Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов решения.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
718.77 Кб
Скачать

Задача 5

Понятие государственной услуги– этопредоставление в случаях, установленных законом,гражданам социально значимых благ в виде неовеществленного результатадеятельности государственныхорганизаций, созданных и финансируемых за счет средств государственного бюджета и реализующих от имени государства политику в социальной сфере, направленную на обеспечение реализации конституционных и законодательно гарантированных прав граждан.

Условия допустимости оказания государственных услуг, если услуги:

(а) имеют социальное значение,

(б) не могут быть предметом конкуренции:

    • затраты не покрываются или не могут покрываться экономически ввиду объективных причин

    • государство не может допустить риск неоказания таких услуг.

Поскольку оказание гос.услуг в части, в которой оказание осуществляется в режиме гражданско-правового регулирования, становится деятельностью в части хозяйственного характера, то такая деятельность становится конкуренцией на оказание таких же услуг частными организациями (например, оказание услуг культурного досуга (театры, например)). До каких пределов может государство расширять свою деятельность? Цивилисты и сторонники подхода к государству, как к почти обычному участнику гражданского оборота, считают, что государство реализует общую конкуренцию, не должно привлекать свои властные функции к конкуренции. По Белову это противоречит принципам защиты конкуренции и свободы экономической деятельности. Государство как публичное образование само должно действовать в соотв.с принципами, им закрепленными.

Белов с.А.:

Конкурс по закону №94-ФЗ обязаны проводить в тех случаях, когда бюджетные средства расходуются на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ иными хоз.субъектами, кроме самих гос.органов, в пользу государства – для государственных нужд. Это не значит, что нужды могут обеспечиваться только путем размещения заказов в свободном виде. Может быть создание учреждения, а также его сметное финансирование – государство тем самым будет удовлетворять свои нужды. Здесь можно пример – есть план-прогноз государственный, скажем – 100 юристов за год. И у государства 2 выхода – бросить клич, мол кто из частных образовательных учреждений готов за бюджетные средства выполнить заказ для гос.нужд; либо есть еще альтернатива – создать свое учреждение, его деятельность обеспечить государственным имуществом, обеспечив тем самым возможность государству как учредителю давать этому учреждению команду подготовить 100 юристов за счет средств бюджета – и сметно финансировать (условно – по нуждам учреждения). Проблема в том – право заставляет государство выбирать одно или другое, или же нет – т.е. государство свободно в этом усмотрении способов реализации своих нужд?В законе этих ясных критериев нет. И здесь ставим вопрос экономической и социальной обоснованности для осуществления этой деятельности именно государством, не только за его счет, но и от его имени – т.е. мы выходим на вопрос об условиях допустимости оказания гос.услуг.

Условия допустимости оказания государственных услуг, если услуги:

(а) имеют социальное значение.

(б) не могут быть предметом конкуренции:

    • затраты не покрываются или не могут покрываться экономически ввиду объективных причин.

    • государство не может допустить риск неоказания таких услуг.

Белову кажется, что исходя из конституционных принципов поддержки конкуренции, государство должно в первую очередь анализировать возможность оказания этих услуг негосударственными учреждениями и организациями. Если государство видит, что стоит только разместить заказ – он будет оценен как рентабельный, и реализация этого заказа частным лицом создаст условия доступности этих услуг широким социальным массам (критерий б2), - государство должно реализовывать свои нужды посредством заказа. Если же государство видит, что заказ не разрешит проблем – данная деятельность является нерентабельной и за нее никто не берется (критерий б1), либо если кто-то и возьмется, реализация данных услуг частным лицом приведет к недоступности широким слоям этих услуг (критерий допустимости б2) – тогда государство уже вынуждено в связи с требованием обязательности оказания этих услуг создавать государственные учреждения, специализированные организации, либо наделать предоставительными полномочиями органы власти, и предоставлять эти услуги не только за свой счет, но и непосредственно от своего имени.

С этих позиций, можно сделать теоретический вывод по задаче. В случае с автотранспортом – конкурс и размещение заказа были необходимы, т.к. судя по условиям задачи соотв.деятельность могла быть организована с таким же успехом и путем ее осуществления частными лицами. Применительно к электротранспорту – сама специфика оказания данных услуг связана с тем, что обеспечить ее рентабельность может лишь государство, действуя от своего лица, и не перекладывая данную деятельность на частных лиц. Иное отразилось бы на потребителях данной услуги в связи со спецификой электротранспорта.