Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 5

КоАП РФ предусматривает специальные правила должностной подведомственности дел об административных правонарушениях, определяя в ст. 22.2 какие должностные лица могут рассматривать дела об административных правонарушениях.

При этом должностная подведомственность носит различный характер в отношении разных стадий производства по делу.

Возбуждение дела об административном правонарушении (главным образом составление протокола об административном правонарушении, но по смыслу КоАП и возбуждение дела другими способами, кроме применения некоторых мер обеспечения – ст. 27.8,27.10,27.14, 27.16,28.3,28.6, 28.7)осуществляется любыми должностными лицами того органа, к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении по соответствующему составу. Исключения из этого правила предусмотрены ст.28.3в связи с тем, что судьи не возбуждают дела об административных правонарушениях, и полномочия по возбуждению дел по составам, отнесенным к исключительной подведомственности судьям, должна быть распределена между должностными лицам одного или нескольких государственных органов. Перечень лиц, которые относятся к должностным и могут соответственно возбуждать дела об административных правонарушениях определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Кроме того, КоАП РФ предусматривает специальную должностную подведомственность применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (статьи 27.2,27.3,27.7,27.9,27.10,27.12,27.13,27.14) и специальную должностную подведомственность вынесения окончательных постановлений по делам об административных правонарушениях (статьи 23.3, 23.8 и другие). В этом случае должностная подведомственность сформулирована непосредственно в законе и не требует издания каких-либо нормативных актов органов исполнительной власти, определяющих их перечень.

Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:

1) судьями (мировыми судьями);

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы;

5) органами, осуществляющими федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней;

6) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанными в главе 23 настоящего Кодекса.

Статья 22.2. Полномочия должностных лиц

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают в пределах своих полномочий должностные лица, указанные в главе 23 настоящего Кодекса.

2. От имени органов, указанных в пункте 3 части 1 статьи 22.1 настоящего Кодекса, рассматривать дела об административных правонарушениях вправе:

1) руководители федеральных органов исполнительной власти, их заместители;

2) руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, их заместители;

3) руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, их заместители;

4) руководители структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, их заместители;

5) иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации надзорные или контрольные функции.

7. Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, обладают этими полномочиями в полном объеме, если главой 23 настоящего Кодекса или законом субъекта Российской Федерации не установлено иное.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

4. Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.

Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение дел о которых настоящим Кодексом отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, устанавливается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Распределение подведомственности по стадиям производства. Базовое распределение подведомственности применительно к фед.уровню дается в гл.23 – подведомственность рассмотрения дел (какой орган вправе выносить решение, постановление по делам об адм.правонарушении). Другие полномочия либо связаны с полномочиями по рассмотрению дел (общее правило ст.28.1(или 3) – возбуждение дела относится к подведомственности тех органов, которые вправе выносить решение по делу об адм.правонарушении; при распределении подведомственности рассмотрения дел (и только рассмотрения дел, а не иных стадий), отдельными статьями гл.23 может конкретизироваться подведомственность по отдельным должностным лицам – например, простой инспектор ГИБДД не может вынести постановление, должен передать дело начальнику подразделения – но протокол может составить, потому что должностное распределение подведомственности по рассмотрению дел не определяет подведомственности по иным стадиям, особенно возбуждения дела). Проще – есть распределение дел по органам (гл.23). Для каждого органа ИВ установлен круг составов, по которым орган может рассматривать дела. + некоторые статьи конкретизируют, какие конкретные должностные лица имеют полномочия по рассмотрению дел. Полномочия по возбуждению дела – общее правило в том, что любые должностные лица органов из гл.23 могут возбудить производство.

Некоторые органы ИВ устанавливают перечень должностных лиц, которые могут возбудить адм.производство по делу об адм.правонарушении (по сути полномочие по составлению протокола). Например, приказ МВД – производство может возбудить механик-водитель, но не может выносить решение по делу.

Применительно к должн.лицам, не перечисленным в гл.23, то действует общее правило ст.22.2 в том понятии должностных лиц, которые даны в КоАП. Все было хорошо, если бы ст.28.3 не устанавливала специальные правила подведомственности возбуждения дел по адм.правонарушениям. Нельзя связать подведомственность возбуждения с подведомственностью вынесения решения. Потому исключительные составы для судей необходимо подведомственность возбуждения дела распределить между органами ИВ, т.к. судья не может составлять протокол, т.е. не осуществляет полномочий по возбуждению.

+ еще специальные правила распределения должностной подведомственности.

Помимо общих принципов, нужно еще сказать о том, какие в принципе органы осуществляют рассмотрение дел и другие полномочия в рамках производства. Напрямую нигде не устанавливается, относительно органов ИВ, но анализируя смысл положений КоАП, можно сделать вывод, что осуществление производства – это полномочие органов, которые осуществляют в том или ином виде контрольно-надзорную деятельность. Есть правда в перечне органов в КоАП орган по управлению гос.имуществом. Но видно, что когда они осуществляют контроль по использованию гос.имущества – тогда они осуществляют контроль по использованию имущества. Есть еще третий вид органов, которые создаются специальным решением субъекта – субъекты их создают, таких органов не может создаваться на уровне федерации – например, адм.комиссии.

Применительно к подведомственности должностным лицам – ст.22.2 содержит общее правило. Перечни должностных лиц в целях гл.28 устанавливаются органами ИВ.

Есть еще в рамках производства по делам об адм.правонарушении правила подведомственности применении мер обеспечения производства. Это в основном касается самых суровых мер – задержания (может задержание совершать только то должн.лицо, которое перечислено в соотв.статье гл.27). Получается, в одних случаях одно и то же должн.лицо может возбудить производство, составить протокол, применить меру обеспечения, и рассмотреть дело. Но в определенных случаях – одно лицо возбуждает, другое применяет меру обеспечения, третье решает о привлечении к адм.ответственности. Т.е. эти полномочия в разных сочетаниях могут попадать к разным должностным лицам, а могут к разным.