ю.В. и Куринов С.А. против предъявленного требования по существу не возражали и полагали, что должности торгового советника и торгового атташе подлежат включению в Перечень государственных должностей федеральной государственной службы категории "В", указанных в оспариваемом Приложении.

Данные должности не были включены в этот Перечень, по их мнению, в связи с проводимой на период его утверждения реорганизацией торговых представительств.

Вопрос о включении названных должностей в указанный Перечень неоднократно обсуждался и согласовывался заинтересованными министерствами, но до настоящего времени остается нерешенным.

Как установлено судом, Указом Президента РФ от 3 сентября 1997 года N 981 были утверждены перечни государственных должностей федеральной государственной службы согласно приложениям N N 1 - 20. В частности, в Приложении N 8 к названному Указу Президента РФ предусмотрен Перечень государственных должностей федеральной государственной службы категории "В", учреждаемых для обеспечения деятельности представительства Российской Федерации, представительства федерального органа исполнительной власти и представительства государственного органа при федеральном органе исполнительной власти за рубежом. В данный Перечень включены главные должности: торговый представитель РФ, уполномоченный РФ, а также ведущие должности, старшие должности и младшие должности государственной службы категории "В".

Занимаемые же заявителями до увольнения должности: торговый советник и торговый атташе аппаратов торговых советников Посольств Российской Федерации за рубежом - в указанный Перечень не были включены.

По утверждению заявителей, находясь на должностях торговых советников и торговых атташе, они выполняли работу по обеспечению и исполнению полномочий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации во внешнеторговой деятельности за рубежом. Свою деятельность осуществляли на профессиональной основе, имели в подчинении государственных служащих, для которых принимаемые ими решения носили обязательный характер, и получали денежное содержание из средств федерального бюджета, т.е. их должности полностью отвечали предусмотренным законом признакам государственных должностей, учреждаемых государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, а поэтому они подлежали включению в указанный выше Перечень.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что содержащийся в Приложении N 8 к Указу Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 года N 981 Перечень государственных должностей федеральной государственной службы категории "В", в части исключения из него государственных должностей: торговый советник и торговый атташе - не соответствует требованиям пп. 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и в связи с этим в указанной части не может являться законным.

Согласно статье 1 названного выше Федерального закона государственные должности подразделяются на:

должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов, - государственные должности категории "А";

должности, учреждаемые в установленном законодательством РФ порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих должности категории "А", - государственные должности категории "Б";

должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, - государственные должности категории "В".

Под государственной службой в приведенном Федеральном законе понимается профессиональная деятельность по обеспечению полномочий государственных органов (ст. 2).

Осуществляя свою профессиональную деятельность в качестве торговых советников и торговых атташе, заявители обеспечивали полномочия соответствующего государственного органа Российской Федерации за рубежом, т.е. занимаемые ими должности в полной мере отвечали признакам государственной должности федеральной государственной службы категории "В".

Однако указанные должности не были включены в названный выше Перечень, как уже отмечалось выше, в связи с проводимой в тот период реорганизацией торговых представительств Российской Федерации.