Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Пленум верховного суда российской федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

3.

д) судьи судов общей юрисдикции не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, перечисленных в абзаце третьем части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, поскольку эти дела подсудны судьям арбитражных судов. Указанный в этой норме перечень видов правонарушений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Дела, указанные в абзаце третьем части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, не подсудны судьям судов общей юрисдикции и в том случае, когда по ним в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ проводилось административное расследование, а также когда индивидуальный предприниматель, совершивший административное правонарушение из числа названных в абзаце третьем части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, утратил статус индивидуального предпринимателя;

Белов с.А.:

Момент привлечения к ответственности – момент составления и оглашения постановления. Протокол – это акт, фиксирующий фактические обстоятельства.

Но если положение ИП не меняется, какой смысл тогда в гос.регистрации статуса?

Глобально верно – нет нового субъекта при регистрации, как например при создании юридического лица. Хотя бы потому, что ИП не обособляет свое имущество – несет ответственность всем своим имуществом (принадлежащим физическому лицу), в том числе и по публично-правовым обязанностям.

П.4 ст.23 не применима с точки зрения АП, т.к. норма подчеркивает, что с т.з. частного права регистрация в качестве ИП – это лишь признание сложившейся практики, существующего факта. Т.е. регистрация в качестве ИП как такового значения не имеет.

Но дело процедурно все равно будет рассматриваться в арбитражном суде – пп. «д» п.3 Постановления Пленума ВС №5.

Задача 2

Понятие «юридического лица» - это главным образом гражданско-правовая категория. Статус юридического лица (в том числе государственная регистрация) является правовым свойством коллективных субъектов, позволяющим им вступать в частноправовые отношения.

Административной правоспособностью обладают коллективные субъекты, которые могут и не иметь статуса участников гражданских правоотношений, т.е. не иметь статуса юридического лица (религиозные группы, общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридических лиц и т.д.).

Для организаций частного права(созданных в целях участия в имущественных отношениях, в гражданском обороте)участие в административных отношениях носит вторичный характер и связана с контролем со стороны государства за реализацией ими своих прав, исполнения обязанностей(уплата налогов), несения ответственности за совершение правонарушений (административная ответственность) и защиты законных интересов (обжалование действий решений субъектов административной власти).

Т.е. гражданская правоспособность как таковая в общем виде не является предпосылкой для участия коллективного образования в административных правоотношениях. Однако, для некоторых адм.правоотношений необходим именно статус ЮЛ или ИП (т.е. регистрация), поскольку речь может идти именно за надзором, контролем и общим наблюдением со стороны государства в лице его органов и должностных лиц за соблюдением обязательных административно-правовых предписаний, связанных с участием субъекта в гражданском обороте. А само участие в гражданском (коммерческом) обороте невозможно без статуса ЮЛ или ИП. Потому этот статус и необходим для участия этих субъектов во «вторичных» с этой точки зрения адм.правоотношениях по осуществлению прав, соблюдению адм.обязанностей и т.п., но связанных с участием в обороте.

Условия правосубъектности организаций (как правило):

    • принятие и вступление в силу решения о создании

    • назначение должностных лиц

8 августа 2001 года N 129-ФЗ