Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Белов с.А.

Главный вопрос - только лица, перечисленные в ст. 48 ГК РФ? («Организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»).

Вопрос – почему адм.законодательство использует категорию ЮЛ? Есть расхождение между концепциями и терминологией публичного и частного права. Применительно к адм.ответственности законодатель говорит именно об ЮЛ. Если ответственность связана с наложением экономических санкций, то они могут быть осуществлены только при наличии обособленного имущества (признак ЮЛ). Вопрос – применимо ли к субъекту, относительно того, что есть субъект ответственности, ст.48 ГК? Все ли виды ЮЛ могут быть полноценными субъектами адм.ответственнсоти? Есть масса примеров, когда это бессмысленно – как быть с государственными организациями (гос.орган или учреждение)? Возложение ответственности на гос.орган в экономическом смысле совершенно бесцельно, потому что бюджет из одного кармана переложит в другой. Глобально экономического смысла нет. Потому, как правило, если речь идет о бюджетных организациях, ответственность несут должностные лица, а не ЮЛ, на практике.

В КоАП не дается классификации ЮЛ и ответственность ЮЛ регулируется ст. 2.10. Какая на практике возникает проблема, в связи с использованием термина «ЮЛ». В законодательстве нередко используется формула, что государственный орган наделяется правами ЮЛ. На основании этого пытались налоговые органы привлекать к АО за несоблюдение налогового законодательства, например, гос органы и налагать на них штраф. Субъектом АО не может быть государственный орган, не может государство само себя высечь (хотя этот аргумент может быть опровергнут ссылкой на ситуации, если федеральный орган штрафует орган субъекта (разные уровни, разные экономические интересы)). В этом смысле ЮЛ – частные субъекты, независимо от организационно-правовой формы. Наличие/отсутствие регистрации обязательно, чтобы быть субъектом соответствующих статей КоАПа.

Помимо того, что ответственность ЮЛ может носить только экономический характер, но когда мы говорим об ответственности ЮЛ, то смысл ее в том, чтобы сделать противоправную деятельность экономически-нецелесообразной. Например, любая организация имеет выбор между противоправным поведением и непротивоправным. Противоправное нередко требует доп.расходов (очистные сооружения). Чтобы организация действовала правомерно, необходимо предложить ей угрозу, что если она будет действовать неправомерно, то экономически лучше бы вы изначально действовали правомерно. В отношении целого ряда составов правонарушений это очевидно экономически очень действенно. Например, привлекая иностранного работника без разрешения организация может нести ответственность за 1 работника в размере до 400 тыс.рублей.

2-Е ЗАНЯТИЕ

Задачи №9,11,13,15,16 и 18